Установка для санитарной обработки животный
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К IlAIEHlV
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 606534 (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаЯвлено 08,05.75 (21) ? 133274/30-15 (23) Приоритет — (32) 09.05.74 (31) 468466 (33) Clllh (43) Опубликовано О5О578. БюллЕтень № 17 (45) Дата опубликования описания 270378 (51) М. Кл.
A 61 Р 11/00
Гасударственный квинтет
Саввтв Мнннатрав СССР ва делам нэабретаннй н атнрытнй (53) УДК 619у.613.47! .636.3 (088. 8) Иностранец
Фрэнсиз В.Хьюис(младший) (США) P2) Авторы изобретения
Иностранная фирма Серес интернэшнл инк (C11JA ) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ САЧИТАРНОЯ ОБРАБОТКИ ЖИВОТНЫХ
Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в устности к установкам для санитарной обработки животных.
Известны установки для санитарной обработки животных, содержащие установленный на раме полуприцепа кузов, средняя часть днища которого выполнена в виде продолговатой с входом и выполненным в виде наклонной ступенча- 10 той стенки выходом ванны, имеющей над боковыми сторонами ограждение, образующее снабженный закрепленными на вертикальной оси дверками коридор с установленным на его выходе трапом11).
Однако такие установки не обеспечивают эффективной санитарной обработки животных и необходимой .производительности в процессе работы.
Цель изобретения - повышения эффективности санитарной обработки животных.
Это достигается тем, что на верхней части ступенчатой стенки шарнирно закреплен снабженный приводом настил, 25 копирующий форму упомянутой стенки и дна ванны, причем ванна снабжена механизмом погружения животных в дезинфицирующий раствор, выполненним в виде расположенного над ней поворот- ЗО ного на горизонтальной оси решетчатого щита, имеющего противовес и привод. Кроме того, на входе в ванну установлен замкнутый транспортер для подачи в нее животных.
Кузов снабжен балластной емкостью, обеспечивающей его равновеойе при транспортировке.
Дверки расположены вдоль стен коридора и снабжены силовым цилиндром, связанным с ними посредством рычага.
С целью изменения высоты стен коридора, борта кузова и ограждения ванны снабжены устанавливаемыми на их верхней части съемными панелями °
На выходе из ванны установлена имеющая обращенную в сторону прохода для животных перфорированную стенку труба, снабженная закрепленными на упомянутой стенке щетками.
На фиг. 1 изображена установка для санитарной обработки животных, вид в плане; на фиг. 2 - то же с частичным разрезом; вид сбокуу на фиг. 3 — откидной борт, образующий выходной наcTHJI; на фиг. 4 - транспортер для подачи животных в ванну, общий виду на фиг. 5 — часть транспортерау на фиг.ьнаправляющая с установленным на ней катком; на фиг. 7 — решетчатый щит;
606534 сительная емкость с крышкой, являющей с я ча стью пола коридора 5 .
Около дверок 16 установлена кабина
25 оператора.
Посредством трубопроводов, снабженных насосами, ванна сообщена с балластной емкостью, отстойником и смесительной емкостью, которая сообщается с емкостью для запаса воды.
В процессе работы установки группу животных по коридору 5 (дверки 16 при этом открыты) вводят на транспортер, после чего дверки 16 закрывают. Транспортером животных подают в ванну 2, в которой настил 8, являннцийся ложным дном, поднят. Затем настил 8 при помощи трособлочного механизма 9 опускают, а . с помощью решетчатого щита 10 животных окунают в имеющийся в ванне дезинфицирующий раствор. Обработанные в этом растворе животные по ступенчатому настилу 8 выходят из ванны в коридор 5, проходят ограниченное трубой 19 пространство, в котором посредством щеток 18 происходит частичное удаление с шерсти животных остатков раствора и обдув животных при необходимости подогретым воздухом. Выйдя по коридору к настилу
8, животные по нему уходят за пределЫ кузова установки. Перед купанием следующей группы овец настил 8 снова поднимают.
В процессе работы установки раствор с шерсти животных стекает в отстойник. формула изобретения
1. Установка для санитарной обра-. ботки животных, включающая установленный на раме полуприцепа кузов, средняя часть днища которого выполнена в виде продолговатой с входом и выполненным в виде .наклонной стенки выходом ванны, имеющей над боковыми сторонами ограждение, образующее снабженный закрепленными на вертикальной оси дверками коридор с установленным на его выходе трапом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки животных, на верхней части стенки шарнирно закреплен снабженный приводом настил, копирующий форму упомянутой стенки и дна ванны, наклонная часть которой выполнена ступенчатой.
