Перегонный аппарат для жидкостей без взвешенных частиц
Класс 12а, 5
6Ь, 23
Pk 68536
СССР
ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Гоетмана СССР
П. П. Бобрик и М. А. Савицкий
Перегонный аппарат для жидкостей без взвешенных частиц
Заявлено 21 ноября 1944 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 4093 (335489) Опубликовано 31 мая 1947 года
Предмет изобретения
Перегонный аппарат для жидкостей без взвешенных частиц, о т л ич а ю шийся тем, что насадка аппарата выполнена в виде концентрически расположенных открытых вертикальных цилиндров, из коих внутренние заполнены кольцами Рашига.
Предлагаемый перегонный аппарат для жидкостей без взвешенных частиц, например, для бражки, отличается тем, что насадка его выполнена в виде концентрически расположенных открытых вертикальных цилиндров, играющих роль барботирующих тарелок, а пространство внутренних цилиндров заполнено кольцами Рашига.
На фиг. 1 изображена схема предлагаемого аппарата, а на фиг. 2— разрез по линии АВ.
Аппарат состоит из отдельных царг б, в которых помещены концентрические вертикальные цилиндры 1, входящие один в другой с образованием гидравлических затворов. Пространство 5 внутренних цилиндров заполнено кольцами Рашига. Из сборника 2 бражка поступает сначала в подогреватель 3, а затем в аппарат.
В верхней части последнего расположен дефлегматор 4, путь флегмы из которого обозначен сплошной линией, а встречный путь пара — пунктирной линией.
Конструкция допускает значительно большие скорости движения пара,. нежели обычно. Из отдельных колонн этой конструкции может быть легко собран непрерывно-действующий ректификационный аппарат Барбэ. Аппарат черезвычайно прост для массового изготовления.

