Устройство для прикатки рулонных материалов
4 з
П ИСАЙИ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
О (и) 606980
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09. 01.76(21) 2313627/29 33 с присоединением заявки № (5}) М. Кл.
1=- 0 Э 15106 (23) Приоритет
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 15.05.78.Бюллетень № 18 (45) Дата опубликования описания 9.()11 Я, (53) ++@69.024) ;69.002.54 (088.8 ) (72) Автор изобретения
С. А. Винник (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для прикатки рулонных материалов.
Известно устройство для прикатки рулонных материалов, включающее раму, экран, каток, прикатывающие ролики и нагреватель (1).
Недостатком известного устройства является малый срок службы кровельного материала вследствие подверженности его обжигу открытым пламенем.
l0
Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для прикатки рулонных материалов, включающее раму, каток с нагревательными элементами, экран и прикатывающие ролики, которые крепятся на шарнирной раме, удерживаемой в поднятом )з положении поворотным фиксатором (21.
Однако это устройство не предусматривает очистки прикатывающих роликов от налипшего материала, что ухудшает качество приклейки.
Целью настоящего изобретения является очистка прикатывающих роликов от налипшего материала.
Для этого в устройстве для прикатки рулонных материалов прикатываюшие ролики смонтированы на шарнирно прикрепленных к раме подпружиненных П-образных держате- 25
2 лях, снабженных общей рукоятью управления и фиксатором.
На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— то же, вид сзади; на фиг. 4 — фиксатор; на фиг. 5 — фиксатор с обшей рукоятью управления.
Устройство включает раму l, экран 2, каток 3, состоящий из двух цилиндров, соосно вмонтированных один в другой, при этом цилиндр 4 меньшего диаметра, в котором размешен газопровод 5, служит осью, вокруг которой вращается цилиндр 6 большего диаметра, закрытый с обеих сторон днищами 7 с отверстиями. К цилиндру меньшего диаметра прикреплены обогревательные элементы 8. К раме 1 на шарнирно прикрепленных подпружиненных П-образных держателях смонтированы прикатывающие ролики 9, снабженные общей рукоятью управления 10 и фиксатором 11. Над экраном 2 расположен термостат 12.
Описываемое устройство работает следующим образом.
При перемещении устройства каток 3 разогревает битуминозный покрывочный c).,,é, разравнивает и с помощью прикатываюших ро606980
pui 4
Составитель В. Мастяев
Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева
Тираж 820 Подписное
Редактор Н. Аристова
Заказ 2556 23
LIHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
П3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ликов 9 прижимает рулонный материал, ко° пируя неровности основания кровли. Необходимая температура в кольцевом пространстве катка устанавливается термостатом 12.
По мере надобности прикатывающие ролики 9, после вывода общей рукояти управления 10 из зацепления с фиксатором 11, под воздействием пружин прижимаются к разогретой поверхности катка 3 и при перемещении устройства очищаются от налипшего материала. Посредством общей рукояти управления 10 и фиксатора ll прикатывающие ролики фиксируются в разных положениях.
Формула изобретени»
Устройство для прикатки рулонных материалов, включающее раму, -каток с нагревательными элементами, экран и прикатывающие ролики, отличающееся тем, что, с целью очистки прикатывающих роликов от налипшего материала, последние смонтированы на шарнирно прикрепленных к раме подпружиненных П-образных держателях, снабженных общей рукоятью управления и фиксатором.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1О
1. П атент Швейцарии № 370224, кл. 37 С 11/OI, 1963.
2. Авторское свидетельство СССР № 219?81, кл. Е 04 D 15/06, 1967.

