Шаговый подъемник
Оп ИС
" с « но-7еаничеся",р
Юнбуиете R,, А
АНИ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 624878
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТЗЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 29,11.76 (21) 2424089/29-11 (51) М. Кл.
B 66 Р 1/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.09.78,Бюллетень № 35 (46) Дата опубликования описания 11.08.78
Гесударстееииый «сметет
Совета Ми««атрее СССР ие делам изебретеиий и еткрытий (53) УДЯ 621.866 (088,8) (72) Авторы изобретения
И. И. Каварма, A. В. Бровко, И. С. Новиков, и Н. В. Калашников (71) Заявитель
Научно-исследовательский горнорудный институт (54) ШАГОВЫЙ ПОДЪЕМНИК
Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам, в частности к пневматическим подъемникам.
Известны шаговые подъемники, содержащие корпус, поршень, крышки корпуса со сквозными отверстиями для троса, передник и задние втулки с шаонирно укрепленными на них захватами 1 1) .
Недостатками указанной конструкции являются наибольшая скорость подъема а и наличие большого числа пружин, снижающих надежность и долговечность конструкции.
Цель изобретения — увеличение скорос=) ти подъема и надежности в работе.
Это достигается тем, что поршень выполнеи с кольцевой проточкой, а в теле корпуса выполнены каналы для прохода рабочего тела, при атом захваты содер- Зт жат рычаги, один конец каждого из которых выполнен с дугообразной губкой, а на другом выполнен продольный паз, При атом в отверстии поршня и задней крышки может быть установлена труб- 2S,ка, а втулки могут быть снабжены фик, .саторами.
На чертеже изображен предлагаемый подъемник, общий вид.
Подъемник состоит из корпуса 1, крышек 2, поршня 3, K выходному концу поршня шарнирно прикреплены передние захваты, содержашие втулки 4 с проушинами, пальцы 5, рычаги 6 с губками и насечкой, а также передние фиксаторы 7 для стопорения рычагов 6. К задней крыш,ке шарнирно прикреплены задние захваты, содержащие втулки 8 с проушинами, паль цы 9, рычаги 10 с насечкой и губками, отогнутыми от корпуса 1, и фиксаторы 11 для жесткого крепления рычагов 10 к втулке 8. Для стяжки крышек 2 имеются болты 12. Корпус имеет каналы 13 для воэдухораспределения, а также отверстия
14 для выхлопа воздуха. В крышках 2 и поршне 3 выполнены отверстия для пропускания троса 15. К стенке поршня 3 закреплена трубка 1 6, которая проходит через крышку 2. з 62
Устройство работает следующим образом. Подается сжатый воздух по ка. налу 13, выйо. пенному в корпусе 1 и выборке в крышке 2, попадает tron nop шень, который совершает ход вперед, при этом в корпусе возникает усилие, направленное в противоположную сторону.
В результате этого задние рычаги 10 захватывают трос 15. При ходе поршня вперед открывается выхлопное отверстие
14, а, полость, создаваемая выточкой в поршне, соединяется с каналом 13, по которому воздух попадает через выборку в крышке 2 в камеру над поршнем, и за счет разности давлений поршень 3 со-, вершает обратный ход; При обратном ходе поршня 3 передние рычаги 6 зажимают трос 15, а задние в это время эа счет хода корпуса вверх разжимают я, что и обеспечивает подтягивание корпуса, B дальнейшем цикл повторяется.
Поршень 3 в корпусе 1 работает в режи. ме высокочастотного вибратора.
4878
Подъемник может быть использован для передвижения троса при закрепленном подъемнике, и может сам выполнять подьем при неподвижном тросе.
Компактность конструкции обеспечивает
5 широкое применение подъемника в шахтных условиях для подъема материалов и оборудования по восстающим.
Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я
1. Шаговый подъемник, содержащий хорнус, поршень, крышки корпуса со сквозными отверстиями для троса, передние и задние втулки с шарнирно закрепленными на них захватами, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения скорости подъема и надежности в работе, поршень выполнен с кольцевой проточкой, а. в теле корпуса выполнен канал для прохода рабочего тела, при этом захваты содержат рычаги, один конец каждого иэ которых выполнен с ду гообразной губкой, а на другом вьшолней продольный паз.
При необходимости возвращения нодъ емника назад фиксаторы 7 и 11 посред ством вставлеиия пальцев в отверстия, выполненные в задних рычагах 10, втул. ке 8 и на выходном конце поршня 3 и втулке 4, устанавливают передние и задние рычаги в нейтральное положение, что позволяет подъемнику передвигаться по тросу свободно нод действием собственного веса.
Зля исключения попадания грязи в полости корпуса 1 применяется трубка
16, перемещающаяся с поршнем 3.
2. Подъемник по и. 1, .о т л и ч а ю
25 ш и и с я тем, что в отверстии поршня и задней крышки установлена трубка.
3. Подъемник по и. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что втулки снабжены фиксаторами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
Мв 109128, . кл. В 66 Р 1/08, 09.1 1,56.
624878
Составитель Г. Воронская
Редактор Т. Зубкова Текред H. Климко Корректор Н. Ховаиев»
Заказ 5332/22 Тираж 1047 Подписное
ОНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж 35, Раушскаи наб., n. 4/5
Филиал ППП пю з аьюл е v».


