Устройство для нагружения литейных форм
(ii) 582О56
Союз Саветскнк
Социалнстнческнх
Республик (61) Дополнительное к авт свид-ву (22) Заявлено 19.04.76 (21) 2350276/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77 Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 08.02.78 (51) М. Кл.а В 22D 33/06
Государственный камнтет
Совета Мнннстров СССР по делам изобретений и аткрытнй (53) УДК 621 746 02 (088.8) (72) Авторы изобретения
М. А. Косой, П. М. Крупкин и A. A. Фаенсон (7l) Заявитель
Государственный институт по проектированию заводов санитарно-технического оборудования «Гипросаитехпром» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРУ)КЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для нагружения литейных форм.
Известно устройство для нагружения литейных форм, расположенных на тележках литейного конвейера, содержащее грузовые плиты, установленные на тележках и имеющие ролики для взаимодействия с копирной направляющей, смонтированной на участке заливки литейных форм, над которой расположена опорная траверса (11.
Однако такое устройство сложно в конструктивном выполнении.
Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.
Это достигается тем, что грузовые плиты выполнены подпружиненными относительно верхних поверхностей тележек, а копирная направляющая — относительно опорной траверсы.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — вид по стрелке
А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1, Устройство состоит из грузовой плиты 1, по бокам которой установлены диагонально расположенные две пары роликов 2 и 3, на ее верхней поверхности смонтированы два ролика 4, а на нижней поверхности имеются два выступа — «ножа» 5. Грузовая плита 1 опирается на две пружины 6, расположенные по осп тележки 7 литейного конвейера. На тележке 7 укреплены две вертикальные штанги
8, которые фиксируют грузовую плиту 1 за
5 счет взаимодействия с роликами 2 и 3.
Каждая пружина 6 фиксируется двумя бобышками 9 и имеет ограждения в виде двух цилиндров 10. Бобышки 9 и цилиндры 10 кре1р пятся соответственно на грузовой плите 1 и тележке 7.
При работе на тележку 7 устанавливается литейн а я фор м а 11.
По всей длине участка заливки литейных
15 форм установлена копирная направляющая
12, через пружины 13 связанная с опорной траверсой 14.
Пружины 13 имеют ограждения в виде двух цилиндров 15, которые соответственно крепятся на копирной направляющей 12 и опорной траверсе 14.
На конце копирной направляющей 12 смонтирован ролик 16, взаимодействующий с неподвижным упором 17.
Предлагаемая установка работает следующим образом.
В исходном положении пружины 6 поднимают грузовую плиту 1, обеспечивая между тележкой 7 и грузовой плитой 1 зазор, доста3р точный для свободного перемещения литейной
3 формы 11 при заталкивании ее сбоку на тележку 7.
При подъеме грузовая плита 1 фиксируется относительно тележки 7 за счет двух пар роликов 2 и 3, которые при этом перемещаются по штангам 8.
Тележка 7 с литейной формой 11 движется в зону заливки, где встречается с подпружиненной копирной направляющей 12, которая установлена ниже уровня роликов 4.
При дальнейшем движении тележки 7 грузовая плита 1 опускается, накладываясь при этом выступами-«ножами» 5 на литейную форму 11, затем через ролики 4 и грузовую плиту
1 на литейную форму 11 передается развиваемое пружинами 13 давление, достаточное для предотвращения раскрытия литейной формы от действия гидростатического давления расплавленного металла.
Возникающие при этом вертикальные нагрузки воспринимаются опорной траверсой 14, а горизонтальные нагрузки — через ролик 16 неподвижным упором 17.
На концах копирной направляющей 12 имеются наклонные участки, обеспечивающие плавное опускание (подъем) плиты 1.
582056
Пружины 13 установлены по всей длине участка заливки с таким шагом, что на грузовую плиту 1 всегда воздействуют две пружины. Таким образом, каждая пружина 13 соз5 дает давление, равное половине необходимого веса груза.
Ограждения 10 и 15 предохраняют пружины от попадания на них расплавленного металла.
1О Формула изобретения
Устройство для нагружения литейных форм, расположенных на тележках литейного конвейера, содержащее грузовые плиты, установленные на тележках и имеющие ролики для
15 взаимодействия с копирной направляющей, смонтированной на участке заливки литейных .форм, над которой расположена опорная траверса, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, грузовые плиты вы20 полнены подпружиненными относительно верхних поверхностей тележек, а копирная направляющая — относительно опорной траверсы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
25 1. Авторское свидетельство СССР № 189533, кл. В 22D 33/06, 1965.
582056
Я)л д,4
1 f
Риг. Z
/1
Составитель 3. тюрина
Техред E. Митрофанова Корректор И. Позняковская
Редактор Г. Лановая
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3265/1 Изд, № 177 Тираж 995 .
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5


