Устройство для долива скважин промывочной жидкостью
(6i) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 27.05.75 (21)2138804/22-03 (51) М. КЛ.2
Е 21 В 21/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43, Опубликовано 05.02.78. Бюллетень №5 (45) Дата опубликования описания gg. Д jg.
1 ооуаерстееииый комитет ьоаета министров Иьр по делаи иеооретеиий и открытий (53) УДК 622.243., 54 (088. 8) Р, М„Хасаев, A. Vi. Бабаев и Б. А. Кирш (72) Авторь . изобретения
Всесоюзный научно-исследовательский институт по технике безопасности (71) Заявитель (54) Я:трОЙСтВО ДЛЛ,Г1ОЛИВЛ СКВЛжИНЫ
ПРОМЬ|ВО WHOA ЖИ ОКО СТЬЮ
Изобретение Относится к бурению скважин, например, к инструMcHTBM для долива скважины с целью предотвращения обвалов, выбросо В и т.д.
ИЗВестны устройства для автоматическОГО долива, производящегося из емкости. Клапан емкости открывается усилием столба жидкости и закрывается пневмоцилиндром, расположенным ь корпусе того же клапана. Подача воздуха в клапан регулируется храповым устройством., связанным с подьемным валом буроВой лебедки !1).
В этом устройстве в перерывах между движением глинистого раствора происходит затвердение ГлинистОГО растВора и заку пОрка прОходнОГО сечения задВижки.
Известно также устройство для долива сквгхкины промывочнОЙ жидкостью, содержащее дозирующую емкость, пневмоклапан с седлом и тарелкой, соединенных с пневмомуфтой буровой лебедки, трубопровод и шибер с делительной головкой (2).
Цель изобретения — — повышение надежности работы устройства.
Поставленная цель достигается тем, что пневмоклапан снабжен подпружиненным поршнем с силовым цилиндром,- установленными снаружи дозируюшей емкости, а седло и тарелка пневмоклапана размещены внутри дозируюшей емкости.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство:, на фиг. 2 - — узел дозируюшей емкости с пневмоклапаном, разделенным на два самостоягельных узла.
Устройство состоит из основной емкости 1, соединенной с дозируюшей емкостью 2 трубопроводами 3. Между емкостями установлена сетка 4 для дополнительной очистки глинистого раствора. Основная емкость имеет сигнальные контакты 5.
Ввод глинистого раствора в основную емкость производится через трубопровод 6, вводимый тангенциально В цилиндрическую часть емкости. Внизу емкости имеется сливная задВижка 7, через которую можно выпустить осевшие В емкости тяжелые частицы. В днище дозируюшей емкости (фиг. 2) расположено седло 8 сливного клапана 9.
Тарелка 10,клапана через штоки 1! и 12 и двойной шарнир Гука 13 соединена с поршнем 14 пневматического цилиндра 15 закрытого крышкой 16. Между крышкой и поршнем имеется пружина 17. Шток уплотнен сальниковыми набивками 18, поджимаемыми крышками 19 в корпусе 20 и цилиндре 15. К цилиндру 15
25 подведена пневмолиния 21 от шиннопневмати591576 ческой муфты подьемного вала буровой лебедки 22. Сливной клапан соединен трубопроводом 23 с устьем 24 скважины.
На доливной линии трубопровода 23 смонтировано шиберное устройство 25, с регулированным проходным сечением.
Устройство работает следующим образом.
Для поднятия инструмента включают шинно пневматическую муфту подъемного вала буровой лебедки, при этом сжатый воздух попадает одновременно в цилиндр 15, открывается сливной клапан 9 и производится долив жидкости в скважину. Как только останавливается или заканчивается подъем свечи, бурильщик выключает шиннопневматическую муфту подъемного вала буровой лебедки, воздух из которои выпус. кается в атмосферу через разрядник. В это время в линии сливного клапана давление также падает, и шток с поршнем 14 под действием пружины 17 опускается и закрывает сливной клапан, долив прекращается. В зависимости от размеров труб бупильных свечей и скорости подъема инструмента подача глинистого раствора в скважину регулируется с помощью шиберного устройства 25. Для этого на шиберном устройстве имеются отметки с указанием величины его открытия.
Таким образом, устройство позволяет все время поддерживать постоянный максимально необходимый уровень жидкости в скважи не.
Формула изобретения
Устройство для долива скважины промыво ной жидкостью. соде р жа шее лози рующую ем кость, пневмоклапан с седлом и тарелкой, соеди ненных с пневмомуфтой буровой лебедки, трубопровод и шибер с делительной головкой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, пневмоклапан снабжен подпружиненным поршнем с силовым цилиндром, установленными снаружи дозирующей емкостью, а седло и тарелка пневмоклапана размещены внутри дозирующей емкости.
Источники информации, г инятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР М 316838, кл. Е 21 В 21/00, 1969.
2. Головко В. Н. Оборудование для приготовления и очистки буровых растворов. М., «Недра», 1971, с. 58 — 60.
591576
Составитель Б. Кирш
Корректор П. Макаревич
Редактор С. Титова
Заказ 554/26
Техред О. 21 говая
Тира " 7= 9 1lодписное
Ill Il llll Ill Госева(1гтвеино;.. коиигста г овета /4 ииистров СССР
fIo делам изобретений и о I крытий
I 13()35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал (1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. ГIроектиая, 4


