Способ измерения поперечного размера проката

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совоэ Советски к

Социалистических

Республик (ii) 602773 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.0276 (21) 2320229 25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано150478. Бголлетень № 14 (51) М. Кл.

С 01 В 11/02

Гввудирвтввииыи ввгтитвт

Ввввти Мииивтрвв 6СОР

as авива игв4рвтвиий и втирыий (53) УДК5З1.717.11 (088.8) (45) Дата опубликования описания 180478 (72) %втор изобретения

Л.В. Петриченко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО РАЗМЕРА

ПРОКАТА

Изобретение относится к измеритель= ной технике и может быть использовано в прокатном производстве.

Известен фотоимпульсный способ измерения поперечного размера проката, согласно которому сканируют иэображение контролируемого изделия в направлении, перпендикулярном оси прокатки, и по длительности измерительного импульса определяют искомый размер flj .

Недостаток способа — получение завышенного размера при дезориентации (перекосе) проката, возникающей по ряду технологических причин.

Наиболее близким к предложенному способу по технической сущности является способ,. заключающийся в том, что сканируют с помощью развертывающего элемента иэображение контролируемого изделия в направлении, перпендикулярном продольной оси раскатного поля, и определяют длительность измерительного импульса f2j.

Однако укаэанный способ также не обеспечивает достаточно высокой точности измерения, что объясняется необходимостью измерять угол перекоса, а также тем, что поправка, которую надо вносить в результат измерения, 2 имеет вид сложной зависимости, а именно: 1 т j5 где — угол перекоса, который мо5 жет изменяться в довольно широких пределах (от 0 до 15 ). В то же время в широком диапазоне изменения входных величин суммарная погрешность функциональных преобразователей при вы)0 полнении нескольких операций (что необходимо по известному способу) составляет не менее 1В, что является в ряде случаев недопустимой величиной.

15 Цель изобретения — повышение точности измерения за счет уменьшения погрешности, вызываемой перекосом проката.

Поставленная цель достигается тем, ги) что сдвигают развертывающий элемент перпендикулярно направлению сканирования на расстояние, равное Д428, где d — полученный размер проката, — допустимая относительная пог25 решность от,перекоса, повторяют сканирование, определяют длительность паузы между измерительными импульсами и судят о контролируемом раэмерв по разности между периодом сканирования и длительностью паузы.

602773

Угол перекоса изделия.

6 11 27

14

12

Относительная погрешность измерения

0i005 0i 005 0 005 0 004 0,002 0 0,001 0,005 0,008

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 1833/35

Тираж 872 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Сущность изобретения поясняется чертежом (см.чертеж).

Изобретение контролируемого .изделия 1 сканируется с помощью развертывающего элемента. В момент окончания измерительного импульса развертывающий элемент находится в положении ).

Длительность полученного измерительного импульса эквивалентна некоторому размеру d . Произведение (ДВ определяет отрезок ад, на который до наъала последующего измерительного импульса надо переместить развертывающий элемент.

В момент начала последующего измерительного импульса развертывающий элемент находится в положенииП .Окончание паузы, т.е. начало последующего измерительного импульса, соответствует точкам (а и с), а отрезок сд эквивалентен разности между периодом скаСпособ измерения поперечного размера проката, заключающийся в том, что сканируют с помощью развертывающего элемента изображение контролируемого иэделия в направлении, перпендикулярном продольной оси раскатного поля, и определяют длительность измерительного импульса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности измерения, сдвигают развертывающий элемент перпендикулярно направлению сканирования.на расстояние, равное Ы И8, гдето - полученный размер проката, 8 — допустимая относительная нирования и длительностью паузы между измерительными импульсами.

Пример. Предположим

10,20 мм, 8 0,005. Тогдад 281,02 мм, т.е. развертывающий элемент надо сдви5 нуть на 1,02 мм. Длительность паузы между предыдущим и последующим импульсами эквивалентна некоторому расстоянию в мм. Предположим, что это расстояние составило 9,90 мм, в то время как поле

)p зрения измерительной системы в направлении сканирования составляет, например, 20,00 мм. Тогда искомый размер равен (20,00-9,90) = 10,10 мм. Дополнительно можно констатировать, что

)6 при измерении имелся угол перекоса Î 1О, а с соь ö си-с сов О, 992, т. е. угол составил 7 45

Эффективность способа иллюстрируется таблицей, составленной для 8 0,005 погрешность от перекоса, повторяют сканирование, определяют длительность паузы между измерительными импульсами и судят о контролируемом размере по разности между периодом сканирования и длительностью паузы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Воронцов Л.Н. Фотоэлектрические

® системы контроля линейных величин, М., 1965, гл.VlII, стр. 151-207, 2. Авторское свидетельство СССР

М 384006, кл. (Ъ 01 В 19/37, 1973.

Способ измерения поперечного размера проката Способ измерения поперечного размера проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, черной и цветной металлургии при производстве проката, в резино-технической и химической промышленности при производстве трубчатых изделий без остановки технологического процесса

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах АСУ ТП промышленных предприятий

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам передачи в измерительной технике и может быть использовано для измерения перемещений объекта

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено для измерения линейных размеров и профилей объектов в машиностроении, приборостроении, в автоматических линиях по производству проката
Изобретение относится к гистологии, касается морфометрической оценки тучных клеток мезометриальной брыжейки крыс

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам измерения и может быть использовано для измерения перемещений объекта

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для широкого круга измерительных задач при оценке не плоскостности, не перпендикулярности, величин прогибов и др
Наверх