Оправка для винтовой прокатки
0Ц 592470
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со1оз Соеетскиа
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26,10.76 (21) 2415107/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 03.04.78 (51) М. Кл.з В 21 В 25/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и отирмтиЙ (53) УДК 621.771.28. .002.54 (088.8) (72) Авторы изобретения
Т. В. Хрулева и Ю. М. Стерин
Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ
Изобретение относится к инструменту трубопрокатного производства и может быть использовано при прошивке и раскатке длинных гильз на станах винтовой прокатки, работающих на короткой оправке.
Известным приемом снижения удельных нагрузок на оправку и повышения качества внутренней поверхности гильз является применение смазки при прокатке. Известна оправка для винтовой прокатки, содержащая шпильку с носиком, установленную на ней втулку и металлический наполненный смазкой ерш (1). Однако это известное устройство не обеспечивает равномерной смазки внутренней поверхности заготовки. Наиболее близкой к изобретению является известная оправка для винтовой прокатки, содержащая шпильку с носиком на одном конце и винтовой поверхностью, охватывающую ее с зазором втулку, имеющую профилированную наружную поверхность, и смазку, заполняющую внутренгпою полость (2). Эта известная опранка характеризуется тем, что смазка может подаваться в очаг деформации только при определенных соотношениях вязкости, зазора между поверхностями и коэффициентами трения смазки и витков шпильки, т. е. имеет место недостаточная надежность подачи смазки во время прокатки. Так как при работе транспортируется только та часть смазки, которая находится между витками шпильки и внутренней поверхностью втулки, вследствии небольших размеров витков, по сравнению с полостью, заполненной смазкой, большая часть
5 смазки остается в оправке по окончании процесса прокатки, т. е. имеет место также неполное использование смазки.
Целью изобретения является повышение надежности и равномерности подачи смазки на
10 внутреннюю поверхность заготовки во время прокатки. В описываемой оправке это достигается тем, что она снабжена гайкой, установленной на винтовой поверхности шпильки с возможностью осевого перемещения и за15 фиксированной во втулке от проворота. Это способствует надежной подаче смазки,под постоянным давлением.
На фиг. 1 изображена описываемая оправка, продольны"; на фиг. 2 — разрез по
20 Л-А на фиг. 1.
Втулка 1 с зазором установлена на шпильке 2, имеющей носик на одном конце и винтовую поверхность. В полости помещена смазка 3. Гайка 4 установлена на винтовой по25 верхности шпильки с возможностью осевого перемещения и зафиксирована от проворота относительно втулки шпонкой 5.
Заправку смазкой и сборку оправки производят вне стана. Втулку 1 надевают на шпильку 2, в полость вводят заряд смазки 3
592470
-; — -т- .., с — -С ».—
Фиг.!
Составитель И. Кожевников
Техред А, Камышникова
Редактор Л. Тюрйна заказ 362/18
Корректоры: Л. Котова и И. Поздняковская
Изд. 4 230
Тираж !087
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 и вставляют гайку 4, наворачивая ее ло винтовой поверхности шпильки. Собранную оправку вставляют в переходник 6. В таком состоянии оправка может находиться в накопителе и перед самой прокаткой надеваться на дорноупорный стержень. При относительном вращении втулки и шпильки во время прокатки за счет винтового соединения стержня шпильки 2 и гайки 4, застопоренной от вращения относительно втулки .1, гайка 4 совершает поступательное движение. При этом смазка 3 из полости выдавливается через щель между втулкой и шпилькой в очаг деформации. Задний торец втулки при вращении трется о переходник 6 и воспринимает осевые нагрузки, действующие на втулку.
Переходник с переднего конца имеет отверстие, куда входит конус стержня, а с противоположной стороны — цилиндр и шестигранник для жесткого крепления на дорноупорном стержне.
Гильза в своем продвижении по очагу деформации встречает носик на шпильке оправки. В случае, когда носик неподвижен, внедрение его во вращающуюся заготовку облегчено, что создает благоприятные условия с точки зрейия точности получаемых гильз.
Двигаясь дальше, металл входит в соприкосновение с втулкой оправки, начиная вращать ее, при этом за счет поступательного движения гайки смазка более равномерно нагнетается в щель между носиком и втулкой и почти весь ее объем попадает в очагдеформации.
Описываемую оправку целесообразно применять в случае сменных оправок, при прошивке длинных гильз или двух коротких, Формула изобретения
Оправка для винтовой прокатки, содержащая шпильку с носиком на одном конце и винтовой поверхностью, охватывающую ее с зазором втулку, имеющую профилированную
15 наружную поверхность, и смазку, заполняющую внутреннюю полость, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и равномерности подачи смазки, она снабжена гайкой, установленной на винтовой поверхно20 сти шпильки с возможностью осевого,перемещения и зафиксированной во втулке от проворота, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
25 1. Авторское свидетельство СССР № 337168, кл. В 21В 25/02, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР № 532414, кл. В 21В 25/00, 1975.

