Установка для ломки прутков
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ии 583877 (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 03.05.76 (21) 2354991/25-27 (51) М. Кл. - В 23D 27/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Государственный комите
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.73.02 (088.8) (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 11.01.78 (72) Авторы изобретения
E. Н. Высоцкий и В. И. Косяк (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЛОМКИ ПРУТКОВ
Изобретен|ие относится к подготовительн оM) оборудованию кузнечно-штамповочного производства.
Известно устройство для ломки прутков (1), содержащее снабженные синхронным 5 приводом прижим с ножом для нанесения концентратора на пряжения и ломатель, а также опору. Однако оно не обеспечивает заж има разделенного прутка, за счет чего получаемые заготовки имеют скошенные торцы.
Известное устройство для ло мки прутков (2), содержащее подвижную прижимную плиту, люматель и опору, не обеспечивает высокой производительности и высокого качества торцов получаемых изделий.
Цель изобретения — повышение производитель ности работ за счет осуществления одновреме н но с ломкой процесса нанесения ко нцентратора напряжений и повышение качества торцов получаемых изделий.
Для этого предлагаемая установка снабжена дополнительным прижимным двухсторонним клином и клиновым упором, закрепленным на неподвижн|ом основании и взаимодей- 25 ствующим с прижимным клином, а на прижимной пл|ите со cToipoHbI клинового упо ра выполнен ответный скос, взаимодействующий со скосом прижимного клина, при этом опора и прижимная плита оснащены соосно рас- 30 положеH|HbIMH ножами для нанесения концентратора напряжений.
На чертеже изображена, предлагаемая установка, общий вид.
Установка для ломки прутков состоит из корпуса (основания) 1, в кото ром размещены силовые штоки привода ломателя 2 и прижимной плиты 3, клиновая поверхность которой сопряжена с прижим ным двухсторонним клином 4, направляемым клиновым упора>м 5, закрепленным на корпусе,. На опоре 6 закреплены неподвижный нож 7 и дополнительная подпружиненная опора 8, а на прижимной плите под вижный нож 9.
Установка работает следующим образом.
Пруток подают в рабочую зону так, чтобы надрез совместился с дополнительной опорой
8, после чего включают синхронный привод ломатсля 2 и прижимной плиты 3 с ножом 9.
Ломатсль 2 иагр i >кает пруток H II To же ауемя прижимная плита 3 посредством двухстороннего клина 4 передаст усилие зажима раскpaHIIaeMOMy прутку, компенсируя перекос последнего иа неподвижном ноже 7. При этом ножи 9 и 7 внедряются в пруток, последниЙ зажи мается прижим ной плитоЙ 3 и опорой 6, а дополнительная опора 8 утапливастся до упора на вели пину внедрения ножа 7.
583877 г °
Сог язвите. .ь С. Рябинина сирс с И, Рыбкина
Корректор Л Котова
Рсиактор Л. Василькова
По 1 till(IIOC
1!зл.. (997 Тиран(1207
11110 Государств(нного ко1иитета Совета Ми|и1стров СССР
lio,tc,!àì изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-Зо, Ра1 и1ская иаб, л. 4, 5 заказ 2709 5
Типография, tllb Саиуиова, 2
Ломатель 2, продоли(ая нагружать пруток, отламывает заготовил.
Формула изооретения
УетаНОВКГ! $ 1B 110 vliI(II IIP) TI(OB, CO f0P>l(
ДЛЯ t1111НССЕНИЯ 1(OIIЦЕН1 РатсОР11 НЯПРЯЖЕНИЙ.
Источники информации, нринятыс во вынимание при экспертизе
1. Патент Германии ¹ 519941, кл. 49С
15,. 01, 1931.
2. Авторское свидетельство М 479573, кл. В
23D 27, 06, 1973.

