Способ очистки емкостей от загрязнений нефтепродуктами
ОП ИСАНИЕ < 632415
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.01.77 (21) 2445948/27-12 (51) M. Кл.
В 08 В 9/08 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.78.Бюллетень Р 42 (45) Q,ата опубликования описания 15.11.78
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) У ДК 62 1. 79.
022(088 8) (?2) Автор изобретения
А. И. Шаханов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЕМКОСТЕЙ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
НЕФТЕПРОДУКТАМИ
Изобретение может быть использовано на предприятиях министерств речного и морского -флота, автомобильного и железнодорожного транспорта, занимающихся перевозкой, хранением и потреблением нефтепродуктов, а также на автобазах, машинно-тракторных станциях и автогаражах.
Для очистки от загрязнений нефтепродуктамии в промышленности получ или значительное распростра нение моющие средства, которые можно разделить на несколько групп: щелочные мок>щие растворы, растворы нейтральных моющих веществ, кислотные растворители, эмульсии, эмульгирующие и диффузные растворители, органические раствор ители.
Наилучшей растворяющей способностью обладают органические растворители, но они имеют высокую пожаровзрывоопасность и способны образовывать в жидкостях заряды статического электричества.
Из числа высокоэффективных, нетоксичных и пожаровзрывобезопасных растворителей в настоящее время рекомендуется к применению препарат Мл — 2, разработанныйй Аналитической л абораторией И нститута океанологии АН СССР (1).
Препарат МЛ вЂ” 2 применяется для мойки нефтеналивных судов при смене груза. при производстве ремонтных работ. Г!репарат исключает необходимость предварительной пропарки емкости.
Моющий препарат Мл — 2 при использовании его в промышленных условиях имеет следующие недостатки: высокая стоимость (160 — 200 р. за тонну),. работоспособен только в горячем состояни и (t pao. = + 70 — 80" С); в состав его входят многие химические компоненты, и о«может быть изготовлен только в заводских условиях; промышленность не в состоянии удовлетворить существующие потребности; после использования его остаются сотни 5 кубометров загрязненной воды в виде раствора препарата, который не может быть слит в водоемы и должен быть подвергнут также очистке.
Цель изобретения — — удешевление и упрощение процесса очистки емкостей от загрязнени и нефтепродукта ми, повышение его эффективности, исключение образования воды, загрязненной растворителем.
Формула изобретения
Составитель 6 Ярков
Техред О. Луговая Корректор B. (л рдгок
Тираж 700 По rrr Hl
Редактор Л. 6атанова
Заказ 6456!6
ЦНИИПИ Г осударственного комитета Совета Министров CCCP но делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
6324
Это достигается тем, что по предлагаемому способу в качестве адсорбента используют порошкообразный мел.
По предлагаемому способу очистку емкостей от загрязнений нефтепродуктами следует производить путем промывки стенок меловой эмульсией, в процессе которой нефтепродукты адсорбируются мелом. После обработки емкости эмульсия должна быть слита в отстойник, а сама емкость промыта чистой водой до полного удаления остатков ме- 10 ла. После отстоя вода станет чистой и может быть слита в водоем, а мел с адсорбированными нефтепродуктами при необходимости регенерирован или закопан в землю; нефтепродукты от мела не освобождаются и в грунтовые воды попасть не могут.
Технико-экЬномическая эффективность описываемого способа заключается в следующем: для очистки используется весьма дешевый, распространенный и доступный продуктпорошкообразный мел; меловая эмульсия содержит минимум компонентов, и способ приготовления ее весьма прост; меловая эмульсия не содержит растворимых в воде компонентов; очистка воды про- 25 изводится весьма простым способом — - от стоем; работы можно производить при люоой плюсовой температуре; используемый для очистки продукт взрывопожаробезопасен; промывке могут быть подвергнуты емкости из любых материалов; для очистки емкостей и воды не требуется никаких специальных механизмов.
Способ очистки емкостей ог загрязн.— ний нефтепродуктами, заключающийся в промывке очищаемой емкости адсорбентосодержащей эмульсией с последующим ополаскиванием водой, отличающийся тем, что, с целью снижения себестоимости очистки, в качестве адсорбента используют порошкообр аз ны и мел.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. «О замене горючих рас гворителсй:,ioжаробезопасными жидкостями и препаратами». Информационное письмо ЛЪ 52, Главное управление пожарной охраны МВД
СССР, Москва, 1970.

