Спосб контурного управления обработкой детали на станке с программным управлением
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено01.12.76 (21) 2425034/18-24 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет (43) Опубликовано30,08.78.Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 17.07.78
Союз Советскик
Социалистииеских
Республик
Гооударстееннай квинтет
Совета Мнннотроа СССР оа делан нзобретеннй н открытнй (72) Автор изобретения
H. В. Мацкевич
Иркутский авиационный завод (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТУРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАБОТКОЙ
ДЕТАЛИ НА СТАНКЕ С ПРОГРАММНЫМ
УПРАВЛЕНИЕМ
Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано-при построении систем программного управления станками. 5
Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ контурного управления обработкой детали на станке с программным управлением путем составления программы обработки детали заданной формы, записи программы на программоноситель, формирования сигналов управления и изменения полярностн сигналов управления обработкой детали зеркально-отраженной формы по одной из координат (21.
20 волит упростить составление программы обработки раэнотипных деталей и исклю25 чить применение леворежушего инструменИзвестен способ управления обработкой деталей путем составления программы обработки для каждого вида иэделий (1).
Недостаток известных способов состоит в их сложности.
Цель изобретения — упрошение способа.
Достигается это тем, что сигналы управления обработкой детали зеркальноотраженной формы формируют из переписанной в обратной последовательности программы обработки детали заданной формы.
Предложенный способ реализуется в следуюшей последовательности.
Составляют программу для обработки детали заданной формы и записывают на программоноситель, например на магнитную ленту, которую затем перематывают в обратную сторону и осушествляют перезапись информации на другую магнитную ленту в обратной последовательности.
Перезаписанную программу используют для обработки детали зеркально-отраженной формы относительно детали заданной формы, при этом изменяют полярность сигналов управления по одной из координат.
Использование данного способа поз6220 8
Составитель H. Колокольцов
Редактор И. Грузова Техред О. Попович Корректор C. Шекмар
Заказ 5008/6 Тираж 1033 Подписное
UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 та при обработке детали зеркально-отраженной формы.
Формула изобретения
Способ контурцого управления обработ- кой детали на станке с программным управлением путем составления программы обработки детали заданной формы, записи программы на программоноситель, формирования сигналов управления и измене-to ния полярности сигналов управления обработкой детали зеркально-отраженной формы по одной из координат о т л ив чаюшийс я тем что сцелью упро шении способа, сигналы управления обработкой детали зеркально-отраженной формы формируют из переписанной в обратной последовательности программы обработки детали заданной формы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Сафраган Р,Э. и др. Эксплуатация станков с числовым программным управлением. Киев, Техника", 1974, с. 15.
2. Там же, ст. 109.