2. Установка по п ° 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что ванна снаб жена механизмам погружения животных в дезинфицирующий раствор, выполненным, в виде расположенного над ней поворот ного на горизонтальной оси решетчатого щита, имеющего противовес и при-, вод .
3. Установка по п.l, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения подачи животных в ванну, на входе в нее установлен замкнутый транспортер.
В ванне 2 имеется подогреватель -21 м ющей жидкости ° Этот подогреватель о
50 посредствам клапана 22 может быть соединен с воздуходувкой 20.
На верхней части бортов 4 и перегородки 3 могут быть устанЬвлены съем- 6 бо ные панели 23. Трап б имеет съемн емные рта 24. Для обеспечения устойчивости кузов снабжен балластной емкостью, аэ которую размещают под полом таким б- а - р эом, чтобы участки пола, в зоне которых располагаются ванна и балласт- 0 ная емкость, находились по разные сто; роны перегородки 3. Пад полом коридо- ра установлен отстойник. (Балластная емкость и отстойник на чертеже не показаны) . Кроме того, под полом уста- 66 новлены емкость для запаса воды, смена фиг. 8 — изогнутая перфорированнай с внутренней стороны труба со щеткамн на на фиг. 9 - борта кузова с установленными на них съемными панелями; на фиг. 10-12 — панели на бортах в раз-. ,личных положениях.
Установка для санитарной обработкй животных содержит установлейный на раме 1 полуприцепа кузов, средняя часть днища которого выполнена в ви- 10 де продолговатой ванны 2, имеющей вход и выход. В кузове установлена продоль ная перегородка 3, образующая вместе с его бортами 4 ограждение ванны 2 и коридор 5, на выходе которого установ. (Б лен откидной трап б, являющийся частью борта кузова. Выход ванны выполнен в виде наклонной стенки 7, на верхней части которой шарнирно закреплен настил 8, копирующий форму дна ванны 2 и ее стенки 7, выполненной ступенчатой. Настил 8 снабжен приводом в виде трособлочного механизма 9.
Над ванной установлен механизм погружения животных в дезинфицирующий раствор,. который представляет собой поворотный на горизонтальной оси решетчатый щит 10, имеющий противовес ll u привод. На входе s ванну установлен замкнутый транспортер, состоящий из звеньев 12 с катками 13, которые установлены на направляющих 14. Звенья
12 шарнирно соединены между собой паль. цами 15. На входе в коридор 5 находятся дверки 16, расположенные вдоль стен этого коридора и снабженные силовыми цилиндрами 17, связанными с ними посредством рычагов. Дверки 16 установлены так, что при открывании между ними образуется сужающийся по направлению к ванне проход. На выходе иэ 40 ванны расположена имеющая обращенную в сторону прохода для животных перфорированную стенку со щетками 18 труба 19, соединенная, с воздуходувкой 20.
Верхняя часть трубы 19 выполнена в ви- 48 де шарнирно соединенных между собой полых звеньев, которые при транспортировке установки опускаются (фиг, 9) .
606534
4. Установка по п.1, о т л и а ю щ а я с я тем, что кузов снабжен балластной емкостью, обеспечивающей его равновесие при транспортировке.
5. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем,,что дверки расположены вдоль стен коридора и снабжены силовым цилиндром, связанным с ними посредством рычага.
6. Установка по п.l, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью изменения высоты стен коридора, борта кузова и ограждения ванны снабжены устанавливаемыми на их верхней части съемными панелями.
l5
М
7 У
7. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с. я тем, что, с целью обсушивания обработанных животных и удаления с их шерсти остатков дезин- фицирующего вещества, на выходе из ванны установлена имеющая обращенную в сторону прохода для животных перфорированную стенку труба, снабженная закрепленными на упомянутой стенке щетками.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент США 93208434,кл.119-158, 1965.
606 534
Фиг. уу
Фиг. ff цниипи Заказ 2183/1
ТиРаж 70 3 Подпис и(-,а .
Филиал ППП Патла-, х ° УЖГОРОД ул 1((з, ; " и аи




