Контактная колодка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ii) 609I52
Союа Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.76 (21) 2430885/24-07 с присоединением заявки № (51) М. Кл Н OIR 11/26 (осуаарствеииый комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР ао лолам иэобретеиий и открытий (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.315(088.8) (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (72) Автор изобретения
С. И. Мял и цын (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ КОЛОДКА
Изобретение относится к области электроники, а именно — к контактным колодкам, и может быть использовано в бытовых приборахх.
Известна контактная колодка, которая содержит установленные в каналах изоляционного корпуса контактные пластины Z-образной формы (1). Контактные пластины фиксируются в корпусе за счет своей формы и профиля каналов. Однако такая колодка сложна в изготовлении из-за больщого количества деталей.
Известна также контактная колодка, содер>кащая изоляционное основание с выступами, контактные элементы и прижимную планку с элементами фиксации ее в основании (2).
Такая контактная колодка также является очень сложной.
Целью изобретения является упрощение конструкции. Поставленная цель достигается тем, что прижимная планка снабжена выступами, а в выступах изоляционного основания и контактах выполнены соосные отверстия, предназначенные для выступов прижимной планки.
На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемой колодки с частичным вырезом; на фпг. 2 — - контактная колодка в разобранном виде.
Контактная колодка состоит из изоляционного основания 1 с выступами 2, контактных пластин 3 и прижимной планки 4 с элементами 5 фиксации ее в пазах 6 основания 1. Прижимная планка снабжена выступами 7, которые проходят через отверстия в контактных пластинах и изоляционном основании, благо1(3 даря чему контактные пластины крепятся в колодке.
Формула изобретения
Контактная колодка, содержащая изоляци15 онное основание с выступами, контактные элементы п прижимную планку с элементами фиксации ее в основании, о т л п ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, прижимная планка снабжена выступами, а в высту(iax изоляционного основания и контактах выполнены соосные отверстия, прсдназна ((.II ll bI C д, ((((3 в(сту(I 0(3 Il p I I >K ((3(I (0 (1 пл аикц.
Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР №372611, кл. Н OIR 11/26, 1968.
2. Патент CLUA № 3177458, кл. 339 — 99, 1965.
609152 фг, г, у
Фиг. 2
Тираж 964
Изд. М 440
Редактор Н. Громов
Заказ 801/14
Составитель С. Перов
Текрер, А. Камышиикова
Типография, пр. Сапунова, 2
Корректор Е. Хмелева
Подписное

