Устройство для подачи проволоки в зону обработки
" -к-.
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
633652
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 23.11.76 (21) 2422885/25-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.78. Бюллетень №43 (4о) Дата опубликования описания 28.11.78 (51} М, Кл
В 21 г 23/00
В 21 О 26/12
Государственный камнтвт
Соввта в)нннстров СССР оо делам нзоорвтеннй н открытнй (53) УДК 621.778. (088.8) (72) Автор изобретения
В. Д, Шпилевой (71) Заявитель
Проектно-конструкторское бюро электрогидравлики
АН Украинской CCP (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРОВОЛОКИ
В ЗОНУ ОБРАБОТКИ
Изобретение относится к механической обработке металлов и касается конструкции устройства для подачи проволоки, в частности в электрогидроимпульсных установках для замыкания межэлектродного промежутка.
Известно устройство для подачи проволокй, выполненное в виде эксцентриков, смонтированных на подпружиненном к стопорящему механизму поршне, расположенном в полости корпуса с возможностью осевого перемещения под действием энергии разряда (1) .
)0
Недостатком механизма является то, по в поршневую полость неизбежно попадают взвешенные частицы, вызывающие заклинивание механизма Кроме того, нормальная работа механизма подачи полностью зависит or стабильности получаемого разряда, что не всегда удается достигнуть в условиях эксплуатации. Энергии маломощных разрядов не хватает для взвода подающего механизма.
Известно также устройство для подачи проволоки, содержащее корпус, снабженный поршнем с осевым отверстием и центральной полостью (2}.
Недостатком этого устройства является то, что в процессе работы иэ-за пластической деформации пружины ее воздействие на заклинивающий ловитель ослабевает и он начинает проскальзывать вдоль проволоки, не производя ее захвата В случае установки пружины большей жесткости заклинивание проволоки произойдет, но так как проволока ничем не стопорится, при взводе механизма подачи проволока будет перемещаться вместе с поршнем и подача проволоки производиться не будет. Это объясняется тем, что сила трения в местах ко такта проволоки с устройством для ее подачи недостаточна для того, чтобы нреодолеть усилие заклинивания.
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства для подачи проволоки.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем смонтированный в корпусе полый поршень, в стенках которого выполнено отверстие для прохода проволоки, оно имеет шток, установленный в полости поршня с возможностью перемещения относительно поршня, и кулачки, шарнирно закрепленные иа .
63365 штоке с возможностью взаимодействия с внутренними стенками поршня.
На чертеже изображено устройство для подачи проволоки, разрез
Устройство имеет корпус 1, снабженный у поршнем 2 с отверстием 3 для прохода проволоки 4 и полостью 5. В полости 5 поршня установлен шток 6 с возможностью перемещения относительно поршня 2 и закрепленные при помощи шарниров 7 кулачки 8, взаимодейству- 1я ющие с проволокой 4 и поршнем 2, Ход поршня 2, а следовательно, и длина отрезков подаваемой проволоки 4 регулируется упором 9.
Подача воздуха производится по каналам 1я
10 и 11.
Устройство работает следующим образом.
При подаче воздуха по каналу 10 шток 6 остается неподвижным, а поршень 2 начинает перемещаться вверх, После соприкосновения р@ поршня 2 с нижними поверхностжли хвостовиков кулачков 8 последние поворачиваются вокруг шарнйров 7, при этом рабочие поверхнос ти кулачков 8 расходятся, освобождая проволоку 4. В разведенном положении кулачки 8 вместе со штоком 6 и поршнем 2 перемещаются вверх до соприкосновения поршня 2 с упором 9.
При подаче воздуха по каналу 11 шток 6 остается неподвижным, а поршень 2 начинает Эя перемещаться вниз. После соприкосновения
2 4 поршня 2 с верхними поверхностями хвостовиков кулачков 8 последние поворачиваются вокруг шарниров 7, при этом рабочие поверхности кулачков 8 сходятся, зажимая проволоку 4.
После этого поршень 2 перемещается вниз до упора вместе со штоком 6, кулачками 8 и проволокой 4.
Затем воздух подается по каналу 10 и цикл повторяется.
Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность, стабильность подачи проволоки и сократить время обслуживания.
Формула .изобретения
Устройство для подачи проволоки в зону обработки, содержащее смонтированный в корпусе полый поршень, в стенках которого выполнено отверстие для прохода, проволоки, о тличающееся тем,что, сцельюповышения надежности работы устройства, оно имеет шток, установленный в полости поршня с возможностью перемещения относительно поршня, и кулачки, шарнирно закрепленные на штоке, с возможностью взаимодействия с внутренними стенками поршня.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР N 284761, кл. В 21 0 26/10, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР N 364911, кл. В 21 0 26/12, 1970.
633652
Составитель У. Рафиажанова
Техред 3. Фанта Корректор С. Гарасиняк
Редактор Н. Разумова
Подписное
Заказ 6670/13 Тираж 1045
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1)3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


