Устройство для фиксации боковых щек отвала бульдозера
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР(. КОМУ (;ВИ ll:. Гт .Jlf (:1 ВУ
Союз Соаетскмв
Сецмаамстнчжкн z
Реепублмк (и) 6,23928
S. (61) Лополнительн е к авт. свид-ну(22) Заявлено 0 1.1076 (2I) 2408816/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15,09.78. Бюллетень,№ 34 (45) Лата опубликования описания 27,07,78 (5l) М. Кл.
F. 02 Г 3/76
Государственный комитет
Советы Министров СССР
0о делам иыобретеннй и открытий (53) У1(К 6 2 1 . 8 7 8 . 2 3 (088.8) (72) Авторы изобретения
В, И, Балов нев, А, Б .Ермилов, В. Я . Дворковой и М ° Л ° Куя bMHH (7I) Заявитель
Московский автомобильно-дорожный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ EOKOBhlX ЩЕК ОТВАЛА
БУЛ ЬДОЗЕРА
Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к эемлеройным машинам типа бульдозер.
Известна конструкция рабочего органа бульдозера, включающая отвалы с неподвижными боковыми щеками, ооединенные вынесенным вперед режущим ножом (11 .
При работе боковые щеки способствуют увеличению призмы грунта, наби- 10 раемой бульдозером, благодаря чему увеличивается производительность машины.
Однако щеки имеют постоянный вылет независимо or прочности раэра- IS батываемого грунта.
Известно устройство для фиксации выдвижных боковых щек отвала, включающее гидроцилиндры управления щеками и механизм фиксации их в рабо- ® чем положении (2J.
Данная конструкция является наиболее близкой к изобретению по технической сущности .и достигаемому результату. 25
НедостатОк ее в необходимости ручной фиксации боковых щек в рабочем положении.
Цель изобретения — автоматизация процесса фиксации боковых щек. 30
Эта цель достигается тем, что предлагаемый механизм фиксации боковых щек выполнен из подпружиненных сверху клиновых стопоров, установленных в вертикальных направляющих корпусах, каждый иэ которых жестко закреплен на соответствующей боковой щеке, рамок с клинообразной прорезью, каждая из которых соединена с соответствующим гидроцилиндром управления щеками, .и неподвижных фиксирующих пластин, в каждой иэ которых выполнены клинообразные выемки; при этом каждый клиновый стопор пропущен клиновой частью через клинообразную прорезь в рамке и входит в рабочем положении боковой щеки в клинообразную выемку фиксирующей пластины.
На фиг. 1 изображен отвал бульдозера с устройством для фиксации положения боковых щек, продольный раэ— реэ; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 3.
Рабочий орган бульдозера с устройством для фиксации боковых щек отвала представляет собой следующее.
Бульдоэерный отвал 1 жестко соединен с толкающими брусьями 2 и снаб6239 жен боковыми щеками 3, установленны ми в верхних направляющих 4, закрепленных на отвале 1, и нижних направляющих 5, закрепленных на толкаю.щих брусьях 2. В нижней части боковые щеки 3 соединены вынесенным вперед режущим ножом 6. С внутренней стороны на щеках 3 жестко закреплены пластины 7,входящие внутрь направляющих 5. На каждой пластине 7 смонтирован стопорный механизм, включающий корпус 8, клиновый стопор 9 10 и пружину сжатия 10. На верхней стороне толкающих брусьев 2 смонтированы фиксирующие пластины 11 с клинообразными выемками с возможностью размещения в одной из выемок конца !5 клинового стопора 9 . На стопор 9 надета клиновая рамка 12, шарнирно соединенная со штоком гидроцилиндра 13 управления, смонтированного на каждом толкающем брусе 2.
Устройство работает следующим образом.
При разработке отвалом 1 легких грунтов гидроцилиндры 13 рамки 12 перемещают вперед боковые щеки 3 с ножом 6, увеличивая тем самым
25 объем призмы волочения, перемещаемой бульдозером. При этом клиновый стопор 9 отжимается вверх, внутрь корпуса 8 под действием реакции клиновой поверхности фиксирующей
30 пластины 11; в рабочем положении стопор 9 под действием пружины 10 занимает одну из выемок фиксирующей пластины 11 и плотностью воспринимает усилие копания, действующее на боковую щеку 3 и нож 6, разгружая шток гидроцилиндра 13. При работе на более тяжечых супесчаных и суглинистых грунтах штоки гидроцилиндров 13 перемешают назад; рамки
12 отжимают вверх клиновые стопоры
28 4
9, и боковые щеки 3 с ножом 6 отодвигаются назад, тем самым уменьшая объем призмы волочения. В крайнем заднем положении нож 6 устанавливается в паэ, образованный в нижней части отвала 1.
A втоматиэация процесса фиксации щек в рабочем положении повышает производительность машины в целом.
Формула изобретения
Устройство для фиксации боковых щек отвала бульдозера, включающее гидроцилиндры управления щеками и механизм фиксации щек в рабочем положении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса фиксации боковых щек, механизм фиксации выполнен из подпружиненных сверху клиновых стопоров, установленных в вертикальных направляющих корпусах, каждый из которых жестко закреплен на соответствующей боковой щеке, рамок с клинообразной прорезью,,каждая из которых соединена с соответствующим гигроцилиндром управления щеками, и неподвижных фиксирующих пластин, в каждой из которых выполнены клинообразные выемки, при этом каждый клиновый стопор пропущен клиновой частью через клинообразную прорезь в рамке и входит в рабочем положении боковой щеки в клинообразную выемку фиксирующей пластины.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
Р 293947, кл. Е 02 F 3/66, 1971.
2.Патент США 92763944, кл. 172-802, 1953.


