Устройство для контроля герметичности вакуумной дугогасительной камеры
О П-Ы- С А Й И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
<1»629559
Союз Советских
Социалистических
Республик (й) Дополиительиое к авт. сеид-ву(Q2j 3аивлеио 06. 12.78 (21) 24262 1 О/24-07 (5l) М. Кл.
Н 01 Н ЭЗ/66 с ирисоедииеиием заявки М(23) Приоритет„ (48) Опубликоваио26.10.78,6вллетеиь № 39
Гасударственный юатет
Сеаетв мнннирав СССР ва делам нэоаретеннй н вткрытнй (53) УДЫ 821.316.
S4(0aa.e) (45) Дата опубликоиаиия описаиия3369ХВ
К. K. Намигоков, В. Г. Бревинскнй и Е. В. Ковшюва (У2) Авторы изобретем ия (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТЬО ДЛЯ ФЖТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИАКУ МНСй ДИОРАСИТЕПЬНой КАМЕРЫ
Изобретение относится к электроапнаратостроению, в частности к вакуумным дугогасительным камерам.
Известны устройства для контроля герметичности вакуумной дугогасительной ка-меры, в которых используется изменение У . электрических характеристик расположенного в камере элемента при попадании в нее воздуха: изменение сопротивления, активно,реактивного сопротивлений между одним из контактов и вспомогательным электродом, изолированным от контактов ) I), f2). Недостатком таких устройств является возможность проверки герметичности только средствами электротехники, Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является устрой- 15 ство, содержащее расположенный в камере элемент с наружными выводами для включения схемы контроля или защиты от нарушения вакуума. При нарушении герметичности элемент изменяет свою электропро-в одность (5l.
Однако это устройство позволяет осуществлять контроль только в условиях эксплуатации, поскольку для контроля необходимы источник тока и электроизмерительйые при боры.
Цель изобретения — упрощение контроля герметичности камеры.
Поставлеиная цель-достигается тем, что в известном устройстве для контроля гер-. метичности вакуумной дугогасительной ка. меры, содержащем нанесенный на участок поверхности внутри камеры элемент, доступный- для; визуального наблюдения, указанный элейеит изготовлен из материала, изменяющего при нарушении герметичности свои оптические свойства в результате взаииодействйр с компонентами воздуха., Зтрмн .о тгическими свойствами могут быть цвет илн прозрачность.
В качестве такого материала может быть использована пленка бария.
На чертеже схематично изображено пред» лагаемое устройство.
На внутреннюю поверхность прозрачного корпуса 1 вакуумной дугогасительиой камеры нанесен элемент 2, изменяющий прозрачность при нарушении герметичности.
В камерах с прозрачным корпусом элемент может располагаться на участке внут629559
3 ренней поверхности корпуса. Камеры с непрозрачным Корпусом должны иметь прозрачное окно, несущее элемент на внутренней поверхности.
Изменение оптических свойств может выражаться в изменении окраски или прозрачности материала элемента. Таким свойством обладает, в частности, осажденная на стекле пленка бария, Пленка барии на стекле с внутренней стороны камеры имеет в вакууме металлический блеск и непрозрачна. При нарушении герметичности барий окисляется, пленка приобретает матово-белый цвет и становится в большей или меньшей степени прозрачной. Изменение степени прозрачности.пленки может быть использовано для автоматической регистрации нарушения
ГЕРМЕТИЧНОСТИ.
В качестве материала элемента, изменяющего свои оптические свойства, кроме бария, могуr быть применены н другие.вещества, изменяющие при взаимодействии с кислородом пли водяными парами свой цвет, и розрзчность, отражательную способность или другие свойства,; 4ф енение которых мож- но наблюдать визуально.
При менепйе устрбй1тва позьолйет осуществлять р335р3 oDh7 и контроль и ;:рмет ичности. вакуумных дугогасительных ка:.=.ер оез привлечения каких либо техничес цлх средств, ф
Формула изобретения
1. Устройство для контроля герметичности вакуумной дугогасительной камерь|. содержащее элемент, нанесенный на учас ток поверхности внутри камеры, доступный для визуального наблюдения, отличающееся тем, что, с целью упрощения контролг, элемент изготовлен из материала, изменяющего при нарушении герметичности свои оптические свойства в результате взаимодействия с компонентами воздуха, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что. материал элемента изменяет в ре. зультате окислений при нарушении герметичности свой цвет, . 3. Устройство по rr. 1, отлггчающееся. тем, что материал элемента изменяет в результате ойисления при нарушении герметичности свою прозрачность.
4. Устройство по пп. 1, 3, отличаюцееся тем, что материалом элемента служит пленка бария.
Источники информации, принятые во внимание прн:экспертизе:
1, Акц. заявка Японии,% 43 †93, ... кл. 59 A 18, 1969.
2, Акц. заявка Японии № 46 — 85291 кл. 59 A Ы, 1971
3. Авторское свидетельство СССР № 462224, кл. И О1 Н 63/66, 1974.
Составитель С. Селивановский редактор T. Иванова Техред О. Луговая Корректор H. Tynuna
Заказ 5074/43 Тираж Э6О ...Подписное, Ш4ИНПИ Государственного коиитета Совета Министров СССР ио делаи изобретений и открытий
l 13035, Москва, Ж 35. Раушская иаа., д. 4(5
Финиал ППП Патеитэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

