Строительная шпаклевка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик.. ф /Г (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130677 (21) 2495733/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 051178,Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 0511.78 (Я) М. Кл.

С 04 В 13/08

С 09 Ю 5/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (53) УДК 691 585 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Г.,Наникашвили, A. Н. Плугин, И. И. Селиванов и А. И, Юдин

Pl) Заявители

Харьковский институт инженеров коммунального с.. ррзыеетвчс 1Ъа и Харьковский домостроительный комбин (54) СТРОИТЕЛЬНАЯ ШПАКЛЕВКА

0,99-1,1

32,7 -39,8

19,4 -27,43

Изобретение относится к шпаклевочным составам и может найти применение в домостроении для выравнивания неофакту бетонных поверхностей.

Известна строительная шпаклевка, включающая, вес.Ъ:

Кубовые остатки ректификации сырого бензола 2-4

10Ъ-ный водный раствор клея костного 18-20

Мел молотый 60-65

10Ъ-ный водный раствор мыла хозяйственного 6-6, 5

Вода До рабочей консистенции f1) .

Наиболее близкой по техническои с ущнос ти и дос тигаемому ре зуль тату является шпаклевка для выравнивания поверхностей, включающая, вес.Ъ:

Кубовые остатки синтетических жирных кислот 2-4

Сода кальцинированная 0,2-0,3

Мыло хозяйственное 6-8

Карбоксилметилцеллюлоэа26-28

Мел Остальное 2) Недостатками известных шпаклевок является недостаточная степень порозаполнения бетонных поверхностей.

Целью изобретения является повышение степени пороэаполнения.

Это достигается тем, что строительная шпаклевка, включающая кубовые остатки синтетических жирных кислот, мел, содержит дополнительно цемент, песок, кубовые остатки высших жирных спиртов, животный клей и воду при следующем соотношении компонентов, вес,Ъ:

Кубовые остатки синтетических жирных кислот

Мел

Цемент

Кубовые остатки высших жирных спиртов

Клей животный

Вода

Песок для приготовления шпаклевки имеет в своем составе до 5Ъ глины, модуль крупности его колеблется от 0,95 до 1,2, Параллельно с этим приготавливают связующую часть шпакпевочной массы: кубовые остатки выс631484 бетону. Третий состав содержит боль шое количество цемента и мела, что приводит к усадке.

Прочность сцепления предлагаемого шлаклевочного состава с бетоном объясняется тем, что в кубовых остатках высших жирных кислот содержится гру..п1а Р(СООН), которая реагирует с ка. бокатами, либо окислами кальция илм магния, образуя нерастворимую в воде тончайшую пленку кальциевых ьыл.

Предлагаемьп шпаклевочный состав обладает свойством повышенного порозаполнения, обеспечивает долговечность покрытия, что позволяет примет нять его при строительстне зданий и сооружен?ий Различного на з качения.

1 Т

Харак те ряс тика шпаклен очного емект Песок КОВОС Клей Вода

? с т? о я

36,2 . 20 1

1,0

2,5

22,1 10,1

0,8

Поры закрыты.

Прочность сцепления с бетоном

3-4 кг/см—

13, 1 15, 0 4, 4 5 0 Поры закрыты, Прочкости сцеплекия с бетоном кет

4,0 50,0 7,5

0,5

33,5

30,0

18,0

10,0 3,0 5,0

Поры закрыты, но после высыхания дает усадку, поры покрыты трещинами.

32,7 -39,8

19, 4 -27, 4.

25,9 -30,1

Формула изобретения

Строительная шпаклевка, включающая кубовые остатки синтетических жирных кислот имел, о тл ич а юща яс я . тем, что, с целью — Loâíøåкия степени порозаполнения, она содержит 48 дополнительно цемент, песок, кубовые остатки высших жирных спиртов, жи-. вотный клей и ноду при следукицем соотношении компонентов, нес,Ъ."

Кубовые остатки 50 синтетических жирных кислот

0,99--1 1

Состав чтель С, Борон ттка

Редактор О.. Филиппова Техред Л,Ллтттерона Коорек-,ори Вла„,=,кко

Заказ 6278/24 Тираж 709

qHHNrIH Государственного комитета Сонета тчкн?кстрон С? Ср по делам изобретений и открытый

1 1 3 035, Иоскна, "» 3 5: Гау?шок а я каб ., rj>„. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул, Проектная, 4 ших жирных спиртов (KOCXK) растворяют в кубовых остатках жирньи спиртов (KOBEC) в пропорции 1:10. Затем обе части шпаклевки смешивают между собой и в полученный состав вводят цемент. Требуемую консистенцию достигают введением воды.

Для получения вшаклевочного состава готовят три смеси ингредиентов.

Полученные шпаклевочные составы имеют следующие характеристики (см. таблицу) .

Первый состав обладает достаточной величиной адгезии, во втором составе из-за черезмерно большого количества наполнителя. и недостаточного количества свяэуюшего последнего не хватает для приклеивания состава к т!е

Цемент

Песок

Кубовые остатки высших жирных к !cло T 9, 1 8-1 1., 1 клей жкн от1!ый 2,5 -4,4

Вода Остальное, ИСТО 1КИ1 Н И>ЩОД;.,аттт>1И ттр т>?HTbIP

?зо ннжтание при зк "перткзе:

1 . АнторскoP снидетельстно СССР

Р 144931, клэ С 09 (3 5/34, 1951, 2, Рнтапское снттдетельстно СССР

Н 544531 К Г,*, C 04 В 25/0>1, 1 975,

Строительная шпаклевка Строительная шпаклевка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам огнеупорных покрытий, применяющихся для защиты рабочих металлических поверхностей от воздействия высоких температур, преимущественно - деталей промышленных печей, например, электротермических печей для производства кристаллического кремния

Изобретение относится к сырьевым смесям и может быть использовано для изготовления строительных материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п

Изобретение относится к производству асфальтобетонных смесей для дорожных и гидротехнических покрытий, а также для устройства стяжек полов в промышленных зданиях и складских помещениях, плоской кровли

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и в частности к производству бетонных и растворных смесей и изделий на их основе -бетонов, железобетонов и конструкций сборного и монолитного строительства
Изобретение относится к строительcтву и предназначено для производства тонкостенных изделий из мелкозернистого бетона, армированного щелочестойким стеклоровингом (стекложгутом)

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в бетонах и растворах нормального твердения

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для изготовления монолитных и сборных бетонных, а также железобетонных конструкций зданий и сооружений гражданского, общественного и промышленного назначения
Наверх