Способ удержания инициирующего элементав межэлектродном промежутке при электро-гидравлической штамповке
(и)620054
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.74 (21) 2051952/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл.
В 21D 26/12
Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (53) УДК 621.98.044 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Г. П. Казенин и П. С. Гранкин
Кировский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ УДЕРЖАНИЯ ИНИЦИИРУЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА .--, -г
В МЕЖЭЛЕКТРОДНОМ ПРОМЕЖУТКЕ
ПРИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОИ ШТАМПОВКЕ
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к электрогидравлической штамповке, Известен способ удержания инициирующего элемента, реализуемый в установке для формообразования изделий. Удержание инициирующего элемента заключается в закреплении его между электродами: один конец инициирующего элемента заземляют в одном из электродов, а противоположный 10 закручивают в виде петли на другом электроде.
Недостатком известного способа крепления инициирующего элемента является трудоемкость, связанная с заменой инициирую- )6 щего элемента, так как необходимо зачищать токопроводы электродов от прижогов и приварившихся к ним концов инициирующего элемента, что увеличивает продолжительность технологического цикла. 20
Целью изобретения является исключение влияния прижогов и приваривания концов инициирующего элемента к токопроводам электрода при его повторной установке.
Поставленная цель достигается примене- 25 нием намагничивания материала для удержания инициирующего элемента в межэлек-, тродном промежутке при электрогидравлической штамповке.
Удержание инициирующего элемента в зо межэлектродном промежутке осуществляется следующим образом, Инициирующий элемент, например конечная или бесконечная стальная проволочка, намагничивается любым известным способом (например постоянным магнитом, электромагнитами). Затем инициирующий элемент, если он имеет конечную длину, присоединяют к электродам. В случае бесконечной длины инициирующего элемента его подают через один из электродов в сторону второго электрода, при этом магнитное поле его намагничивания создается постоянно на одном из электродов.
Таким образом, инициирующий элемент удерживается в межэлектродном промежутке магнитными силовыми линиями. После чего электроды подключают к импульсному источнику высокого напряжения, что приводит к взрыву инициирующего элемента. Так как на концах электродов отсутствуют элементы механического крепления, то прожоги на электродах и приваривание концов проволочки к электродам не влияют па повторную установку иниципрующего элемента.
Формула изобретения
Применение намагничивания материала для удержания инициирующего элемента в
620054
Составитель И. Николаева
Корректор Т. Добровольская
Редактор Т. Авдейчик
Заказ 1149/7 Изд. Ма 411 Тираж 915 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 межэлектродном промежутке при электрогидравлической штамповке с целью исключения влияния на его повторную установку прижогов и приваривания концов инициирующего элемента к токопроводам электрода.

