Способ формовки гребных винтов
Класс 31с, 5>
J% 623t2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. И. Чижиков и А. П. Кучумов
СПОСОБ ФОРМОВКИ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ
Заявлено 8 июля 1938 г. за ¹ 209 в Народный Комиссариат судостроительной промышленности СССР
Предлагаемый способ формовки особенно пригоден для гребных винтов с радиально переменным шагом.
Обычно при формовке таких винтов на предварительно приготовленную горизонтальную плоскость устанавливают в определенном порядке формовочные угольники по числу сечений каждой лопасти, например, для трехлопастного винта с 8-ю сечениями устанавливают
3 8= 24 угольника. Промежутки между угольниками заполняют землей или строительным кирпичом и поверхность отделывают.
Предлагается формовку гребных винтов вести следующим образом.
На формовочном участке, как и обычно, устанавливают плиту, шпиндель, шаблон и, наконец, крайний формовочный угольник. Формовка ведется как и при изготовлении винта постоянного шага с правильной винтовой поверхностью. Затем на заточенной поверхности наводят риски, обозначающие место установки угольников, но вместо целых угольников устанавливают узкие трапецеидальные угольники, располагая их по винтовой поверхности. Крайний формовочный угольник сдвигают в сторону, не меняя его расстояния от центра. Пространство между формовочным угольником и под сечениями забивают глиной и дальнейшую обработку ведут обычным способом.
Замена больших формовочных угольников узкими трапецеидальными угольниками удешевляет и ускоряет формовку.
Предмет изобретения
Способ формовки гребных винтов, особенно с переменным шагом, отличающийся т ем, что на полученную вращением шаблона по направляющим угольникам винтовую поверхность укладывают по нанесенным концентрическим рискам трапсцеидальные угольники, забива1oI промежутки между ними землей и сглаживают поверхность линейкой.
