Качающийся жолоб для принятия горячих слитков при подаче их в прокатный стан
СССР
Щ 63219
Класс 7b, 25
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3арегистрироеано л Бюро изобретений Госилака при -CBK СССР 1
Ф. И. волошин и g. Ф. Ушатами «",l1 М.": - "
Качаницийся желоб для яринятия горячих слитков ври подаче их в прокатный стан
Заявлено 11 мая 1940 года в Наркомчермет за Ph 32469 (302259) Опубликовано 29 февраля 1944 года
В прокатных станах, оборудованных:методическими печами для подо«грева стального слитка, лоследний обычно укладывается в печи на стеллажи суженной частью к уширенной части уже уложенного слипка и IIQ мере нагрева выталкивается ив методической печи электрическим выталкивателвм на шлеперную дорожку, а по ней прн помощи шлепера подается на рольганг к стану для прокатки. При выталкивании один слиток идет вперед головной частью (суженной), а другой — уширенной частью.
Для правильного обжатия, по техническим соображениям, первоначально слиток нужно запускать в валки суженной частью, а поэтому приходится поочередно каждый второй слиток поворачивать суженной частью вперед |к стану, что выполняют два рабочих в смену. Кроме .того обслуживающему персоналу приходится работать около раскаленного до-бела слитка;, что затрудняет работу и может привести к несчастным случаям.
Уже предлагались качающиеся желоба для принятия горячих слитков при подаче их в прокатный« стан, го применение таких желобов не освобождает рабочих от необходимости кантовать слитки.
Предлагаемый настоящим изобретением качающийся желоб полностью механизирует эту работу.
Желоб укреплен на сна 6.жени ой противовесом еси с помощью шайбы. Последняя имеет боковой вырез, куда входит штырь.,Когда штырь находится в вырезе шайбы, ось, а значит, и желоб сохраняют положение устойчивого равновесия, а когда штырь вынут желоб наклоняется в сторону, имеющую перевес, т. е. в сторону, где находится тяжелый толстый конец слитка.
По обе стороны желоба расположены наклонные направляющие, которые прижима«от скатывающиеся с желоба слитки и направляют их в стан тонким концом.
На чертеже представлен общий вид желоба.
Стальной слиток 1 штоком б толкателя выталкивается из мето дической печи на направляющий желоб 5. Слиток 1 при движении по направляющему желобу встречает на своем пути .расположенный вертикально шарнирный рычаг
8 с противовесом 10 и шатун 19, жестко насаженные на общей оси
17. Под действием силы, поступа№ 63219. // тельного движения слитка 1, рычаг
8 поворачивается, примерно, на 50 и конец его скрывается в щели дна желоба 5, не препятствуя движению слитка, который пройдет дальше и,попадет на качающийся желоб 2. При повороте рычага 8, в том же направлении поворачивается и иитун 19 и одновременно подает вперед шарнирно. соединенный с ним штырь 7. Последний заходит в выфЫз Ша йбы 3, сидящей на. оси 18, снабженной противовесом 4 и несущей желоб 2. Когда шток 6 то.ткателя сойдет с направляющего желоба 5, освободится рычаг 8 и при помощ и контргруза 10 вернется в вертикальное положение и тем сам/ым выведет штырь 7 из выреза шайбы 3. Слиток 1 в желобе 2 всегда ложитсяпо геометрическому центру, но /гак /как центр тяжести слитка 1, всегда сдвинут с геометрического центра в сторону утолщения, то слиток под действием силы тяжести поворачивает желоб
2 в сторону утолщенного конца на
45, и сам сползает в наклонный направляющий желоб 11 или 13, расположенные по обе, стороны желоба 2. Цифрой 12 на чертеже обозначен упор для желоба 2. С направляющего же/доба слиток сползает и падает на шлепернуюдорожку 16; дальше шлепер 14 зацепляет стальной слиток 1 и тащит его к стану суженной частью вперед. Когда слиток 1 идет из печи суженной
Мастью (концом) вперед, то желобитый контователь наклоняется Iro исовой стрелке, слиток, кантуется и попадает на желоб 11, а когда слиток
1 идет уширенным концом вперед (как указано на схеме пунктиром), то желоб на клоняется против часовой стрелки, и слиток попадают утолщенным концом вниз в направляющий желоб 13.
Предмет изобретения
1. Качающийся желоб для принятия горячих слитков при подаче
:rx в прокатный стан, о т л и ч а юшийся тем, что он (желоб 2) укреплен на снабженной противовесом
4 оси 18 с помощью шайбы 3 с боковым вырезом, предназначенным для вхождения штыря 7, с целью сохранения желобом устройчевого равновесия при .вдвинутом положении последнего и наклона желоба в сторону тяжелого конца слитка при отодвигании штыря.
2. При качающемся желобе по и.
1 применение наклонных направляющих 11, 13, расположенных по обе стороны желоба и предназначенных для принятия скатывающегося с желоба 2 слитка и направления его в стаи тонким концом,


