Двухфазный преобразователь переменного напряжения в постоянное с утроением напряжения
ОПИСАН Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социапистическик
Республик (») 61 557 6 (6I) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 140277 (2I) 2452474/24-07 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет— (41) Опубликовано 1507.78,Бюллетень ¹ 26 (45) Лата опубликования описания 2006.78 (5I) М. Кл.
Н 02 М 7/10
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 314. 6 (088,8) (72) Авторы изобретения
В.Н. Васильченко, П.М. Покрас и В.Т. Стефанович (71) Заявитель (54) ДВУХФАЗНЬ11т ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
В ПОСТОЯННОЕ С УТРОЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение предназначено для преобразования двухфазного переменного тока в постоянный с утроением напряжения и может быть использовано для питания различных устройств, в част- о ности для заряда конденсаторов.
Известен преобразователь переменного напряжения в постоянное с утроением напряжения, представляющий собой выпрямитель с утроением напряже- 10 ния, обладающий падающей нагрузочной характеристикой от ЗЦ „, до нуля, но запитываемый от трехфазйой сети (1) .
Известен также выпрямитель с утроением напряжения, эапитываемый от 15 двухфазной сети переменного тока, содержащий два конденсатора и два диода; конденсаторы включены последовательно с нагрузкой и двумя фазами сети переменного напряжения, а диоды — 20 параллельно цепочкам, состоящим из конденсатора и нагрузки, так, ч о к противоположным выводам нагрузки они подключены разной полярностью 12).
Такой выпрямитель обеспечиват на нагрузке утроенное напряжение, однако не обеспечивает на ней падающей нагрузочной характеристики. Это обусловлено тем, что нагрузка подключена к сети как через конденсаторы, обес- о0 печивающие дополнительное напряжение на нагрузке, так и через диоды ° Иээа подключения нагрузки к сети через диоды напряжение на ней не может быть ниже напряжения сети.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является двухфазный преобразователь переменного напряжения в постоянное с утроением напряжения, выполненный по мос товой схеме, в двух противоположных плечах которой включены конденсаторы, а в двух других — вентили, причем одна иэ диагоналей моста образу ет входные выводы, а другая через дополнительный вентиль, включенный согласно-последовательно с одним иэ вентилей моста, образует выходные выводы (3).
Для получения падающей нагруэочной характеристики в предлагаемом преобразователе последовательно с каждым из вентилей моста включен дроссель.
Сущность изобретения заключается в том, что введенные в преобразователь индуктивности ограничивают напряжение, прикладываемое к нагрузке при протекании через них тока. Этим обеспечивается на нагрузке падающая
615576
Формула изобретения
Редактор А.Пейсоченко
Заказ 3921/44 Тираж 892 Подписное
ПЧИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нагрузочная характеристика при умень шении напряжения на ней ниже напряжения сети.
На чертеже дана схема описываемого преобразователя.
Преобразователь содержит конденсаторы 1 и 2, включенные последовательно с нагрузкой 3, диодом 4 и двумя фазами 5 и б сети переменного напряжения. Параллельно цепочке-;- состоящей иэ конденсатора 1, нагрузки 3 и диода 4, включены последовательно соединенные диод.7 и дроссель 8, а параллелЬно цепочке, состоящей чз конденсатора 2 и нагрузки 3, включены последовательно соединенные диод
9 и дроссель 10. Полярность диодов
4,7,и 9 выбраны так, что диоды образуют последовательную цепь.
Преобразователь работает следующим образом.
В положительный полупериод между фазами 5 и б открываются диоды 7 и
9 и конденсаторы 1 и 2 заряжаются до номинального напряжения. Одновременно через диоды 4,7 и 9 и дроссели
8 и 10 протекает ток через нагрузку .3.
В отрицательный полупериод диоды
7 и 9 закрыты, а диод 4 открыт. Напряжение заряженных конденсаторов
1 и 2 суммируется с напряжением сети, и к нагрузке прикладывается напряжение, изменяющееся в зависимости от ее величины от 3 О„„„ до нуля.
С ростом тока нагрузки, когда напряжение на ней становится меньше напряжения сети, конденсаторы 1 и 2 выполняют в основном функции балласта в отрицательный полупериод между фазами 5 и б,а дроссели 8-10 положительный полупериод, что и обеспечивает падающую нагруэочную характеристику с высоким КПД.
Введение в предлагаемый преобра5 зователь дросселей позволяет, с одной стороны, компенсировать емкостную составляющую тока заряда конденсаторов 1 и 2, что приводит к повышению коэффициента мощности, а с другой стороны, ограничить ток, протекающий через нагрузку.
Двухфазный преобразователь переменного напряжения в постоянное с утроением напряжения, выполненный по мостовой схеме, в двух противоположных плечах которой включены конденсаторы, а в двух других — вентили, причем одна из диагоналей моста образует входные выводы, а другая через дополнительный вентиль, включенный согласно-последовательно с одним
26 из вентилей моста, образует выходные выводы, отличающийся тем, что, с целью получения падающей наф грузочной характеристики, последовательно с каждым из вентилей моста
30 включен дроссель.
Источники информации, принятые вс внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР .
Р 462259, кл. Н 02 М 7/10, 1975.
2. Высоковольтное испытательное оборудование и измерения, под ред.
Воробьева А.А. М.-Л., Госэнергоизда1, 1960, с. 134.
3. Авторское свидетельство СССР
М 408436, кл. Н 02 М 7/10, 1973.
Составитель Л.устинкина
Техред A.Àëàòûðåâ Корректор С. Ямалова

