Устройство для сближения штабеля
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сотоз Советскнк
Соцналнстнческнх
Республик (43) 599076 (61} дополнительное к авт. свиЛ-sy (22} ЗаЯвлено 231224 (21) 2103877/22-03 с присоединением заявки ¹ (И) Приоритет,—
2 (5)) hL Кл.
Е 21 С 47/10
Геердеретееюе ееветет багета Млялетрее OOOP ее дели лгееретенле е етернтле (Щ УДК 622, 35. 002, . 5 (088.8) (43) Опубликовано 25D378,ÁþËëåòeèü 34 11 (45) Дата опубликования описания 0303.78 (72) Автор изобретения
Г,A. Петросян
Научно-исследовательский институт камня и силикатов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБЛИЖЕНИЯ РЯДОВ .ШТАБЕЛЯ
Изобретение относится к транспортировке камня, в частности к механи.зации штабелировки вырезанного камня эа камнерезными машинами, и может быть использовано в камнедобывающей и кам- 5 необрабатывающей промышленности.
Известно устройство, содержащее транспортер и приводной диск, над которым смонтирована движущаяся направляющая, например бесконечная при- 1О. водная цепь)lj.
Недостатком такого устройства является большое количество вспомогательных операций.
Известно также устройство, содержащее накопительную тележку с перемещающейся по ней на поперечных направляющих кареткой, клещевые захваты, осуществляющие складирование вырезанныхх камней j2) .
Недостатком этого устройства является.то, что при штабелировке камней на платформу между камнями остаются зазоры, ухудшающие дальнейший подбор штабеля при погрузке на транспортирующее средство.
Целью изобретения является повышение эффективности штабелировкн упрощение конструкции и сокращение количества вспомогательных операций.
Достигается:зто тем, что накопительная тележка снабжена подпружиненной рамой с промежуточными каретками, которые связаны между собой посредством шарнирно соединенной с край" ней кареткой рейки с упорными кольца« ми и неподвижной платформой,закрепленной.на подпружиненной раме и соединенной с промежуточными каретками.
На фиг..1 изображено предлагаемое устройство, разрезе на фиг. 2 дан вид по стрелке А на фнг. 1.
Устройство имеет накопительную тележку. 1 с установленной на ней подпружиненной рамой 2, на которой закреплена неподвижная платформа 3 и поперечные направляющие 4. Маховик 5 через приводной вал б н шес терню 7 зацеплен с рейкой 8, другой конец которой шарниром 9 соединен с крайней кареткой 10. ПромежуточнЫе каретки 11 н 12 взаимодействуют с рейкой 8 при помощи выступов 13 на каретках и упорных колец 14 на рейке 8.
Тележки 11, 12 свяэаны между собой дистанционными ограничителями 15 .
599076 для фиксации кареток в необходимом положении. Подпружиненная рама 2 опирается на штоки 16 и 17 индикатора 18 веса и счетчика 19. Передвижение рейки 8 происходит на направляющем ро- 5 лике 20.
Устройство работает следующим образом.
При помощи клещевого захвата вырезанные камни укладываются на непод- lO вижной платформе Э, промежуточных каретках 11 и 12, а также на крайнюк каретку 10, с которой рейка 8 соединена при помощи шарнира 9. Вращением маховика 5 перемещают каретки, 10, 11 Ы и 12 по поперечным направляющЪхм 4 с угловым профилем. Выполнение поперечных направляющих с угловым профилем предотвращает попадание продуктов раз-. рушения под ролики кареток 10, 11 И 12.Щ
Таким образом достигнута возможность сближения вертикальных рядов вырезанного камня на накопительной платформе. Это позволяет без значительных усилий обеспечить подбор " Щ вырезанных камней захватом цля последующей укладки штабеля на автотранспорт. после загрузки автотранспоРта под-, вижные каретки на опорах качения вра" 80 щением махового колеса 5 возвращаа ся в исходное полощфнМе, Прн этом в зй@еплаяйе входят,упор» ные кольца 14 на рейнй -8 -и.выступы 1Ç на каретках 11 и 12. Зя
Для остановки в строго определенном исходном положении они снабжены дистанционными ограничителями:15. для учета количества добытого за смену камня, а также для исключения перегрузки или недогрузки автотранспорта устройство снабжено индика-тором 18 веса и счетчиком 19. Под весом штабеля подпружиненная рама опускается и давит на штоки 16 и 17, индикатор 18 веса и счетчик 19, последние стрелками указывают вес штабеля и количество производства камня в смену.
Формула изобретения
Устройство для сближения рядов штабеля, содержащее накопительную тележку с перемещающейся по ней на поперечных направляющих кареткой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности штабелировки, угрощения конструкции и сокращения количества вспомогательных операций, накопительная тележка снабжена подпружиненной рамой с проЫежуточными каретками, которые связаны между собой посредством шарнирно соединенной с крайней кареткой рейки с упорными кольцами и неподвижной платформой, закрепленной на подпружиненной раме и соединенной с п1юмежуточнымн;каретками. источники информации, принятые во внимание при экспертизег
1. Авторское свидетельство СССР
Ф 274050, кл, Е 21 С 47/10, 1968.
2. Авторское свидетельство СССР
Ю 155434, кл. Е 21 С 47/10, 1962, 599076
4 .е Р О /Ф УУ /7
Аа1 и! тХ
Ю Маг
ЦНИИПИ Закзэ 1366/28 Тираж 734 Подписное филиал l1lJf1 Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


