Штамп для вытяжки
О П И С А — "И- "И - Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ рц 592485
Сова Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.76 (21) 2396842/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 02.03.78 (51) М. Кл.2 В 210 22/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.983.32 (088.8) (72) Автор изобретения
В. П. Пашков (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ
Изобретение относится к области листовой штамповки.
Известен штамп для вытяжки, содержащий матрицу, выполненную в виде контейнера с рабочей средой, гидроцилиндр, на поршне которого размещен подпружиненный по отношению к последнему пуансон и прижим, установленный соосно с пуансоном (1). В известном штампе невозможно отштамповать деталь ступенчатой формы.
Для обеспечения возможности изготовления деталей ступенчатой формы предложенный штамп снабжен дополнительным кольцевым пуансоном, установленным концентрично основному пуансону и прикрепленным к поршню, а также кольцевым упором, закрепленным на боковой стенке дополнительного пуансона и взаимодействующим с прижимом, при этом поршень выполнен со сквозным огверстием, а основной пуансон снабжен ограничительным кольцевым выступом и установлен в отверстии поршня с возможностью вертикального перемещения.
На фиг. 1 показан описываемый штамп в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в момент вытяжки первой ступени детали; на фиг. 3 — то же, в момент окончания штамповки.
Штамп содержит контейнер с рабочей средой 1, гидроцилиндр 2, на поршне 3 которого закреплен кольцевой пуансон 4 с упором 5, а в отверстии поршня 3 размещен пуансон 6 с ограничительным фланцем 7 и возвратной пружиной 8. Штамп также имеет поршни 9, взаимодействующий с упором 5.
Штамп работает следующим образом.
На первой стадии штамповки пуансоны 4 и б неподвижны, так как давление в гидроцилиндре 2 недостаточно, чтобы вытолкнуть внутренний пуансон б. Когда прижим 9 под воздействием контейнера 1 доходит до упора
5 на внешнем пуансоне 4, отформуется первая ступень детали 10. При дальнейшем перемещении прижима 9 внешний пуансон 4 так же
15 перемещается вниз, создавая дополнительное давление в гидроцилиндре 2. В результате этого пуансон 6 перемещается вверх, заканчивая формообразование детали 10.
После снятия внешнего давления вся систе20 ма возвращается в исходное положение за счет возвратной пружины 3.
Формула изобретения
25 Штамп для вытяжки, содержащий матрицу, выполненную в виде контейнера с рабочей средой, гидроцилиндр, на поршне которого размещен подпружиненный по отношению к последнему пуансон и прижим, установленный
ЗО соосно с пуансоном, отличающийся тем, 592485
Фиг. 1 что, с целью обеспечения возможности изготовления деталей ступенчатой формы, штамп снабжен дополнительным кольцевым пуансоном, установленным концентрично основному пуансону и прикрепленным к поршню, а также кольцевым упором, закрепленным на боковой стенке дополнительного пуансона и взаимодействующим с прижимом, при этом поршень выполнен со сквозным отверстием, а основной пуансон снабжен ограничительным кольцевым выступом и установлен в отверстии поршня с возможностью вертикального пере5 мещения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Патент ЧССР № 93552, кл. 7С 18, 1960.
592485
Уиг 2
Составитель О. Матвеева
Техред Н. Рыбкина
Корректор E. Хмелева
Редактор Л. Батанова
Заказ 3335/2
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Изд. № 228 Тираж 1080
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


