Радиопередатчик по схеме модуляции дефазированием
Класс 21а4, 14„
Мв 67365
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
РАДИОПЕРЕДАТЧИК ПО СХЕМЕ МОДУЛЯЦИИ
ДЕФАЗИРОВАНИЕМ
Заявлено 2 июня 1942 г. за М 2723!334588 в Народный комиссариат связи СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 17 за 1964 г.
4=а — jb
1,= а+jb; где
Ь ф — =tg— а 2
Известны схемы радиопередатчиков с модуляцией дефазированием, имеющих в анодной цепи два нагрузочных контура. В предлагаемом передатчике оба контура включены в его анодные цепи. Один из контуров включается между анодами ламп, а другой между точкой соединения катодов ламп и средней точкой на первом контуре. Каждый из контуров соединяется с отдельной антенной. В случае присоединения антенны к одному первому контуру, второй контур обеспечивает повышение коэффициента использования анодного напряжения при минимуме модуляции и к. п. д. каскада.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого передатчика; на фиг. 2 — вариант ее практического выполнения.
Рассмотрим принцип работы схемы (фиг. 1). с, с,"
Определим C,— с, +с,"
Ra — т Р1, г Рг ср, л, СФг % (контуры L,C, и ЬгСг настроены в резонанс), Пусть токи Т и l имеют одинаковую амплитуду и частоту, но сдвинуты по фазе на угол ф, причем I> отстает в фазе от 1 (в результате разных фаз напряжений
1 с, H 1 с, ). Проведя биссектрису этого угла и приняв ее направление за направление положительных значений действительных единиц, можем написать № 67365
Ток, питающий контур Рэ„будет
I = I1 — I2 = 2j b.
Активная составляющая напряжения на контуре R ), будет (1 = 2МЭ1
Активная мощность, выделяемая на контуре Кэ, будет
Р = =2b2-Рэ
ГU
1 г
Ток, питающий контур Рэ, 1" = 11 + I» = 2а
Активное напряжение равно О" = на контуре ) э„равна P" = 2а»Ra, Обозначив (11) = (12jlma и определив величины а и b из формул г! а =Iта cos — и b
2а Рэ,. Мощность, выделяемая (2) (и2
= Iти sin —, r после преобразования получим
Р = — (/ага)! )г 2 (! — cos г) )
P" = — (гтаРг, )гс2(! -(- ссг С) ) Следовательно, в контурах R и R3,,будут действовать токи высоЭ1 Э2 кой частоты, амплитуда которых промодулирована по закону у = )/ 2(1+ cosx).
Положив Рэ, = 2(с) = Лэ, нахоДим сУммаРнУю моЩность обоих контуров P = Р + P" = 2 12та Я
Последняя формула показывает, что полезная мощность токов высокой частоты, выделяемая в системе контуров схемы, не изменяется в процессе модуляции. С изменением угла будет происходить «перекачка» мощности из контура Е1СЯ1 в контуре 1.2С2Я2.
Практическая схема предлагаемого передатчика изображена на фиг. 2. Пунктирными линиями на этой схеме обозначены цепи нейтрализации, которые необходимы в случае применения неэкранированных ламп. Каскад имеет два выхода на две антенны А1 и А». Полярные диаграммы этих антенн должны отличаться одна от другой: например
А» — круговая антенна, А1 — направленная по заданному азимуту, или обе антенны направлены различно. В этом случае во время модуляции напряженность поля, создаваемого одной антенной, будет нарастать, в то время как напряженность поля, создаваемого другой антенной, будет падать. Антенна А будет передавать, как бы «негативную» телефонную передачу по отношению к передаче, излучаемой антенной А1.
Эти схемы целесообразно применять для коротковолновых радиостанций, где легко осуществимо раздельное излучение «негативной» и
«позитивной» телефонных передач, Для длинноволнового передатчика следует ограничиться одной антенной (А1). Тогда контур оказывается разгруженным и играет роль стопорного. Анализируя работу схемы в этом случае, можно придти к заключению, что она сохраняет свои свойства, в том числе и экономичность. Действительно, во время отрица¹ 67365 тельных полуволн модуляции, когда ток в антенне падает до нуля, ко»ффициент использования анодного напряжения не уменьшается, а наоборот, может увеличиваться за счет роста колебательного напряжения на стопорном контуре. Режим переходит в перенапряженный, и потребляемая мощность падает.
Предмет изобретения
1. Радиопередатчик по схеме модуляции дефазированием с применением двух нагрузочных контуров, связанных с обоими модулируемыми по фазе каналами передатчика так, что в одном из них результирующая э, д. с. равна геометрической разности э. д. с., возбуждаемых в этом контуре каждым из каналом, а в другом — их геометрической сумме, о тл и ч а ю шийся тем. что ооа нагрузочных контура включены в анодные цепи каналов передатчика — один между анодами этих ламп, а второй между точкой соединения катодов ламп и средней точкой на первом контуре.
2. Радиопередатчик по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что его контуры связаны с отдельными направленными антеннами с неперекрывающимися диаграммами направленности для одновременной передачи (негативом и позитивом) в двух различных направлениях.
Я № 67365
Фиг 2
Технический редактор Л. К. Ткаченко
Корректор О. Б. Тюрина
Типограчшя, пр. Сапунсва, 2.
Поди. к печ. 18/VII — 64 r. Формат бум, 70X108>6 Объем 0,35 пзд. л.
Заказ 1548/4 Тираж 200 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.



