Флюс для низкотемпературной пайки
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е ())в1,7„
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26 05.76 (21) 236 5579/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 25.06.78Бюллетеиь №23 (45) Дата опубликования описания 29.05. 73 (51) M. Кл.2
В 23 К 35/362
Государственный комитет
Соввтв Министров СССР оо делам нэооретений н открытий (53) УДК 62.1.791. ,048 (088.8) (72) Авторы изобретения
Т. Н. Кудрова, В, В. Балдук и И. Х. Райтер (71) Заявитель (54) ФЛЮС ДЛЯ НИЗКОТБМПГРАТУРНОЙ ПАЙКИ
Изобретение относится к пайке, в частности к флюсам для низкотемпературной пайки, применяемым преимущественно для пайки полупроводниковых приборов.
Известен флюс для низкотемпературной пайки (1). Он содержит следуюгцие компоненты, вес.%:
Гидразин солянокислый 4
Этиленгликоль 46
Спирт этиловый 50
Наиболее близким по технической сущности к предложенному составу является флюс (2), он содержит следующие компоненты, вес.%:
Хлористый аммоний 28 — 32
Этиленгликоль 40 — 50
Гидразин солянокислый 6 — 8
Спирт этиловый Остальное
Флюс также содержит гидроокись к общему весу флюса для изменения рН раствора.
Недостатками обоих флюсов является значительная токсичность, вызванная содержанием в них солянокислого гидразина и трудность отмывки остатков флюса после пайки, что ухудшает ее качество.
Цель изобретения — создание флюса, обладающего меньшей токсичностью и лучшей отмываемостью после пайки.
Достигается это тем, что компоненты флюса берут в следующем соотношении, вес.%:
Аммоний хлористый 4 — 6
Этиленгликоль 48 — 52
Спирт этиловый 44 — 46
Гидроокись аммония 0,2 — 0,6 от флюса
Готовый флюс представляет собой бесцветную жидкость. Он наносится на место пайки слоем любым известным способом, например, окунанием или кистью.
1о Перед растворением в этиленгликоле хлористый аммоний тщательно растирают в фарфоровой ступке, затем добавляют этиловый спирт и нейтрализуют гидроокисью аммония до рН 7. Готовый флюс выдерживается перед употреблением не менее двух суток с целью осаждения непрореагировавшихся избыточных элементов и после фильтрации флюс употребляют по назначению.
Для выполнения предлагаемого изобретения берут флюс, содержащий следующие компоненты, вес.%:
Аммоний хлористый 5
Этиленгликоль 50
Спирт этиловый 45
Гидроокись аммония 0,4 к весу флюса.
Этот флюс имеет достаточно малую токсич2;) ность и хорошую отмываемость.
6!1744
Составитель Е. Говорин
Техред О. Луговая Корректор И. Гоксии
Тираж 1263 Подписное
Редактор Е. Полионова
Заказ 3352/14
l1HHHI IH Государственного кол итета Совлта Министров СССР
IIo делаля изОбретений и открьи ий
I! 3035, Москва, Ж-35, Раугиская нао., д. 4/5
Филиал П11П «Патент», г. Ужгород, ул. 11роекгная, 4
Фор иула изобретения
Флюс для низкотемпературной пайки, содержащий аммоний хлористый, этиленгликоль, спирт этиловый и гидроокись для изменения рт1 раствора, отличающийся тем, что, с целью снижения токсичности флюса и улучшения его отмываемости после пайки, в качестве гидроокиси он содержит гидроо1 ись аммония при следующем собтношении компонентов, вес.о о:
Аммоний хлористый 4 — 6
Этиленгликоль 48 — 52
Спирт этиловый 44 — 46
Гидроокись аммония 0,2 — 0,6 от ф11оса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. «Справочник паяльщика», Под. рсд.
В. Е. Храпина и А. В. Лакедемонского, М., «Машиностроение», 1974, с. 107, табл. 180 № 3.
2. Авторское свидетельство № 236959, 1о кл. 49 h 26/02, 1967.

