Устройство для выделения микроорганизмов


C12K1G01N27/28 -

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соееиннк

Соцналнстнческнк респубянк

0 ) 60254 8 (Sl) дополннтельное к авт. свнй-ву(23) За»влево 020676 (23} 236 7047/28-13 с прнсоеанненнем »айви» М

{23) Приоритет (4е) ОпубЛНКОВ»ИО 150478,61ОдЛЕтЕНЬ лв 14 (53) N. Кл, Я

С 12 К 1/00

Q 01 И 27/28

IIIT3I /IIIII»I II»ITIT

ЮЕ|втЕ MIIIITye OCCAM

Il.ДВаа» II9liITII6

Е ITIySTII (53) УДК 576.8.093 (088.8) (45) Дата ОЩДлмиовэннй описаний 170378 (72) ) втор. мвобретенна

В.Г,кукленко

Р ) 3 „. е челнбинский госУдаРственный медицинский инститУт,(54) устройство для видклкния микроорганизмов

Изобретение относится к микробислогической промышленности, а именно к устройствам для выделения микроорганизмов иэ биологических сред, и смывов с обЬектов окр;жакйвей среды. йзвестно устройство для выделении .икроорганизмов, в частности для обнаружения .бактерий, содержащее мкость с исследуемой жкдкостьв,-корпус с электродами и источник постоянного электрического тока -$1$.. Работа устройства основана на том, что микроорганизмы, находящиеся в жидкой среде и имевшие поверхностный по- 15 тенциал, попадая в электрическое поле,, устремляются к электроду-накопителю.

Недостатком этого устройства является то, что из.-за достаточно большо» гО расстояния от электрода-отражателя 29 до электрода-накопителя, процесс кбнцеятрации микроорганизмов, находящихся в резервуаре в количестве, необходимсви для исследования, проходит длительно. 25

При достаточно высокой напряженности поля и длительности работы устройства небольшой объем жидкости в электроде-накопителе закипает, что не может ие сказаться на жизнедеятельности 39

2 микроорганизмов, находяцчхся в электроде-накопителе °

gaa того чтобы выделить микросрганизмы, отличающиеся «аправленностьв движения (катафорез, анафорез), необ» ходнмо проводить.исследование дважды, поменяв-полярность электродов.

Все это приводит я тому, что про- цент выделения микроорганизмов с использованиеМ данного устройства невысок

Целью изобретения являет .я повышение эффективности выделения микроорганизмов.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве корпус имеет канал для исследуемой жидкости с камерой и размещенными по обе стороны от нее ячейками, при этом в камере расположен делитель потока, а электроды размещены в ячейках.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2то же вид сверху. устройство содержит емкость 1 с исследуемой жидкостью, расйоложеннув над корпусом, который имеет канал 2, электроды 3, размещенные в ячейках 4, расположенных по обе стороны от камеры 5, в которой размещен делитель б потока, электроды подключены к источнику па- ном пространстве, что сохраняет жнэстоянного тока. неспособность микроорганизмов. Щелв» устройство работает следующим об" вое сообщение ячеек с потоКсм исслеразом ° дуемой жидкости предотвращает вынос

Исследуемая жидкость, помещенная 5 части концентрата потокам и снижает в емкость 1, самотеком поступает в интенсивность электролиза, что ловыгориэонтально расположенный .канал 2 шает достоверность исследования надо камеры 5, где посредством делителя лнчие ячеек с разноименными полюсами

6 потока отклоняется к щелям 7 Ско- позволяет сократить сроки исследоварость протекания исследуемой жидкости р ния каждой пробы. по каналу 2 регулируют при пбиощи ре» Предлагаемое устройство позволяет гулятора 8. Электрическое поле обра- с высокой-эффективностью проводить вы зующееся s камере 5 при подсоединении .. деление микроорганизмов иэ исследуемо источника постоянного тока к электро" жидкости. Так, при выделении спор вак дам 3, заставляет микроорганизмыю о6- цинного мтаю4а сти из раствора af4aet ладающие поверхностным потрнШ4алом, - ака (рИ .=10 0) количество выросзяих величина я .знак которого .у разных колоний в опыте по сравнени» с конштаммов различны, изменять направле . тролем -увеличилось и 64-96 раз, .ние движения, отклоняясь в сторону .электрода с йротивоположным по знаку. зарядом, i результате лего микроорга" " формула изобретения низмы попадают в одну из ячеек 4 ц здесь накапливаются. . . ., . Устройство для выделения микуоорПосле протекания всего объема ис- . ганиэмов, содержащее емкость с исслеследуемой жидкости из емкости 1, ис- дуемой жидкостью, корвус. с электродЬ» точник тока отключают.. Из ячеек 4 oi - И ми и источник постоянеого элвктрычасасывают жидкость, содержащую концен- ского то«а, ят л и ч а в"ц е e а я . трат микроорганизмов, и берут для ис-. тем,:что, "а .целью поанавния эффектив .следования, либо для приготовления, . ности выдвщщия, корпус имеет канал мазков или для проведения посевов ма- для исследуемМ жидкостИ с камерой а теркела.иа злективные среды для полу- :щ yàçìåùeííèèè по о0е стороны от нее чения чистых культур .выделенных микро- :ячейками, при этом а камере peonceio организмов. ;-. : жен делитель комка, а Электроды равповыщение зффективносщ виделенйя.. мещены и ячейках. осуществляется эа счет регулируемой подачи исследуемои жидкости в электро- З - Источники информации, принятые so форетическое йространство. Постоянное внймание.при зксйертизе протекание исследуемой жидкости предот-, 1.- Менторское свидетельство СССР вращает перегрев ее в межзлектрод- .М 288898 клв. Q Ol M 27/28, 1969.

t. 1

Составитель М.Ларина

Редактор Л.Батанова Техас К Гаврон, Ко екто Д.Мельннченко—

Эаказ 1768/23 Тираж 568. . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений н открытий

113035 Иосква Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент . r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выделения микроорганизмов Устройство для выделения микроорганизмов 

 

Похожие патенты:
Наверх