Пресс-форма для литья под давлением

 

У - » змля, 1в1лт 8l> 1 й, 4f,-.

ОП И ИЯ-Е (1>). 626.882

Союз Советских социал:ос гм,ских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДИТИЗЬСТВУ (бв) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая»лево 13.04.77 (21) 2475013/2З-02 с присоединен»ем заяви» М (23) Приоритет (43} Опубликовано 05. 10.78,Бюллетень 34 37 (45) Дата опубликованию описанияоа.ее. т8. (Ы} М. Кл.

В 226 17/22 (53) УЙК 62 i.746..043 (088.8) Гаоударственных моммтвт

Совета Мнивотроо СССР оо делам изобрвтвиив н откр»тнй

В. Г. Ноэдрин (72) Автор изобретения (И) Заявитель (54) ПРЕСС-фОРХА ДЛЯ ЛИТЬЯ

ПОД ДАВЛЕКИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству литых заготовок нз цветных металлов и их сплавов на машинах литья под давлением.

Известна пресс-форма с выталкивающей системой для автоматического выпадания отливки с лнтникамн. Пресс-форма содержит неподвижную полуформу н подвижную, в которой установлены плиты крепления, пуансона и выталкивающая. В последней закреплены основные выталкиватели и до- то полнительные ускоряющие. Основным принципом устройства является использование поворотных рычагов, закрепленных шарнирно на плите пуансона, монтируемых сзади нескольких выталкивателей для сообщения, ускоренного движения в конце хода выталкивания. Помимо основных несущих выталкивателей а устройстве имеются направляющие выталкнватели, служащие для направления движения отливки н создания противодействия движению отливки перед нача- 20 лом ускоренного движения. Ускоряющие выталкнватели, приводимые в действие от поворотных рычагов, служат для отрыва огливки от осно вн ы х вытал к и вателей н обес2 Печения таким -образом, свободного падения ее 11).

Недостатком пресс-формы явЛяется то, что возврат ускоряющих выталкнвателей про исходит за счет упора. их в неподвижную полуформу, что ограничивает номенклатуру отливок и снижает работоспособность прессформы. Кроме того, ускоряющие выталкиватели не являются несущими, что усложняет конструкцию и затрудняет использование их для выталкивания отливок небольших размеров нэ-за трудности расположения выталкивателей.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение ее надежности.

Эта цель достигается тем, что поворотные рычаги закреплены в плитах выталкивателей и шарнирно соединены с ускоряющими выталкивателями.

Кроме того, каждый рычаг снабжен выступом, взаимодействующим с плитой крепления.

На фиг. 1 представлена пресс-форма, разрез; на фиг, 2 — пресс-форма в момент выталкивания отливки.

Пресс-форма содержит подвижную и неподвижную полуформы. Подвижная полуФормула изобретения

7 to

Z .т 11 т

Я JI ф Jl Q 1ф

Ф-, 1

Фиг

ЦНИИПИ Заказ 5530/15 Тираж 850 Полииеное

Филиал ППП «Патент», г. Ужк род, ул. Проектиаи. 4 форма включает. в себя плиту крепления 1, плиты выталкнвателей 2 и 3, .перемен ающнеся по напраВляющим КОЛОнкам 4 с устаноВленными в ннх основнымн выталкнвателями

5, н дополнительнымн 6, соединенlliJl " поВоротными рычагами 7 Осям н 8, осн 9, колонки возврата 10, плиту промежуточную 11 и плиту пуансонов 12. Неподви>кная полуформа включает плиту крепления 13 и плиту матриц 14.В момент раскрытия пресс-формы при перемещении подвижной полуформы влево пли та выталкивателей 2 находит на неподвижный упор машины и начинает перемещаться по направля10щим колонкам 4 впраВО, прнводя В движение основные Выталкиватели 5 и дополнительные ускоряющие выталкнпатели 6, которые производят выталкивание

ОТЛИВКИ.

При дальнейшем перемещении плит выталкивателей 2 и 3 с выталкивателями 5

H 6 Bblcтуп noaopoTHOI о pbltlal a 7 Haходнт на плиту промежуточную 11, при этом поворотйый рычаг 7 проворачивается на оси 9 и через ось 8 придает ускорение ускоряющему ВыталкиВателю 6. Прн этОМ отливка снимается с выталкивателей 5 и падает вниз (фиг. 2}.

При закрытии пресс-формы плита матриц через колонки возврата 10 отводит плиты выталкивателей влево, а выступ 6 поворотного рычага, дойдя до упора в плиту крепления 1, возвращает ускоряющие выталкиватели в первоначальное положение.

Изобретение позволяет упростить конструкцию пресс-формы для литья под давлением, повысить надежность в работе. Большая область применения способствует снижению себестоимости отливок, получаемых литьем под давлением.

1. Пресс-форма для литья под давлением, содержащая неподвижную полуформу и подвижную, включающую плиту крепления, плиту пуансона, выталкивающую глнту н основными выталкивателями и дополнительными ускоряющими, рычаги, шарнирно закрепленHbIe и Взаимодействующие с дополнительны. мй ускоряющими выталкивателями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, ры20 чати закреплены в плите выталкивателей и шарнирно соединены.с дополнительными ускоряющими выталкнвателями.

2. Пресс-форма по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью возврата дополнительных ускоряющих выталкивателей в исходное ffo>5 ложение, ня каждом рычаге выполнен выступ, взаимодействующий с плитой крепления.

Источники информации, принятые во вни.мание при экспертизе;

1. Е. А. Ilermna. Casting ejection for

drop through shot removai. «Die cast Eng».

1975, 19, № 3, 34 — 36.

7 1О

Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии
Наверх