Устройство для измерения среднего индикаторного давления в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010976 (21) 2402787/18-10 с присоединением заявки Ма (23) Приоритет 29.11.74 (43) Опубликовано 050278, Бюллетень Ме
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 591737 (51) М. Кл.
6 01 L 23/08
Гваряаратввяный яааятвт
Совета а(нняатрав CCCP яа данаи яаааратаняй н атярытяй (53) УДК 531. 787 (088.8) (45) Дата опубликования описания 240178 (72) Авторы изобретения
В.М.Мишкович и E.Ã.Óðèí
Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО
ИНДИКАТОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В ЦИЛИНДРАХ
ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Изобретение относится к приборам, измеряющим давление в цилиндрах поршневых машин и может быть использовано при исследовании, испытаниях и эксплуатации тепловых двигателей.
Известны устройства для измерения среднего индикаторного давления(Р ) в цилиндрах поршневых машин, содержащие датчик давления, датчик положения поршня, блоки усиления, умножения, интегрирования и индикатор (11 .
Наиболее близким по технической сущности является устройство для измерения среднего индикаторного давления содержащее датчик давления,датчик скорости поршня, блоки усиления, умножения, интегрирования и регистрирующий прибор f2 ). B качестве датчика скорости поршня в нем использован локационный дат ик импульсов движения поршня, состоящий из направленного излучателя эапитанного генератором и приемника сигналов, отраженных от поршня. Приемник сигналов через усилитель подключен к смесителю, второй вход которого соединен с генератором, а выход смесителя и.генератора подсоединены к электронно-вычислительному блоку. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции.
Цель изобретения — упрощение конструкции устройства. Это достигает5 ся тем, что в устройстве для измерения среднего индикаторного давления в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания, содержащем датчик давления, датчик скорости поршня и последова 10 тельно соединенные усилитель, интегратор и регистратор, датчик скорости поршня выполнен в виде электромагнитного генератора напряжения с поступательно движущимся ротором, связанным с индикаторным приводом двигателя, моделирующим движение поршня,при этом выход генератора подключен к питающей .диагонали неравновесного моста, в одно из плеч которого включен тензодатчик давления, а выход моста соединен со входом усилителя.
Изобретение поясняется чертежом; на котором изображена блок-схема устройства.
25 Устройство содержит датчик скороти поршня, выполненный в виде элект;ромагнитного генератора 1, ротор которого присоединен к индикаторному приводу 2 (ИП) дизеля, тензометрический ,датчик .3 давления газов в цилиндре, 591737
° истовую схему умножения 4, усилительинтегратор 5 и индикатор 6, являющийся выходом устройства.
Устройство реализует известное из теории двигателей внутреннего сгорания соотношение:
tpV„St >
М о где Р(. — среднее индикаторное давле . ние; 30 йк - радиус к ри воши па;
Р V — текущие значения давления па11П зов в цилиндре и скорости поршня
T — период рабочего цикла.
Устройство работает следующим об- 15 разом.
Ротор генератора 1, присоединяемый к толкателю индикаторного привода 2 (ИП) контролируемого цилиндра, совершает вместе с толкателем движе- 20 ние,.моделирующее движение поршня, в результате чего, на обмотке статора генератора возникает напряжение U " пропорциональное скорости поршя
У К Y
Я г r т 2) > (2)
96 к где Вця — ход толкателя индикаторногс привода, Кг — крутизна генератора.
Сигнал с выхода генератора 1 посту-80 пает на питающую диагональ мостовой схемы умножения 4. 8 одно из плеч моста включен тенэодатчик 3 давления газов в цилиндре.
Относительное изменение сопротив- 35 ления тензодатчика 3 — пропорциональ но давлению газов Р:
d17
=К, ) > (3) где Кц — чувствительность датчика давления.
Напряжение на выходе неравновесйоте 4-х плечевого моста (ь2 ди — U -— м 4 1 Я или,пбдставляя В (4) значение Ог и иэ (2) и (3), получим
1У Кг èï Кф,y P
8R к (5) И, после прохождения сигнала ьЧ„ через усилитель — интегратор 5 с коэффициентом усиления К„, будем на индикаторе 6 иметь напряжение UU„
Формула изобретения
Устройство для измерения среднего индикаторного давления в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания, содержащее датчик давления, датчик скоростй поршня и последовательно соединенные усилитель, интегратор и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструк-. ции, в нем датчик скорости поршня выполнен в виде электромагнитного генератора напряжения с поступательно движущимся ротором, связанным с индикаторным приводом двигателя, моделирующим движение поршня, при этом выход генератора подключен к питающей диагонали неравновесного моста, в одно иэ плеч которого включен тензодатчик давления, а выход моста соединен со входом усилителя.
Источники информации, принятые so внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
283639,кл.G 01 L23/08, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР
Ф 322679, кл. 8 01 ). 23/30, 1971.
l)„,=x„fbu at- """" 1py t вя
Таким образом, напряжение, поступающее на индикатор 6, пропорционально измеряемой величине P .
591737
Составитель О. Полев
Техред: И. Климко Корректор A. Власенко
Редактор Г.Кузьмина
Заказ 588/41 Тираж 112 :Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5!
I
1 !
Филиал ППП Патент., г.ужгород, ул. Проектная, 4
I ! !
1 (!


