Колодка
Класс 71с, 2„
cccv № 69731
ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ю. Д. Коттель
Колодка
Заявлено 15 июня 1946 года в Министерство легкой промышленности СССР за № 4715 (349384) Опубликовано 30 ноября 1947 года
497
Известны колодки, например, из пластмассы типа карболит„состоящие из носочной и пяточной частей, соединенных шарнирно посредством поворотной в продольно-вертикальном пазу носочной части планки, и снабженные установленным в отверстии пяточной части замком для закрепления передней и пяточной частей в выпрямленном положении колодки.
В предлагаемой колодке, в отличие от известных конструкций, замок выполнен в виде вертикальноустановленного поворотного от руко.ятки стержня с эксцентриковым куг лаком, заходящим в вырез носочной части.
На фиг. 1 изображен продольный разрез колодки; на фиг. 2 — вид той же колодки сверху, а на фиг. 3— разрез колодки по А В на фиг. 2.
Колодка состоит из носочной 1 и пяточной 2 пластмассовых частей,, в которые запрессовываются -аеталлические пластины 8 и 4, снабженные шипами 5.
В носочной части 1 имеется продольно-вертикальный паз 0 для дви.нсения планки 7, которая скрепляет
32 свод в. 12. носочную и пяточную части. Ьлагодаря наличию паза б, дающего возможность вертикального передвижения пяточной части 2, колодка легко вынимается из обуви.
В выпрямленном положении колодки носочная 1 и пяточная 2 части закрепляются замком в виде эксцентрикового кулака 9, посаженного на стержень 8 и заходящего в вырез 10 носочной части 1. Стержень З поворачивается за рукоятку 11.
Предмет изобретения
Колодка, например, из пластмассы типа карболит, состоящая из носочной и пяточной частей, соединенных шарнирно посредством поворотной в продольно-вертикальном пазу носочной части планки, и снабженная установленным в отверстии пяточной части замком для закрепления передней и пяточной частей в выпрямленном положении колодки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что замок выполнен в виде вертикально установленного поворотного от рукоятки 11 стержня 8 с эксцентриковым кулаком 9, заходящим в вырез носочной части.

