Устройство для многодорожечной записи на магнитной ленте
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советсинм
СОцнапистнческих
Реснубпни
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) ЗаЯвлено 161274 (2! ) 20S6450/18-10 (51) М. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано. 280878. Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 200778
С1 11 В 5/008
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.846.7 (088. 8) (72) Автор изобретения
В. П. Бугай (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОДОРОЖЕЧНОЙ ЗАПИСИ
НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ
Изобретение относится к магнитной" записи,а именно к устройствам для многодорожечной записи на магнитной ленте.
Известно устройство для многодоро- о жечной записи на магнитной ленте, содержащее усилителя записи, подключен-. ные к записывающим магнитным головкам, смонтированным с воэможностью сопряжения с магнитной лентой, установлен-Ю ной на лентопротяжном механизме 1.1) .
Известное устройство обеспечивает намагничивание перемещаемой магнитной ленты в соответствии с записываемой . информацией, 15
Недостатком подобного устройства является сложность обеспечения заданного размещения записанной информации на магнитной ленте.
Известно также устройство для мно-а0 годорожечной записи на магнитной ленте, содержащее усилители записи, подключенные к записывающим магнитным головкам, смонтированным с возможностью сопряжения с магнитной лентой, установленной на лентопротяжном ме.— ханизме, подсоединенном через первый из редукторов и первую иэ муфт к приводному механизму, узел управления и датчик программы управления |2) .
Это устройство позволяет получить высокую точность обеспечения заданного размещения записанной информации на магнитной ленте. Недостатком подобного устройства является значительная. сложность его обслуживания.
Для упрощения обслуживания устройства для многодорожечной записи на магнитной ленте, узел управления выполнен в виде датчика линейного перемещения и гибкого копира, сопряженного с датчиком программы управления, подсоединенным через второй редуктор и вторую муфту к приводному механизму, При этом .датчик линейного перемещения сопряжен с гибким.копиром и соединен с первым и вторым редукторами и с первой и вторОй муфтами.
На чертеже дана блок-схема предлагаемого устройств для многодорожечной записи на магнитной ленте.
Оно содержит усилители 1 записи, подключенные к записывающим магнитным головкам 2, смонтированным с воэможностью сопряжения с магнитной лентой 3, установленной на лентопротяжном механизме 4. Лентопротяжный механизм 4 подсоединен через первый редуктор 5 и первую муфту 6 к приводному механизму 7, .Приводной механизм 7
621005 ."оединен, кроме того, с датчиком 8
«рограммы управления через вторую
«уфту 9 и второй редуктор 10.
Предлагаемое устройство содержит гакже узел управления, выполненный э виде датчика 11 линейного перемеще«ия и гибкого копира 12, сопряженного с датчиком 8 программы управления. датчик 11 линейного перемещения сопряжен с гибким копиром 12 и соединен с первым и вторым редукторами 5 и 10 и с первой и второй муфтами 6 и 9. 30
Предлагаемое устройство содержит также информационные копиры 13 и сопряженные с ними датчики 14 линейного перемещения. Гибкие копиры 13 сопряжены с датчиком 8 программы управле- )5 ния, а датчики 14 линейного перемещеН««Н соединены через узлы 15 механической передачи с преобразователями 16 линейного перемещения в электрические импульсы, выходы которых подключены 20 ко входам усилителей 1 записи.
В предлагаемом устройстве датчик
8 программы управления обеспечивает изменение конфигурации гибких копиров
13 в соответствии с информацией, 2Д подлежащей записи. датчик программы управления изменяет также конфигурации гибкого копира 12, что обеспечивает перемещение магнитной ленты 3 по заданной программе.
Использование изобретения позволяет в значительной степени упростить обслуживание устройства для многодорожечной записи на магнитной ленте.
Изобретение может быть использовано для магнитной записи программы многопараметрического непрерывного управления исполнительными органами, например режущими инструментами.
Формула изобретения устройство для многодорожечной записи на магнитной ленте, содержащее усилители записи, подключенные к записывающим магнитным головкам, смонтированным с возможностью сопряжения. с магнитной лентой, установленной на лентопротяжном механизме, подсоединенненном через первый из редукторов и первую из муфт к приводному механизму, узел управления и датчик программы управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения обслуживания устройства, узел управления выполнен в виде датчика линейного перемещения и гибкого копира, сопряженного с датчиком программы управления, подсоединенным через вторую муфту и второй редуктор к приводному механизму, причем датчик линейного перемещения сопряжен с гибким копиром и соединен с первым и вторым редукторами и с первой и второй муфтами, Источники Йнформации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент США 9 3454930, кл. 340 — 172,5, 1969.
2, Патент США 9 3702908, кл. 179 — 100,2, 1972.
Составитель IO,-K ° B.Розенкранц
Редактор Т.Шагова Техред М. Борисова Корректор А.Власенко
Заказ 4667/47 Тираж.717 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4 5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

