Устройство для выдавливания деталей
1111 583859
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалис гических
Республик (01) Дгшолнптсльное к авт. сгяд-ну
i51) М. Кл."- В 211 13/02 (22) Заявлено 26.01.76 (21) 2317885/25-27 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет (23) Прггорит e T
Совета Министров СССР по делам изобретений (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень ¹ 46
153) УД1, 621.73.073 (088.8) и открытий (45) Дата опуб.ип ования описания 05.12.77 (72) Авторы изобретения
Р. Г. Давыдова, М. А. Шаля, В. Ю. Бадаев, В. П. Спрыгин и В. В. Большухии
Владимирский политехнический институт и Ставровский завод автотракторного оборудования (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть применено для получения полых деталей выдавлива,нием.
Известно устройство для выдавливания деталей пульсирующим усилием, содержащее матрицу и пуансон с выполненными в них каналами для подачи смазки, плиту с приводом пульсирующего движения, выполненным в виде цилиндров поршневого типа, источники постоянного и пульсирующего давления, выталкиватель, а также систему смазки (1).
Для повышения качества получаемых деталей путем улучшения условий смазки в предлагаемом устройстве матрица жестко связана со штоками цилиндров плиты, а рабочие поверхности матрицы и пуансона выполнены конической формы; угол конусности рабочих поверхностей матрицы и пуансона определен за,виси мостью 1+1 + г 2
sin-; =
/. где 61 — величина упругой деформации заготовки в направлении, перпендикулярном к поверхности заготовки;
Л вЂ” зазор, образуемый поверхностями заготовки и инструмента в результате пульсирующего движения;
á2 — величина упругой деформации ипструмента в направлении, перпендикулярном поверхности контакта инструмента с заготовкой; у — величина импульсного хода матрицы.
5 Иа фиг. 1 изображено описываемое устройство с гидравлической системой, общий ванд; на фиг. 2 — схема расчета угла конусности.
Устройство содержит пульсирующую плиту
1, в которой размещены цилиндры 2 поршне1р вого типа. Штоки цилиндров 2 пульсирующей плиты 1 жестко связаны с матрицей 3. Рабочие поверхности матрицы 3 и пуансона 4 выполнены конической формы. Гидросистема устройства содержит .насосы 5 и 6 с предохра15 нптельными клапанами 7 и 8, дроссели 9 и 10, быстродействующий клапан 11.
Прп достижении усилия выдавливания заданной величины включается насос 5, подающий жидкость в поршневые полости цилип20 дров 2 пульсирующей плиты 1, связанной с быстродействующим клапаном 11, настроенным на требуемую величину давления, после достижения которой последний поднимается, соединяя полости цилиндров со сливом; дав25 ление в поршневой полости цилиндров 2 пульсирующей плиты 1 падает, и матрица 3 перемещается вниз. Так как рабочая .скорость перемещения пуансона 4 постоянна, а матрица
3 получает дополнительное движение за счет
30 постоянного давления жидкости B штоковых
583859 2
Где () i
1,>
7 и« li>() 5!х )ц!линдр >в 2 II \ ë),(ирук>и((й lit(II I I,I
1, штоки которых жестко соединены с матриitoé 3, последняя отрывается от пуансона 4. ,(1еж (у заготовкс>й и иуане«ном 4«(>разустея
: III.IOP, II МГ>МСIIT О >PI);I«IIIIIIIIII I(«TOP«I ИРИ ИГрс м Itrcllltll матрицы 3 вниз, загот«вка, встревая на своем пути упор, которым явл tcтся выталкиватсль 12, отрываетея от матрицы 3, образуя таким образом гарантированный п) льсир ) 10щий зазор между заготовlсой и инструментом, .в который поступает смазка, благодаря чему по всей повсрхности заготовки образуется смазочная микропленка, сохраняющаяся на время всего процесса обрап(ого холодного выдавливания, что и приводит и
С Н И Ж С Н И 10 Е>О П Т а К Т Н О Г 0 т р С И И Я, а Т Я 1С г)С С уд Р. I hиых давлений, воспринимаемых матрицей и пуасисоном и, следовательно, создаст условия повышения стойкости ииструмс,IITII.
Формула изобретения
1. Устройство для выдавливания деталей пульсирующим усилием, содержащее матрицу и пуансон с выполненными в пих каналами для подачи смазки, плиту с приводом пульсирующего движения, выполненным в виде itилиндров поршневого типа, источники TIoc los»lnoro и пульсирующего давления, выталкиватель, а также, систему смазки, о т л и ч а 1оIll i . i. С )i l (1), ) u, (. Ili Л),li) И«ВЫ!ЦЕН Н>! ва получаемых деталей путем улучшения уcловий смазки, матр1ша жестко связана со штоками цилиндров плиты, а рабочие повср:—
П и (>с тll . i! л тPllttli! и и(;! н(() па lllil il «. I II(It lë l(ol l I I!
СС>.«н ф«РМЫ.
2. Устройство It«;I. 1, о тл и ч а ю щe e ся тем, гго угол к«нусности рабочих псвср iFI«стсй матрицы и пуансона определен завпси10 мост!ио величина упругой деформации заг«"oI3ки в напр;!влoíèè. перпсидикуляри«м и иов,ph)II«cTII заготовки;
Л вЂ” зазор, «бразуемый поверхностями заготовки и инструмента в результате пульсирующего движения;
Ь величина упругой деформации FIHструмснта в направлении, перпендикуляр:!ом поверхности контакта инструмента с заготовкой; у --- величина импу.)и сного хода матрицы.
Исто и и и 1 . и 111! ф 0 Р м и ц1111, Ilp1fII5tTЫе В«вииманиС Ilplt Экспеj)TIIÇO
1. Авторе)сос свидетельств() Л 50)481, кл. 13
З;1 21J 3>00, 1974.
583859
Фиг. 2
Составитель Ю. Филимонов
Редактор И. Марголис
Корректоры: О. Данншева ц Л. Тарасова
Тсхрсд Н. Рыбкина
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2613/13 Изд. № 973 Тираж 1080
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


