Устройство для обеззараживания предметов
О П И С А Н И Е (1ц
ИЗОЬРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социо алмстмыеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. снид-ву(22) Заявлеио05.01.77 (21) 2438625/28-13 (от) М. Кл.
А 61 Ь 3/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликоваио15.06,78.бюллетень № 22
Гааударатавнай ааматат
Сааата Иаааатраа СССР аа далам азобратаиаа а атирмтай (53) УДК
615.475{088 8, (45) Дата опубликования описания 22.05.78
Г. Н. Мшвидобадзе и Д. Г. Мшвидобадзе (72} Авторы изобретеиия (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ
ПРЕДМЕТОВ
Изобретение касается медицинского оборудования, преимущественно устройств дпя обеззараживания предметов, например рецептов.
Известно устройство дня обеззараживания предметов, состоящее из камеры с расположенными в ней бактерицидными лампами и держатепями для обрабатываемых предметов f1).
Недостатком известного устройства яв- щ ляется медленная обработка предметов.
Цепью изобретения является повышение надежности и скорости обработки предметов.
Цепь достигается тем, что в предлагаемом устройстве камера укреплена на Г-об- и разной подставке с возможностью поворота ее вокруг вертикальной оси и по оси поворога разделена перегородкой на две части, а бактерицидные лампы и держателя распопо» жены в каждой части, при этом в подстав НО ку вмонтирована клемма, соединяемая с источником тока.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, на фиг. 2 - то же, процесс загрузки. к
Я
Устройство состоит из приемной камеры
1 (фиг. 1), разделенной -в центре перегородкой 2 (фиг. 2} на две части 3 и 4 с дверцами 5 и 6, в которые вмонтирован контрольный гпазок 7.
В частях 3 и 4 камеру 1 размещены бактерицидные лампы 8, взаимодействующие с источником 9 питания. В перегородку 2 вмонтированы два магнита-держатепя 10 и
11 (фиг. 2), выступающие по ее обе стороны. В частях 3 и 4 камеры имеются oraepcma 12 (фиг. 2), соединенные с вытям кой. Приемная камера 1 (фиг. 1} шарнирно укреплена на Г-образной подставке 13, укрепленной на опорной площадке. На магнитах-держателях 10 и 11 крепят игояьчатые держатели 14 дпя рецептов, вы опненных с метаппичвским . Основанием. На опорной ппощадке с одной стороны крепят клемму 15, соединяемую с источником 9 питания.
Предложенное устройство работает следующим образом.
610528
Риа. 2
UHHHHH Заказ 3044/2 Тираж 703 Подписное Рилиал "ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Устройство устанавливают на столе.
После приема нескольких рецептов их накалывают на иглодержагель 14 с метаппичеокой площадкой, поворачивают камеру 1, затем открывают дверь 5 части 4 камеры
1, прикладывают металлическую площадку игподержателя 14 к магниту-держателю 10 и 11 и закрывают дверь 5. Затем поворачивают камеру на 180., соединяют прибор с источником 9, при этом бактерицидная пам-, па 8 части 4 камеры l замыкается клеммой 15 н начинается обеззараживание рецептов, размещенных в части 4 камеры 1, которое длится в течение 3-4 мин.
При повороте камеры 1 часть 3 камеры занимает место части 4 камеры рядом с сигн ора тором. За э тот промежу ток времени (6-7 мин) принимается и регистрируется следующая партия рецептов - 4-5 штук. Затем камеру 1 поворачивают обратно к сигно- о ратору, при этом отключают клемму 15, он открывает дверцу 5 части 4 камеры, снимают иглодержагепь 14 с обеэзараженными рецептами, а часть 3 камеры 1 с загруженными рецептами соединяется с клеммой 15 и начинается обеззараживание второйкамерй.
Контрольный глазок 7, укрепленный в дверцах 5 и 6 камеры, контролирует работу светящихся бактерицидных ламп 8. При Зо этом бактерицидные лампы находятся под защитным экраном части 3 камеры ипи 4 и и дверцы 5 или 6, обеззараживание происходит непрерывно в одной или другой часгях 3, 4 камеры 1. Наличие вверху камеры отверстий 12, соединенных с вытяжкой, обеспечивает повышение техники безопасности при условии возможности образования в них озона при работе бактерицидной пампы 8.
Предложенное устройство обеспечивает простую, надежную конструкцию, обеспечивает полное соблюдение требований техники безопасности, позволяет производить непрерывный процесс при стерилизации предметов, в том числе и рецептов, формула изобретения
Устройство для обеззараживания предметов, состоящее из камеры с расположенными в ней бактерицидными лампами и держателями для обрабатываемых предметов, o r n uч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и скорости обработки предметов, камера укреплена на Г-образной подставке с возможностью поворота ее вокруг вертикальной оси и по оси поворота разделена перегородкой на две части, а бактерицидные лампы и держатели расположены в каждой части, при этом в подставку вмонтирована клемма, соединяемая с ис точником тока, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент США № 3776694, кл. 21102 P 1973 °

