Устройство для передачи электроэнергии при неполнофазной работе трехфазной линии электропередачи
"1 !;
О П И С А Н И Е :,16ОО66О
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Со1оз Советских
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.11 76 (21) 241ь162/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,03.78. Бюллетень М 12 (45) Дата опубликования оппса1шя 13.01.78 (51) М. Кл. - Н 02.1 3j 00
Государстеониый коиитет
Совета Миоистров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 62i.314.252 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. С. Белоусов ч В. А. Леонтьев
Винницкий политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
ПРИ НЕПОЛНОФАЗНОЙ РАБОТЕ ТРЕХФАЗНОЙ ЛИНИИ
ЭЛ Е КТРО П ЕР ЕДА Ч И
Изобретение относится к сетям трехфазного переменного тока с изолированной нейтралью и может быть использовано при передаче электроэнергии по двум фазам линии. 11ри работе линии электропередачи в неполнофазных режимах в сети с изолированной нейтралью передача энергии осуществляется по системе
«два провода — земля». При этом изоляция линии находится под линейным напряжением, что при длительной эксплуатации может приводить к аварийным отключениям линии.
Известно устройство для подключения потребителей к линии электропередачи переменного тока, работающей в неполнофазном режиме, в сетях с изолированной нейтрглью, содержащее однофазный трансформатор и подключенный одной обмоткой к исправной фазе и земле, а второй обмоткой — к земле и отключенной фазе, и трехфазный трансформатор, нейтраль которого подсоединена к отключенной фазе (1).
Однако это устройство не обеспечивает симметричного режима работы электропередачи.
Известно устройство для передачи электроэнергии по двухфазной линии в сетях трехфазного переменного тока с глухим заземлением нейтрали трехфазному потребителю, содержащее два однофазных трансформатора, первичные обмотки которых подключены к двухфазной линии и к земле, а вторичные обмотки соединены последовательно и подключены к земле и к отключенной фазе трансформатора приемной подстанц1ш, что позволяет у потребителя полу шть с;1мметричную систему напряжения (2).
Такое устройство позволяет обеспе1нть снммсгричньш режим раооты приемной подстанции толь|,о ь сетях с глухозаземленной нейг P a;II IO.
Цель изобретения — обеспечение симметричного режима работы приемной подстанции в сети с изолированной нейтралью прн передаче электроэнерг1гп по двум фазам лини:I.
Это достигается тем, что предлагаемое уст15 ройство для передачи электроэнергии при неполнофазной работе линии электропередачи трсхфазногo переменного тока снабжено трсхфазным реактором, нсйтраль которого подсоедпнепа к земл), à ьь1воды фаз — к шинам пиT2IO11ICH IIOQCTBHlIIlII.
На чертеже показана схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит трансформатор 1 питающей подстанции, трансформатор 2 приемной подстанции, линию 3, работающую в неполнофазной (двухфазно»)* режиме, однофазные трансформаторы 4 и 5 с коэффициентом трансформации 1<,=Ê5 — — 1, рассчитанные на мощность одной фазы прпемнoi подстанции и
30 фазное HBHpsIH1cHIIc ссТН, первичн1.1е обх1отки
600660
Составитель Л. Дементьева
Техрсд И. Михайлова Корректор Т. Добровольская
Редактор Т. Рыбалова
Г1одписнос
Заказ 407 12 Изд. к, в 353 Тира>к 892
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2 которых включены на фазное напряжение U» приемной подстанции, а вторичные соединены последовательно и подключены к земле и к фазе С трансформатора 2 приемной подстанции, трехфазный реактор 6, который подключен к шинам трансформатора питающей подстанции и к земле, рассчитан на фазное напряжение сети и номинальный ток приемной подстанции.
Устройство для передачи электроэнергии работает следующим образом.
При включении первичных обмоток однофазных трансформаторов 4 и 5 на фазное напряжение U приемной подстанции, а вторичных обмоток последовательно, при:коэффициенте трансформации К4 — — Кв — — 1 величина и фаза напряжения вторичных обмоток совпадают с напряжением фазы С трансформатора 2 приемной подстанции. При этом возникающий ток нулевой последовательности, тскущий в землю замыкается через трехфазный реактор 6, установленный на питающей подстанции сети с изолированной нейтралью.
При такой передаче электроэнергии в сети с изолированной нейтралью изоляция линии находится под фазным напряжением.
Таким образом, приемная подстанция работает в симметричном режиме при передаче электроэнергии по двухфазной линии в сети с изолированной нейтралью.
Формула изобретения
Устройство для передачи электроэнергии при неполнофазной работе трехфазной линии электропередачи переменного тока, содержащее два однофазных трансформатора, первичные обмотки которых подключены к двухфазной линии и к земле, а вторичные обмотки соединены последовательно и подключены к земле и к отключенной фазе трансформатора
15 приемной подстанции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения симметричного режима работы приемной подстанции в сети с изолированной нейтралью, оно снабжено трехфазным реактором, нейтраль которого подсоединена к земле, а выводы фаз — к шинам питающей подстанции.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР М 509941, кл. Н 02J 3/26> 1973.
2. Авторское свидетельство СССР М 478391, кл. Н 02J 3/00, 1973.

