Инструмент для чистовой и упрочняющей обработки наружных поверхностей вращения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-вую 416227 (22) Заявлено 0806.77 (2!) 2493418 25-08 с присоединением заявки Pk(23) Приоритет(43) Опубликовано151 178. Бюллетень Эй 42 (45) Дата опубликования описания 25.1178 о>632559
Союз С©еетскмк
Соцмапмстмческм к
Республик (51) М. Кл.
В 24 В 39i04
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УЛК
621.923.77 (088.81 (72) Авторы изобретения
Л.М.Натапов, Л.П.Шацман и A.Â.Øïè÷àê (7!) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧИСТОВОИ И УПРОЧНЯОЦЕЙ
ОБРАБОТКИ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕИ ВРАЩЕНИЯ
Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки пластическим деформированием поверхностей деталей, машин.
В основном авт.св. 9 416227 описан инструмент для чистовой и упрочняющей обработки наружных поверхностей вращения, в котором деформирующий элемент, выполненный в виде кругового цилиндра, устанонлен в держанке на винтовых опорах. Такое выполнение обеспечивает равномерность износа рабочей поверхности.
Недостаток этого инструмента заключается в том, что после того как деформирующий элемент занимает крайнее положение в державке, ее необходимо поворачивать и перезакреп лять, что повышает трудоемкость.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструмента.
Для этого на деформирующем элементе закреплена плоская спиральная пружина, второй конец которой размещен с возможностью свободного продольного перемещения и пазу, выполненном в держанке параллельно оси деформирующего элемента.
На чертеже изображен предлагаемый инструмент.
Деформирующий элемент 1, рабочая поверхность которого представляет собой круговой цилиндр, установлен н держанке 2 на винтовых опорах выполненных, например, в виде подвижного резьбового соединения. На опоре . деформирующего элемента 1 закреплена плоская спиральная пружина 4, второй конец которой свободно размещен н продольном пазу 5 лержавки
2. В исходном положении, показанном на чертеже, пружина 4 через взаимодействие с винтовым соецинением деформирующего элемента 1 с державкой
2 поджимает деформирующий элемент вверх до упора в держанку. при работе установленный под углом скрещивания с осью заготовки 6 деформирующий элемент получает вращение и перемещение вдоль своей оси (вниз). При этом закручивается плоская спиральная пружина 4. По окончании обработки, когда деформируктщий элемент 1 выходит иэ контакта с обрабатываемой поверхностью заготовки
6, пружина 4 раскручивается, и деформирующий элемент ввинчивается н
632559
Формула изобретения
Составитель С.Чукаева
Редактор Н.Аристова Техред Н.Бабурка Корректорн.сердюк
Заказ 6467/14 Тираж 1027 Подписное
ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д.4 5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.Проектная,4 державку по резьбе винтовой опоры до исходного положения.
Предлагаемая конструкция позволяет повысить долговечность рабочей поверхности деформирующего элемента, упростить эксплуатацию инструмента и расширить его универсальность.
Инструмент для чистовой и упрочняквцей обработки наружных поверхностей вращения по авт. св. М 416227, о т л и ч а ю щ и A c я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен плоской спиральной пружиной, один конец которой закреплен на опоре деформирующего элемента, а другой установлен с возможностью свободного продольного перемещения в пазу, выполненном в державке параллельно оси деформирующего элемента.

