Устройство ударного действия
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 582387
Союз Советских
Социалистических
- ресл блий (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.06.76 (21) 2377449/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 22.11.77 (51) М. Кл.2 Е 21С 3/00
Е 21С 27/01
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо лелем изобретений н открытий (53) УДК 622.233.42:622. .831.3(088.8) (72) Авторы изобретения
P. А. Горохов, Л. П. Кожевников и E. Я. Кривощеков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам ударного действия, предназначенным, например, для оборки забоев горных выработок или отделения налипшего материала в труднодоступных местах.
Известно устройство ударного действия, выполненное в виде пневматического молотка, в цилиндре которого под действием сжатого воздуха совершает возвратно-поступательное движение ударник, нанося удары по исполнительному инструменту (1).
Недостатком этого устройства являются его большой вес и неудобства в работе по оборке забоя.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство ударного действия, включающее генератор ударных импульсов, исполнительный инст румент и проводники ударных импульсов, заключенные в направляющую (2).
Недостатком этого устройства также являются большой вес и неудобства в работе по оборке кровли или по отделению налипшего материала в труднодоступных местах.
Целью изобретения является улучшение условий труда, например по оборке кровли.
Это достигается тем, что направляющая выполнена в виде гибкой трубы, а проводники удавных импульсов — в виде шаров, Такое устройство улучшает условия труда по оборке в труднодоступных местах за счет значительного снижения веса и вибрации инструмента, находящегося в руках оператора, так как сам генератор ударных импульсов, например перфоратор, расположен в стороне.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство содержит генератор ударных
10 импульсов, например перфоратор 1, поршеньударник которого через хвостовик 2 взаимодействует с проводниками ударных импульсов
3, выполненными в виде размещенных в гибкой трубе 4 жесткоупругих элементов, напри15 мер шаров. Гибкая труба заканчивается муфтой 5, в которой размещен амортизатор б и концевик 7 с исполнительным инструментомпикой 8. Концевая часть гибкой трубы размещена в жестком патрубке 9, который упира20 ется в муфту и служит рукоятью устройства, Устройство работает следующим образом.
При включении перфоратора 1 ударные импульсы от поршня-ударника через хвостовик
2, проводники ударных импульсов 3, концевик
25 7 передаются исполнительному инструменту— пике 8, которая наносит удар по забою. После нанесения удара амортизатор 6 возвращает концевик 7, проводники ударных импульсов
3 и хвостовик 2 в исходное положение, и цикл
30 передачи энергии удара повтовяется.
582387
Формула изобретения
Составитель Л. Кожевников
Техред Н. Рыбкина
Корректор Е. Хмелева
Редактор Д. Павлова
Заказ 2602,5 Изд. № 951 Тираж 778 Подписное
НПО Государственного комитета Совета Министров ССС1з по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Исполнение генератора ударных импульсов в виде отдельно установленного устройства, соединенного с ручным инструментом гибким проводником ударных импульсов, позволяет значительно увеличить его мощность, облегчить ручной инструмент и уменьшить вредное воздействие вибрации на оператора.
Устройство ударного действия, включающее генератор ударных импульсов, исполнительный инструмент и проводники ударных импульсов, заключенные в направляющу1о, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда, например по оборке кровли, направляющая выполнена в виде гибкой тру5 бы, а проводники ударных импульсов — в виде шаров.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
10 1. Авторское свидетельство СССР №329312, кл. Е 21С 3/24, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР № 84493, кл. Е 21С 3/04, 1949.

