Самоустанавливающаяся муфта к дождевальному колесному трубопроводу
Союа Советских
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. санд-ву— (22) Завалено 1009.76 (Я) 2403984> зо-15 с ттрисоединенневе заввни Ю (23) Приоритет (43) Онублниовано 25.1277,6тоиаетень Ит 47 (>ео) Дата онуб>>ныованнн оннсаннн 191277 (S1j N- КЛ.
А 01 б 25/ОО
Гасударственный квмитет
Саветв е(инистров СССР нв делам изобретений и открытий (>Ы) УМ á 31. 347.1 (О88,8> (72) Авторы изобретеннв
А.В.Угрюмов, В.Ф.Носенко, В.Г.Луцкий, С.М.Давшан, Г.И.Ганиатов и Д.M.Ñàíäèãóðñêèé (71) Заввнтеаь
Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации и техники полива (54) САМОУСТАНАВЛИВАЮЩАЯСЯ МУФТА К ДОЖДЕВАЛБНОМУ
КОЛЕСНОМУ ТРУБОПРОВОДУ
Изобретение касается сельскохоэяй" ственного машиностроения и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур.
Известна дождевальная машина, содержащая самоустанавливающуюся муфту с противовесом, выполненным в виде металлического прилива (1).
Недостатком известного противовеса является то, что постоянная избыточная масса вызывает повышенное напряжение в трубопроводе.
Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату .является самоустаиавливающаяся муфта к колесным дождевальным трубопроводам с противовесом и сбросным клапаном (2).
Недостатком этой конструкции явля ется повышенный расход металла, увеличение конструктивного веса машины, способствующее расходу энергии, что ведет к возникновению больших напряжений,и, как следствие, к возможным по ломкам трубопровода.
Цель изобретения — снижение метал- лоемкости конструкции дождевальной машины.
Это достигается тем, что противовес самоустанавливающейся муфты вы-"окзэ на3т
Га > @„1 н,- „ -:-"",ические — I
НИГ полнен польщ и сообщен с:полостью муфты.
На фиг. 1 изображена самоустанавливающаяся муфта с противовесом и сборным клапаном, общий вид; на Фиг, 2 — то же, вид спереди; на Фиг. 3— то же, вид сбоку; на Фиг. 4 — то же> вид сверху.
На трубопроводе 1 машины имеются
10 фланцы 2, между которыми расположена муфта 3, выполненная из двух половин, скрепленных болтами 4. С обеих сторой муфты закреплены три пары роликов 5, которые опираются на фланец трубопро.вода и воспринимают вес муфты. Для уплотнения стыков внутри муф" ты установлены манжеты б. Для прохода воды внутрь полости муфты в трубопроводе сделаны отверстия, В муфте
20 также имеются два отверстия для прохода воды к дождевальному аппарату 7 и для прохода воды в емкость .8 противовеса, В нижней части муфты имеется переход 9 к полой емкости 8.
25 .Снизу в емкость смонтирован сброс,.ной клапан 10, На фланцах трубопровода имеются регулируемые упоры 11, выполняющие роль демпферов и ограничителей при набегании на них роликов 5
30 во время перекатывания трубовровода.
584825
Во в е. р мя полива тр боп ренняя пол т емкость 8 олость муфты 3 и противовеса зап пором воды сб я в закрытом с перекрывают не у ты. Муфта 3 как бопровод маши ак и весь труны находится в ном состоянии. в неподвижПо сле окончания а работы машины рекращения б } напор воды в падает, автома в трубопроводе 1
B аны 10 и опоро оматически отк ы р ваются клативовеса у рожняется меньшая тем са емкость 8 проОпорны ролик Б и позволяют муфте легко 1 с py66oor rpooziioopa a. сительно т е р ания крыла ма е перек ыва при переме шиграничители 11 с с роликами 5 и соприкасаются т у. Ограничител и увлекают за собой муфчто угол ли уста поворота м фт л навливают так
l трубопрово а у ы относительно да составляет 120 девальный аппара а дожк пере рат при оконч нижнего
ыла не заним ожения и находится над труПои очередном цикле вода вновь зап ле работы машины заполняет трубопр ровод и муфту. аполняясь водой о * дит дождевальный переводит ат в вертикальное ложение. е (рабочее) поТаким образом, пре предложенная муфта . снизить общий ко ный вес машины и конструктивв т рубопроводе при его ны и уменьшить нап при его перекатывании нзив тем самык
ПОЛОМОК ° самык количество формуда изобретения
Самоустанавлнвающаяся,м девальному колеснОМ выполненн ная полой, сооб
t бопров одом щенная с труманжетами б и снабженная вовесом О с росным клап уплотняющими т л и ч а ю паном и протичто, с цель ю снижения мета щ а я с я тем
В противовес вып
ыполнен полым и с етаЛлоемкости
I с полостью муфты.
Источники. информации внимание при экспертизе ации, принятые во
1..Экспресс-ин и
Р Мя ° рошени сительные системы е
2 19?1 с 43
CQIA Р360350о, кл. 239-111, 2. Патент США
584825
Фиг. Е
Фиг.У
Фие.Ф
Редактор Л.Народная
Заказ 4907/1 Тираж 756 Подписное
ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР го делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 (Составитель Б.Моксяков
Текред 3. Фанта Корректор A.Âëàñåíêo


