Устройство для перемещения расплавленного алюминия
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советски»
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено080227 (21) 2449751/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 050878. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 2906.78 (51) М. Кл. 04 D 7/06, ) С 22 В 21/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК
621.671-634:
:669.71(088.8) (72) Автор изобретения
С.П. Косарев (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ РАСПЛАВЛЕННОГО
АЛЮМИНИЯ
Изобретение относится к цветной металлургии, и, в частности, к разработке устройства для перемешивания алюминия и его сплавов.
При разработке конструкции устройства для перемешивания расплавленного алюминия и его сплавов основными задачами являются упрощение конструкции и повышение срока службы.
Решение этих задач связано со значительными трудностями, так как основные рабочие органы устройства— вал, рабочее колесо и направляющий аппарат работают при высоких температурах в условиях агрессивной среды.
В настоящее время задача повышения срока службы разрешается при помощи принудительного охлаждения рабочего вала и применения специальных материалов для ступицы и лопастей колеса и направляющего аппарата, расположенного вокруг колеса.
Известно перемешивающее устройство, включающее вертикальный металлический полый водоохлаждаемый вал, установленный на подшипниках в неподвижном корпусе; электропривод, присоединенный к верхнему концу вала; рабочее колесо, присоединенное к нижнему концу вала и выполненное из жаропрочной стали в виде диска с ра диально расположенными на нем лопатками и направляющий аппарат, расположенный вокруг рабочего колеса, выполненный также из жаропрочной стали и имеющий окно для всасывания и патрубок для нагнетания металла 1
При использовании известного устройства для перемешивания алюминия рабочее колесо с направляющим àïïàратом погружают в печь с металлом у одной из ее стен, а выходной конец нагнетательного патрубка погружают в металл у противоположной стены печи.
При работе насоса создается направленная циркуляция, и металл перемешивается.
Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и низкий срок службы. Сложными являются все основные рабочие органы: полый вал, рабочее колесо и направляющий аппарат.
Диаметр колеса намного превышает его высоту. По этой причине узел сочленения колеса с валом и нижний конец вала постоянно находятся в расплаве и подвергаются его разрушающему воздействию.
618576
Срок службы известного устройства составляет менее одного месяца.
Целью изобретения является упро» щение конструкции, повышение срока службы и производительности. 5
Эта дель достигается тем, что в перемешивающем устройстве направляи щий аппарат выполнен в виде открытой. сверху и заключенной в металлйческий )0 кожух футерованной ванны, в стенках которой размещены окна всасывания и нагнетания.
Рабочее колесо выполнено в виде полого цилиндра, имеющего вдоль абра- 15 зующих радиальные прорези и заключенного сверху в металлическое кольцо, соединенное с валом.
В зависимости от величины диаметра колесо может быть изготовлено либо иэ сплошного бруса, либо составным
20 из примыкающих один к другому брусьев.
В качестве материала для колеса могут быть использованы керамические или углеродистые материалы.
Высота колеса принята в пределах от двух до пяти его диаметров, благодаря чему при любых размерах устройства узел сочленения вала и колеса вынесен из расплава.
В перемешивающем устройстве упро- З щена конструкция как колеса, так и направляющего аппарата.
Оба рабочих органа могут быть изготовлены из более стойких керамических или углеродистых материалов.
Относительное увеличение высоты колеса по сравнению с его диаметром позволяет вынести место сочленения вала с колесом из расплава и тем са мым устранить необходимость в прину- 40 дительном охлаждении вала, что также упрощает конструкцию устройства.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство в разрезе; на фиг. 2 разрез A-А фиг. 1. 45
Перемешивающее устройство имеет вертикальный вал 1, установленный в неподвижном корпусе 2 на подшипниках 3l электропривод 4, присоединенный к верхнему концу вала; колесо 5, выполненное в виде полого цилиндра, заключенного сверху в металлическое кольцо 6 и имеющего в стенках радиально расположенные отверстия 7.
Нижний конец вала 1 соединен с металлическим кольцом 6, например, при помощи болтов 8.
В зависимости от величины диаметра колесо 5 выполняется в виде сплошного тела или составным, например, иэ примыкающих один к другому брусьев.
Вокруг колеса расположен направляющий аппарат, выполненный в виде открытой сверху ванны, .футеронанной огнеупорными материалами 9 и заключенной в металлический кожух 10. Ванна имеет окно 11 для всасывания и окно 12 для нагнетания металла, Перемешивающее устройство имеет более простую конструкцию .всех рабочих органов.
Рабочее колесо может быть выполне- но практически любых необходимых размеров из керамических или углеродистых материалов.
Срок службы устройства увеличен в несколько раз. Благодаря простой конструкции направляющего аппарата повышена производительность устройства.
Формула изобретения
Устройство для перемешивания ðàñплавленного алюминия, включающее вал с приводом, рабочее колесо в виде полого цилиндра, соединенное с валом, направляющий аппарат, раэмещенный вокруг рабочего колеса и имеющий окно для всасывания и окно для нагнетания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения производительности и срока сЛужбы устройства, направляющий аппарат выполнен в виде открытой сверху и эаключенной в металлический кожух футерованной ванны, в стенках которой размещены окна для всасывания и нагнетания.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
9 234151, кл. V 04 I3 7/06, 1967.
618576
A- А
Составитель Г.Титова
Редактор Е.Братчикова Техред Э.Чужик Хорректор N.Äåè÷èê
Заказ 4235/31 Тираж 837 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал цц11 Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4


