Способ измерения начальной скорости артиллерийских снарядов
Класс 42о, 19
Ala 65074
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР
П. Н. Агалецкий
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ СКОРОСТИ
АРТИЛЛЕРИЙСКИХ СНАРЯДОВ
Заявлено 21 декабря 1939 года в НКО за Лв 4253 (325548) Опубликовано 31 августа 1945 года
Точное определение величины началыной скорости артиллерийских снарядов является крайне необходимым .при испытаниями и эксплоатации артиллерийских орудий. Келательно, чтобы начальную скорость снаряда можно было измерить с точностью до 0,1 /в методом, простыгм в эксплоатации.
Существующие способы измерения начальной скорости артиллерийских снарядов, например, путем прострела щитов, неприемлемы в корабельных условиях и при стрельбе под большим углом возвышения.
Согласно настоящему изобрете:;.по предлагается способ измерения начальчой скорости артиллерийских снарядов, не имеющий этих недо,татков и заключающийся в том, ччо пространство, в котором д ви . .åòñÿ снаряд, облучают радиовол :ами ультравысокой частоты, заставляют воздействовать на приемник прямую и отраженную от движущегося снаряда волны и по то::у биений между колебаниями, возникающими из-за изменения длины отраженной волны, соответственно принципу Доплера, судят о ,корости снаряда.
11а еотгскг из "б"..а:кена схе ..3
I,3ìå1;гния началь1-,0й скорости сн..ряда согласно предлагаемому способу.
Принципиальная сущность способа сводится к следующему.
С тыловой стороны орудия А устанавливаются: генератор Г ультракоротких волн с направленной антенной р и приемник П ультракоротких волн также с направленной антенной q.
Генератор Г, настроен на частоту
/ порядка 5.10 — 3.10 Hz. Электромагнитные колебания излучаются в пространство по направлению предполагаемой траектории снаряда В. Кроме того генератор Г имеет непосредственную связь с приемником П. Во время удаления снаряда от орудия в приемник П кроме колебаний, подаваемых непосргдственно от генератора с частотой f, будут поступать электромагнитные колебания с частотой f,, отраженные от снаряда.
Частота f будет отличаться от частоты f на величину 5f, являющуюся линейной функцией скорости снаряда v.
Из теории распространения радиоволн следует, что величина
М 65074 нестабильности частоты h в месте
Ioèåìà, при условии отражения от движущейся поверхности, опреде2о
;.яется отношением, где v— скорость движения отражающей . оверхности; с — ск; рость распростра нения радиоволн! в воздухе =
= 3.10 м/сек.
Таким образом
Ь = — sin с. f а Й= ——
2vf
Л/ = / Й = — 1п а, с
Обозначая постоянную величин у
f в процессе измерения — — через Z u с выбирая случай когда sin х бли$f зo! к е1динице, получим: v = —.
Пример. f=-3.10 Hz (длина волны генератора >, = 1 м), sin к=1;
f 3- 10в с 3 1Св 2
При скорости снаряда v =
=1000 м/сек 5f = 2000 Hz. В при=. !íè êå 17 — частоты f и f, складываются.
В результате детектирования ка выходе:получается разностная ча=з о "а» /Вследствие того что у снаряда поверхность отражения небольшая, пнтен сивнс сть отраженного л у га бу1дет бы" тро уменьшаться, однако при удалении снаряда до 100 и эта интенсивность будет достаточна ля уверенного приема. Таким образом на выходе приемника 17 нос.. е выстрела будем иметь на протяженыи примерно 0,1 секунды разностную частоту 5f — как функцию скорости полета снаряда.
Частота Ь/ может быть записана ,а осциллографе О одновременно маркой времени от камертонно го генератора Г. Роль осциллографа с успехом может заменить шоринофой с двумя рекордерами (один для записи Ь/, другой для записи в качестве марки времени частсты
or êàìåðòoííoro генератора).
Для того чтобы получить достаточную точность в определении
4f по осциллограмме, можно ввести второй смеситель частот С с полосовым фильтром на выходе.
На смеситель необходимо подавать ча стоты 5f и f от камертонйого генератора kI . В этом случае На выходе смесителя с фильтром С будем иметь частоту
5f — f „„, к оторую залишем на осциллографе.
Пример. Сжидаемая скорость снаряда лежит в пределах от 800 до 1100 м/сек.; частота генератора
f = 3.10 Hz; 5f будет в пределах
1b00 — 2200 Hz.
Частоту камертонного генерато|ра выбираем равной 1500 Hz, в таком случае на выходе смесителя получают частоту 5F — 4f — /-m в пределах 100 — 700 Hz. На эту полосу частот рассчитывают полосовой фильтр, необходимый для срезания бокового с пектра частот.
На осциллограмме получают за
0,1 сек. от 10 до 70 периодов частоты 4F и на этом же участке оке 10 150 периодов эталонной частоты.
Скорость снаряда выразится равнением
f m/ ч Г ю = — —, +1 м сек., 2 Хэт где Мг — число периодов частоты
4F, а N, число периодов частоты ,на одном н то м же участке осциллограммы.
Генератор Г и приемник П помещаются .в хорошо амортизованных футлярах для предохранения от разрушительного действия взрывной,волны. Смеситель С, камертонпый генератор кГ и осциллограф О могут быть помещены в укрытии.
Предмет изобретения
Способ измерения начальной скорости артиллерийских снарядов и т. п., отличающийся тем, что
Л" С5074
Типография Госплзниздата, им. Воровского, Калуга пространство, в котором движется снаряд, облунают радиоволнами ультра в ы соко и частоты, заставляют !
:îçi.(åéñòaîaàòü на приемник лряihI) !o и отраженную от движущегоОтв. редактор Д. А. Михайлов
Л43624. Подписано к печати 18/11-1947г. ся снаряда волны и по тону биенЫ между колебаниями, возникающими из-за изменения д.шны отраженной волны, соответственно принципу
Доплера, судят о скорости снаряда.
Техн. редактор М. В. Смольякова
Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 351


