Стыковое соединение навесных стеновых панелей с обрамляющими ребрами с колонной каркаса здания
1»1 626ПЗ
Союз Ссветскнк
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.12.76 (21) 2433478/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78, Бюллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования описания 16.08.78 (51) Ч. Кл. -
Е 04В 1(56
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.057.4 (088.8) (72) Авторы изобретения А. И, Костров и Ю. Д. Новичкова (71) Заявитель Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (54) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ НАВЕСНЫХ СТЕНОВЫХ
ПАНЕЛЕЙ С ОБРАМЛЯЮЩИМИ РЕБРАМИ С КОЛОННОЙ
КАРКАСА ЗДАНИЯ
Изобретение относится к строительству и предназначено преимущсственно для соединения легких степовых панелей, например с обшивкой из алюминия, для зданий и сооружений, возводимых в районах с низкой температурой.
Известно фланцевое стыковое соединение легких стеновых панелей с обрамляющими ребрами, навешенных на каркас здания с помощью болтов через соединительные элементы, например в виде уголков (1).
Известно также стыковое соединение кровельных панелей, имеющих обрамляющие ребра и обшивки, выполненные с отбортованными концами, прикрепленными к внутренней стороне полок корытообразного элемента, установленного на утеплитель в зазоре между панелями и заполненного герметиком (2).
Недостаток такого конструктивного решения состоит в том, что положение корытообразного элемента, заполненного герметиком, фиксируется его собственным весом, поэтому он применим только для горизонтальных стыков.
Наиболее близким к изобретению техническим решением является стыковое соединение, включающее размещенные в зазоре уголки, жестко закрепленные на гранях панелей, горизонтальные полки которых расположены между герметиком и утеплителем на прокладке и заходят одна за другую, причем обрамляющие ребра панелей со стороны размещения герметика соединеб ны пружинящим нащельнпком (3), Однако узкое устье стыка в указанном соединении затрудняет его герметизацию, а наличие нахлеста горизонтальных полок уголков значительно усложняет монтаж па10 нелей.
Цель изобретения — упрощение конструкции стыка и технологии его изготовления.
Поставленная цель достигается тем, что
15 в известном стыковом соединении навесных стыковых панелей с обрамляющими ребрами с колонной каркаса здания, включающем боковые грани стыкуемых панелей, установленные с зазором, перекрытым на20 щельником, и в котором размещены утеплитель и герметик, обрамляющие ребра выполнены Z-образного профиля, и одни его полки расположены в зазоре встык и прикреплены к колонне, а другие — разведены
25 в противоположные стороны.
На чертеже показано предлагаемое стыковое соединение навесных панелей с обрамляющими ребрами, разрез.
Соединение содержит навесную панель
30 1, Z-образные обрамляющие ребра 2 с
626173 внутренними 3 и наружными 4 полками, болты 5, несущий элемент каркаса 6 здания, утеплитель 7, герметик 8 и нащельник 9.
Стеновые панели 1 с алюминиевой обшивкой выполнены с обрамляющими ребрами 2 Z-образного профиля, например из прессованной фанеры, представляющими собой два уголка, скрепленные накладкой.
Внутренние полки 3 обрамляющих ребер 2 повернуты в зазоре навстречу одна другой, а наружные полки 4 развернуты в разные стороны под наружную обшивку стеновых панелей 1, образуя расширенное устье стыка. Панели закреплены болтами 5 на каркасе 6 здания. В зазоре между ребрами размещены утеплитель 7 и герметик 8. Со стороны расширенного устья стык закрыт нащельником 9.
При монтаже стеновых панелей 1 внутренние полки 3 ребер 2 крепят с помощью болтов 5 к каркасу 6. Затем через расширенное устье стыка, образованное наружными полками 4 ребер, зазор между внутренними полками обрамляющих ребер заполняют вязким нетвердеющим герметиком
8. В зазоре между обрамляющими ребрами укладывают утеплитель 7, который плотно заполняет весь объем. Устье стыка обмазывают герметиком и на отбортованные концы наружной обшивки панелей надевают алюминиевый нащельник 9.
Преимуществом описываемого стыкового соединения является то, что оно позволяет через расширенное устье стыка более качественно производить заполнение стыка уте5 плителем и надежно герметизировать его.
Отсутствие металлических элементов в обрамлении панелей и металлических монтажных деталей существенно снижает металлоемкость и улучшает теплотехнические
10 характеристики стыка.
Формула изобретения
Стыковое соединение навесных стеновых панелей с обрамляющими ребрами с колон15 ной каркаса здания, включающее боковые грани стыкуемых панелей, установленные с зазором, перекрытым нащельником, и в котором размещены утеплитель и герметик, отличающееся тем, что, с целью упро20 щения соединения, обрамляющие ребра выполнены Z-образного профиля, и одни его полки расположены в зазоре встык и прикреплены к колонне, а другие — разведены в противоположные стороны.
25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Губенко А. Б. Строительные конструкции с применением пластмасс. М., 1970, с. 174, рис. 4.16.
30 2. Авторское свидетельство СССР № 323525, кл. Е 04b 1/56, 1967.
3. Авторское свидетельство СССР № 486112, кл. Е 04b 1/56, 1974.
626173
Составитель Г. Мишина
Техред А. Камышникова
Редактор Т. Кузьмина
Корректор Е. Хмелева
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1637(8 Изд. № 633 Тираж 778
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


