Логический зонд
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11} 6 124l2 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено02.08.76 (21) 2395286/18-21 с присоединением заявки i¹вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.06,78.Бюллетень N 23 (45) Дата опубликования OflHcBHHHQ гО6, 78 (51) М. Кл.
Н 03 К 19/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 681,142.07 (088.8) В. И. Одинцов и Э. Н, Аскеров (72) Авторы изобретения
Специальное конструкторское бюро физическто приборостроения
АН СССР (71) Заявитель (54) ЛОГИЧЕСКИЙ ЗОНД
Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для индикации состояний потенциальных и импульсных логических элементов.
Известны устройства для индикации состояний логических элементов, содержащие блок определения и индикации логического состояния проверяемого элемента и генератор тактов11х импульсов (1) .
В таких устройствах для индикации одиночных и редко повторяющихся импульсов требуется периодическая установка устройства оператором в исходное состояние, что приводит к потере информации о периоде следования импульсов. Отсутствие эмиттерного повторителя на входе устройства приводит к увеличению тока, потребляемого от проверяемого логического элемента, а наличие элементов для индикации нерабочих уровней увеличивает ток, потребляемый устройством в нерабочем состоянии, при отсутствии сигнала на входе.
Наиболее близок к предлагаемому изобретению логический зонд, содержащий блок определения и индикации логических состояний. первый и второй входы которого подключены к входу устройства через элемент запрета и эмиттерный повторитель, генератор (2).
Этот логический зонд имеет высокое вх«дное сопротивление и позволяет, кроме раб«чих уровней логического сигнала, индпцировать отсутствие соединения (холостой ход1 на
5 входе, а также промежуточные уровни логического сигнала выкл1оченным состоянием индикаторных элементов, чем достигается снижение тока, потребляемого устройством в целом.
Однако этот логический зонд не обладает необходимой точностью индикации одиночных и редко повторяющихся импульсов малой длительности, а также высокочастотных импульсных сигналов с большой скважностью.
Цель изобретения — повышение точllостi1 индикации.
)5 Это достигается тем, что в логический зонд, содержащий блок определения и индикации логических состояний, первый и второй входы которого подключены к входу устройства через элемент запрета и эмиттерный повтори, тель, генератор, введены RS-триггер с двумя элементами 1Л на входах, элемент НЕ и элемент задержки на основе Д-триггера, информационный вход синхронизации которого соединен с выходом генератора, прямой н инверсный выходы элемента задержки соединены с 5 третьим и четвертым входами блока опрсдс612412
Составитель Г. Смелова
Техред О., lу говна Корректор Л. бавкида
Тираж 1086 Подписное
Редактор >1. Гребеиникова
3 аказ 3477/52
ЦНИИПИ Государственного комитета Сове "а Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раун>ская иаб.> д. 4 5
Филиал Г1ПП «Патент». г. Ужгород. ул. Проектная, 4 посредственно, а второго — через элемент НЕ, подключены к выходу эмиттерного повторителя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. «1! 1тпборы и системы управления», 19 -1, 12. с. 38 — 39.
2. «Г1риборы и систез,; управления», 1974, 4, с. 46 — 4>.


