Устройство токоподвода гибким кабелем для кранов мостового типа
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)) 624871 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 29.03 77 (21) 2467279/29 11
2 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”
В 66 С 13/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.09.78.Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 08.08.78 (53) УДК 621.874 (088.8) В. А. Михеев, В. В. Евтенко, П. Н. Сербаев, Л . А. Филь и А. P. Бык (72) Авторы изобретения
Производственное объединение Ждановтяжмаш (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ТОКОПОДВОДА ГИБКИМ КАБЕЛЕМ
ДЛЯ КРАНОВ МОСТОВОГО ТИПА
Изобретение относится к подъемно транспортному машинострэению и предназначено для подвода электроэнергии к тележкам кранов мостового типа посредством гибкого кабеля.
Известно устройство токоподвода, содержащее подвижную вдоль моста крана раму с расположенными по концам блоками, огибаемыми тяговым элементом, и гибкий кабель в виде бесконечной петли, имеющий выводные концы, жестко соединенные с краном и его тележкой (1).
Однако такое устройство токоподвода имеет недостаточную надежность в работе и неудобно в обслуживании при эксплу- 5 атации. В процессе работы токоподвода кабель взаимодействует с блоками и поддерживающими роликами, где наблюдается егэ истирание. При их большом количестве кабели могут на роликах перехлестнуть-zp ся и порваться, так как они незафиксирэ ваны друг относительно друга. Невозможность доступа для эсмэтра и замены кабелей делает токоподвод неудобным в эксплуатации. Недостатком является так1 же громоздкость конструкции при большом к оличестве кабелей.
Цель изобретения - повышение надеж ности его в работе и удобства в эксплу атации.
Для этого верхняя часть рамы выполнена в виде горизонтально расположенного замкнутогэ монорельса и снабжена каретками, соединенными тяговым элементом, к которым подвешен гибкий кабель.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство токоподвода, общий вид на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3разрез А-А на фиг. l.
Устройство токоподвода состоит из рамы 1, установленной на направляющий путь 2 посредством опорных катков 3:
Верхняя, часть рамы 1 выполнена в виде горизонтально расположенного замкнутогэ монорельса 4. По концам рамы закреплены поворотные блоки 5, оси KOTopbIx перпендикулярны плоскости петли монорельса. На блоки натянут тяговый элемент 6, например канат. К монорельсу
4 посредством кареток 7, соединенных
624871 тяговым элементом 6, и державок 8 свободно. подвешен питающий гибкий кабель 9. На левой и правой ветвях петли гибкого кабеля 9 и тягового элемента 6 имеются отводные концы для .жесткого прикрепления кабеля и троса к крану и
5 тележке (на чертежах не показаны).
Устройство работает следующим образом. При перемещении тележки влево рама 1 перемещается на опорных катках
3 по направляющему пути 2 вслед за тележкой за счет натяжения ветви тягового элемента 6, огибающей правый блок
5, а при перемещении тележки вправо— за счет натяжения ветви тягового элемен I5 та 6, огибающей левый блок. В соответствии с направлением передвижения тележки тяговый элемент перемещает по монорельсу 4 каретки 7, на державках 8 которых подвешен гибкий кабель 9, питающий" тележку.
При использовании предлагаемого устройства токоподвода не наблюдается истирания кабелей, так как они неподвижно прикреплены к кареткам, что повышает надежность его в работе. Кабели расположены с наружной стороны устройства токоподвода, что удобно для монтажа, ос4 мотра и их замены при необходимости, Устройство легко поддается унификации, так как его конструкция не зависит от количества кабелей, подводимых к тележке крана. формула изобретения
1, Устройство токоподвода гибким кабелем для кранов мостового типа, содержащее подвижную вдоль моста крана раму с расположенными пв концам блоками, огибаемыми тяговым элементом, и гибкий кабель в виде бесконечной петли, имеющий выводные концы, жестко соединенные с краном и его тележкой, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения надежности его в работе и удобства эксплуатации, верхняя часть рамы выполнена в виде горизонтально расположенного замк нутого монорельса и снабжена каретками, соединенными тяговым элементом, к которым подвешен гибкий кабель.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 450769, кл. В 66 С 13/12,08.07.70.
624871
Составитель В. Преображенская
Редактор Т. Зубкова Техред E. Давидович Корректор Л. Небсла
Заказ 5331/21 Тираж 1047 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета . Министров СССР о делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


