Способ автоматического управления процессом хересования вина в потоке
-, ссС«тян,:;, «-6l; то . ЛЬ
ОП И-С
ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 6249i4
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено О1.О3.76 (21) 2328311/28-13
2 (51) М,. Кл.
С 12 С 1 О2 с присоединением заявки №(23) Приоритет—
Госудорствеииый комитет
Совета Миииатров СССР по делам изооретеиий и открытий (43) Опублнковано25.ОО 78 Бюллетень № 35 (53) УДК 62-531,32;
:663.227 (О88.8) (45) Дата опубликования описания 08.08.78. (72) Авторы изобретен на
Г. И. Козуб, М. К. Мзтура, А. Л. Антонович и С. В. Скрыпник (71) Заивнтель
Научно-проиэвоцственное агропромышленное объецинение "Яловены" (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
HPOIIECCOM ХЕРЕСОВАНИЯ ВИНА В IlOTOKE
Изобретение относится к области виноцепия и может быть использовано в произвоцстве хереса.
Известен аппарат цпя хересования вина в потоке, в котором прецусмотрено устройство цля ввоца кнслороца, прецсгавляющее собой ряц пьезометрических трубок, расположенных поц хересной пленкой и параллельно поцкпюченных к киспороцному трубопровоцу (lj
Оцнако ввецение киспороца в малый объем пьезомегрических трубок не способствует ускорению хересования из-эа нецостагочного перемешивания виномагериапа 15 во всех секциях колонны. Кроме того, регулирование количества ввоцимого в виноматериал киспороца осуществляется по цавлению.
Известен способ автоматического уп- 20 равления процессом хересования вина в потоке, прецусмагривающий регулирование поцачи киспороца, необхоцимого цпя поццержания соотношения кислороца и углекислоты в нацвинном пространстве (2) . ?5
Оцнако при таком способе не прецусматривается поццерживание зацанного ко» личества растворенного в виноматериале кислороца, что необхоцимо цля управления процессом хересования.
Целью изобретения является улучшение качества получаемого виноматериала.
Это цостигается тем, что регулирование поцачи киспороца осуществляют в зависимости от рассогласования межцу зацанным и текущим значениями растворенного в вине киспороца путем возцействия на поцачу возцушно-киспороцной смеси, причем текущее значение растворяемого в вине кислороца опрецеляют в зависимости от расхоца возцушно»кислороцной смеси с учетом разности концентрации кислороца в возцушно-киспороцной смеси цо и после реактора.
На чертеже цана структурная схема автоматического управления процессом хересования вина в потоке.
Схема состоит иэ отборных устройств
1 газовой смеси, цифференциально-мостовой схемы 2, блока 3 суммирования, 624914 зацатчика 4 номинальной величины растВоряемого киспороца, регулирующего бло ка 5, блока 6 умножения, блока 7 изме рення расхоца, сужающего устройства 8, исполнительного механизма 9 и реактора
10.
Расход возцушно-киспороцной смеси,,поступающей в реактор, замеряется сужающим устройством 8 (диафрагмой), ðàботающим в комплекте с блоком 7 иэме10 рения расхоца, который вьщает на выходе сигнал, пропорциональный по величине количеству измеряемой возцушно-кислороцной смеси. Выхоцной сигнал блока 7 измерения расхоца умножается в блоке 6
13 умножения иа сигнал, выцаваемый блоком
3 суммирования, нослецний выцает сигнал, пропорциональный разности концентраций киспороца в возцушно-киспороцной смеси, поцаваемой и отводимой из реактора. Кон- центрацию кислороца в возцушно-кислороц ной смеси цо и после реактора опрецеля»
mr цифференциапьно-мостовой схемой 2, в которую из отборного устройства 1 лоцают анализируемую возцушно-киспороцную
25 смесь. Блок 6 умножения вьщает сигнал регулятору 5, который, сравнивая его с сигналом эацатчика 4, управляет исполнительным механизмом 9 и тем самым. изменяет подачу воздушно-кяслороднойсме „ си в.зависимости от разности зацанного и текущего значения кислорода, растворенного в виноматериаив.
Предлагаемый способ регулирования количества киспороца в виноматериале яв ляется высокоэффективным. Автоматиче ское регулирование кислороца позволяет управлять процессом хересования виноматериала и ускоряет его. Регулирование кислороца в зависимости от количества растворяемого в вине,,киспороца в течение
Всего процесса хересования способствует равномерному распрецелению кислорода по всему объему виноматериала, более активному накоплению альцегицов в виноматериапе,благоцаря чему улучшаются слецифиче. скне характеристики готового процукта.
Формула изобретении
Способ автоматического управления процессом хересования Вина в потоке, лрецусматривающий регулирование поцачи кислороца, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества лолуча« емого виноматериапа, регулирование поцачи киспороца осуществляют в зависи», мости от рассогласования между заданным и текущим значениями растворяемого В Вине кислород& путем ВоздейстВия BB лоцачу возцушно-кислороцной смеси, причем текущее значение растворяемого в вине киспороца опрецеляют в зависимости or расхоца Возцушно-кислороцной смеси с учетом разности концентрации кислороца в возцущно-киспороцной смеси цо и после реактора.
Источники информации, принятые во внимание при акспертиэе:
1. Авторское свицетепьство СССР
М 254447, кл. С 12 g 1/02> 1968.
2. Авторское свицетельство СССР
М 247205, кп. С 12 С 1/ОО, 1967.


