Состав электродного покрытия
1п1 585942
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.76 (21) 2327414/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 11.01.78 (51) М. Кл 2 В 23К 35/362
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.048 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
И. Н. Ворновицкий, Б. П. Петухов, М. А. Саленко, А. В. Ротштейн, Ф. А. Хромченко, P. Е. Мазель, К. А. Ланская, Л. В. Куликова и В. ф. Стриженова
Проектно-технологический институт «Энергомонтажпроект» и Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический институт им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявители (54) СОСТАВ ЭЛЕКТРОДНОГО ПОКРЫТИЯ
Изобретение относится к области сварки, в частности к электродным покрытиям, применяемым преимущественно при электродуговой сва рке низколегированных теплоустойчивых сталей электрошлакового переплава, и может быть использовано в различных областях пр омышленвтости и строительства.
Известно (1) электродное покрытие для электродуговой сварки, содержащее ком|поненты при следующем соотношении, вес.%:
Мрамор 22 — 23
Плавиковый шпат 23 — 26
Ферротитаи 0 — 10
Ферросилиций 30 — 36
Марганец 3 — 10
Феррованадий 3 — 7
Феррохро.м 1 — 6
Фе,рромолибден 1,5 — 8,0
Слюдяная му на 1 — 3
Кальцинированная сода 0,5 — 2,0
Алюминий 0 — 2
Углекислый церий 0 — 1
Наиболее близким к данному изобретению является электродное покрытие (2), содержащее компоненты при следующем соотношении, вес. %:
Мрамор 6 — 13
Плавиковый шпат 24 — 27
Ф ер р о марганец 3 — 6
Ферросилиций 3 — 6
Ферротитан 5 — 10
Магнезит 40 — 50
Эти электропокрытия обладают удовлетворительными сварочно-технологическими свойствами и обеспечивают заданные механические характеристики наплавленного металла, Однако покрытия в сочетании с проволокой типа ХМФ не обеспечивают правильного фор10 мирования шва при сварке сталей электрошлако вого переплава (ЭШП) во всех пространственных положениях. Это объясняется значитель|ной разницей в поверхностных свойствах проволок, палученных обычным метал15 лургическим путем и электрошлаковым переплавом. Кроме того, в металле, наплавленном этими электродами, содержание газов значительно выше, чем в металле, полученном электрошлаковым переплавом. Это при20 водит к образованию пористости в металле шва, особенно в начале шва, ухудшению качества сварного соединения.
Целью изобретения является повышение качества сварных соединений и увеличение
25 длительности эксплуатации сварных соединений из сталей электрошлакавого переплава и им аналогичных.
Поставленная цель достигается тем, что в состав покрытия дополнительно вводят дву585942
Таблица 1
Состав
Компонент, вес.
49
1
32
1
28
56
1
Мрамор
Плавиковый шпат
Ферротитан
Ферросилиций
Марганец металлический
Двуокись циркония
Т аблица 2
Скорость плавления, r/ñåê
Коэффициент выхода шлака, %
Коэффициент наплавки, г/А час
Коэффициент расплавления, г/А час!
>азрывная длина дуги, мм
Состав
0,82
0,83
0,79
0,33
0,34
0,32
10,5
11,0
9,0
11,8
11,3
11,7
11,7
10,9
11,5
III
20 — 35
6,0 — 13,5
1 — 3
О,;5 — 8,0
0,5 — 2,5
Остальное окись циркония и марганец металлический при следующем соотношении компонентов покрытия, вес. %:
Двуокись циркония О,:5 — 8,0
Мрамор 20 — 35
Фер ротитан 6,0 — 13,5
Ферросилиций 1 — 3
Ма рганец металлический 0,5 — 2,5
Плавиковый шлат Остальное .Предложенное покрытие наносят на проволоку, полученную из металла элсктрошлакового переплава.
В предложенном покрытии увеличено содержание мрамора, что позволяет улучшить газовую защиту, а принятое соотношение мрамор — плавиковый шлат в сочетании с проволокой, полученной ЭШП, создает необходимый комплекс поверхностных свойств шлака и металла сварочной ванины. Наиболее благоприятное соотношение мрамор — плавиковый шпат находится в пределах 0,55 — 0,65.
Формула изобретения
Состав электродного покрытия для дуговой сварки низколегированных сталей, содержащее мрамор, плавиковый шпат, ферротитан, ферросилиций, о т л и ч а ю щ и й,с я тем, что, с целью повышения качества сварных соединений и увеличения длительности эксплуатации сварных соединений из сталей электрошлакового переплава, он дополнительно содержит д вуокись циркония и марганец металличеакий при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Введение двуокиси циркония в количестве
0,5 — 8,0 вес. % взамен мапнезита способствует стабильности поверхностных свойств расплавов шлака и металла.
5 В качестве примера можно взять опытные партии электродов на проволоке типа ХМФ из металла электрошлакового переплава, составы покрытий которых приведены в табл. 1.
Технологический процесс изготовления
10 предложенных электродов не отличается от принятого в промышленности и производится на том же оборудовании, что и процесс изготовления серийных марок электродов.
Коэффициент веса покрытия электродов
15 принят равным 47%.
Опытные электроды обладают хорошими сварочно-технологическими свойствами и допускают сварку во всех пространственных положениях.
20 Результаты исследования процеоса сварки приведены в табл. 2.
Мрамор
Ферротитан
55 Ф е р р о с ил иций
Двуокись циркония
Марганец металлический
Плавиковый шпат
60 Источники и нфо рмации, принятые во внимание,при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР №462686, кл. В 23k 35/362, 28.04.73.
2. Авторское свидетельство СССР ¹415121, 65 кл. В 23k 35/362, 14.03.72,

