Щеточно-коллекторный узел электрической машины переменного тока
629577 в табпицу.
Известный узел
Предложенный узеп
Характеристики
Траверса
Траверса
Пример 1.
Преходное падение напряжения щеток
2gg, В
1,6
1ц -1y
Искрение
Скопьжение, %
3,0
3,0
2,5
Искрение
Скопьжение, %
9,0
Е,з
2,5
115 ни той траверсы (условно траверсы а), щетками которой перекпючаются бопьшие результирующие ЭЙС, а щетки с меньшими значениями указанных характеристикна другой траверсе (усповно б), шетками которой перекпючаются при коммутации секции с меньшими значениями результирующей ЭДС При уменьшении разницы в переходном падении напряжения щеток ,(соотношении 1 2) изменение скольжения практически прибпижается к "0".
При бопьшой разнице характеристик рассматриваемых щеток, устанавпиваемых в шеткодержатепи траверсы а и траверсы б (больше 2,2), резко возрастают поперечные токи и усиливается искрение.
Наиболее целесообразное соотношение переходного падения напряжения щеток, устанавпиваемых на траверсах а и 6, разпично для машин разных типов и зави- о сит от их конструктивного выполнения (значений и ориентации трансформаторных и реактивных ЭИС в секциях). Обпасть же его изменения дпя всех типов машин данного класса ограничена указан- ными пределами.
Пример 1. На машину мощностью
2,1 квт на траверсу а устанавпивают
При мер 2.
Переходное падение напряжения щеток, 2дЦ, В 3,0
Пример 3.
Переходное падение наприжения шето.к, 2дЦ, В 2,5 щетки с переходным падением напряжения
2@0= 3,4В, а на траверсу б с переходным падением напряжения йдО = 1,6
Вепичина скольжения 12,3 %, На тех же машинах с одинаковыми щетками на траверсах при переходном падении напряжения 3,4 В скольжение 14 % (сконьжение уменьшипось на 1,7 %).
Пример 2. На машину мощностью
66 кВт устанавпивают на траверсы а и б щетки с переходным падением напряжения соответственно 3,0 В и 2,5 В.
Величина скопьжения 8,3 %.
При использовании на обеих траверсах щеток с 260 > равным 3,0 В величина скольжения 9,0 % (скольжение снизипось на 07 %).
Пример 3. На электродвигатель мощностью 6 кВт. устанавливают на траверсы а и б щетки с переходным падением напряжения соответственно 2 5 и 1 5 В.
Величина скольжения 9,5 %.
При применении одинаковых щеток скопьжение 11 % (скольжение снизипось на 1,5 %).
Результаты сведены
629577
Продолжение таблицы
Искрение
9,5
Скольжение, %
Составитель В. Чернова
Редактор Е, Кравцова Гехред М. Борисова Корректор.С. Гараснняк
Заказ 6075/44 Тираж 960 Подписное
0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Применение предложенного шеточно-коллекторного уэна на многофазных коллекторных машинах с двойным комплектом щеток позволяет улучшить механические характеристики машины, снизив скольжение, Кроме того, снижение потерь в скользящем контакте и улучшение вентиляции позволяет улучшить условия эксплуатации машины.
Формула изобретения
Шеточно-коллекторный узел электрической машины переменного тока, содержащий размещенные в шеткодержателях шетки, смонтированные íà. asyx перемещающих» ся траверсах, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения механических характеристик алектрической машины за счет снижения величины сколь>кения, в щеткодержателях одной траверсы установлены щетки с переходным падением напря>кения 1,2-2 раза выше, чем в щеткодержателях другой траверсы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент Великобритании N 567579, 1945.
2. Костенко М. П. и Гнедин Л. П.
Теория и расчет трехфазных коллекторных машин и каскадных систем, М-Л., Наука" 1964,


