Способ изоляции труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕЙ е У

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 607563 (61}..".(ополпительпый к патенту (22) Заявлено 250275 (21) 2112580/25-08 (23) 11риорнтет — (32) 25,02. 74 (31) 7402486-0 (33) tao еци я (43) Опубликовано 150578. Бюллетень № 18 (45) Дата опубликования описания 200478 (51) M. Кл.

F 16 L 59/00

Государстееииый комитет

Совета й1ииистроа СССР

А0 делам изооретеиий и открытий (53) УЯК 6 2 1. 6 4 3 (088. 8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Эрлинг Роос (Швеци я) Иностранная фирма

II с

Гренгес Эссен Актиеболаг (Швеция) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ ТРУБ

Изобретение относится к технологии нанесения теплоизоляции на трубы.

Известен способ теплоизоляции труб, при котором на трубу укладывают слой теплоизоляционного материала и фикси- 5 руют его по диаметру, например, металлической лентой, затем вставляют трубу в цилиндрическую оболочку (11 .

Наружная оболочка не является герметизирующей, поэтому, чтобы исключить10 проникновение влаги из окружающей среды через стенки оболочки, она должна быть неразрушаемой и сплошной по всей длине. Однако в таком случае трудно преодолеть сопротивление тре- 15 ния между изолированной трубой и внутренней поверхностью защитной наружной оболочки.

Целью изобретения является улучшение изолирующих свойств изоляции с наружным герметизирующим слоем желаемой формы и размеров, который обеспечивает поглощение нагрузок на трубы, например, проложенные под землей.

Для этого трубу покрывают изолирую-25 щим материалом в виде полотна, фиксируют зту изоляцию с выдерживанием заданных размеров ее по диаметру, изолированную трубу вкладывают в цельную трубчатую оболочку путем продольного 30 перемещения их относительно друг друга и затем высвобождают изоляцию из за,фиксированного состояния, в результате чего оболочка принимает форму, соответствующую форме внутренней стенки наружной оболочки.

На фиг. 1 изображена труба с устройствам для высвобождения иэоляции иэ зафиксированного состояния (перед вводом в защитную оболочку); иа фиг. 2 — то же после закладки в защитную оболочку; на фиг. 3 — устройство для разрушения средств закрепления изоляции на трубе (вари;шт выполнения) .

На фиг, 1 представлена труба 1, покрытая теплоизолирующим материалом 2, зафиксированным лентой 3. Причем показано устройство для высвобождения изоляции иэ зафиксированного состояния, которое состоит из ножа 4, скрепленного со шнуром 5, наматываемым на ворот 6. Труба с изолирующим материалом показана в положении, предназначенном для ввода ее в защитную оболочку 7.

На фиг. 2 показана труба после закладки вместе с изоляцией в защитную оболочку.

На фиг. 3 показан предпочтительный вариант устройства, предназначенного

60 1563

ЦНИИПИ Заказ 2644/46 Тираж 1198 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 для разрушения средств закрепления изоляции на трубе. Это устройство представляет собой нож 4, содержащий режущий фланец 8, прикрепленный к нижней части дугообразной направляющей плас- 5 тины 9.

Данное изобретение можно использовать не только для одной трубы, а для нескольких отдельных труб с отдельной изоляцией, эаключенных в одну общую I0 защитную оболочку.

Формула изобретения

Способ изоляции труб, при котоРом на трубу укладывают слой изоляционного

15 материала и фиксируют его по диаметру, например, кордом, затем заводят трубу с зафиксированной изоляцией в сплошную цилиндрическую оболочку, отличающийся тем, что, с целью улучшения изоляции, после введения в оболочку трубы с зафиксированной изоляцией фиксация снимается, например перерезается.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 83182, кл. Р 16 59/00, 1948.

Способ изоляции труб Способ изоляции труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы
Изобретение относится к способам получения защитных покрытий в виде облицовочных оболочек для внутренней футеровки трубопроводов различного назначения при их изготовлении, монтаже и ремонте

Изобретение относится к строительству трубопроводов, в частности, может быть использовано в области нефтегазодобычи, например, для обустройства нефтяных месторождений

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование газовых трактов, работающих в условиях высоких температур порядка 1000 - 2000oC и переменных давлений в диапазоне 2 - 10 Мпа
Наверх