Штамп для пробивки отверстий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ (61) До полн ител ьн ое к (22) Заявлено 09, 1 1, 7 с присоединением заяв

Государственно»й комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретеннй и открытий (23} Приоритет— (43} Опубликовано 15. а (45) Дата о»»убли»со»»а»

79. (72) Автор изобретения

Q. Е, Шевцов

Краматорский научно-»»сследовс»те»»ьск»»1» и проектно- технологический

»»»»ст»»т» T мс»»!»»!»»Острое»»»»я (71) Заявитель (51) 111TAMIl ДЛЯ !1 OEillBKL О 1В1=1 СТ11Й

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением и может быть использовано в штампах для пробивки отверстий.

Известен штамп, содержаший рабочие органы и клинья, один из которых установлен на нижней плите штампа продольно-горизонтально, а другой жестко закреплен на верхней плите штампа вертикально, Клинья кинематически связаны между собой, например при помоши двуплечего рычага, шарнирнозакрепленного на нижней плите штампа и караткк(1 1.

В известном устройстве клин, закрепленный на верхней плите штампа выполнен двусторонним. Такое выполнение клина при возвратном ходе создает изгибаюшие усилия картетки, что приводит к уменьшению срока слу жб ы штампа.

Известен также штамп для пробивки отверстий, в боковых стенках деталей, содерк жаший закрепленнные на нижней плите штампа матрицу с горизонтально расположенной осью и пуансон, приводимый в движение от верхней плиты штампа через два взаит.»одействуюших между собой клина, и снабженц»,»й механизмом возврата пуансона в исходное положение|2j, Однако известный штамп не обеспечивает достаточной надежности возврата пуансона в исходное положение.

Пель изобретения — повышение надежности возврата пуансона в исходное положение, Пель достигается тем, что механизм возврата выполнен в виде шарнирно-закрепленного на нижней плите штампа двуплечего рычага, взаимодействуюшего каждым из концов с одниМ. из клиньев, На чертеже изображен штамп, обший вид: разрез, Штамп для пробивки отверстий содержит верхнюю плиту 1, закрепленный на ней вертикально клин 2, нижнюю плиту 3, на которой закреплена матрица 4 с горизонтально расположенной осью при помоши матрице держателя 5, стойку 6 с направлякяцей втулкой 7, стойку В с расположенным в ней горизонтально клином 9, в котором закреплен пуансон 10. 11а стойке 8 закрепа лен двуплечий рь»чат 11 при помоши оси 12.

В клине 2 и 9 выполнены пазы, в каждом пз которых .расположен одий из концов двуплечего рычага 11, К плите 3 прикреплен кронштейн 13 для поддержки детали 14.

Штамп работает следуюшим образом.

При рабочем ходе верхней плиты 1 штампа перемещается вниз клин 2, который своим скосом воздействует на клин 9, Клин

9 приводит в движение пуансон 10, который осушествляет пробивку отверстий в де- щ тали 14.

При обратном ходе плиты 1 клин 2 воздействует на конец двуплечего рычага 11, который поЬорачиваясь вокруг оси 12, другим своим концом воздействует на клин 9, 15 который перемешаясь, возврашает пуансон

10 в исходное положение, Формула изобретения

Штамп для пробивки отверстий в боковых

20 стенках деталей, содержаший закрепленные на нижней плите штампа матрицу с горизонтально расположенной осью и пуансон, приводимый в движение от верхней плиты штампа через два взаимодействуюших между собой клина„, и снабженный механизмом возврата пуансона в исходное положение, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности возврата пуансона в исходное положение, механизм возврата выполнен в виде шарнирно-закрепленного на нижней плите штампа двуплечего рычага, взаимодействующего каждым из концов с одним из клиньев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство ¹ 2611Ц э кл. В 26Я 7/18, 04,11,68.

2. Нефедов А, П. Конструирование и изготовление штампов, М„"Машиностроение", 1973, с. 117-119, рис, 85.

Составитель 10. Жаворонков

Редактор О. Торгашева Техред Е. Давидович Корректор С, Патрушева

Заказ 2492/6 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-36, Рауйская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для пробивки отверстий Штамп для пробивки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве
Наверх