Магнитный сепаратор
О П И С А Н И Е рц 58I994
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ооюа Сбветоких боциалиатическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.11.72 (21) 1851162/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 02.12.77 (51) М. Кл.2 В ОЗС 1/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.83 (088,8) (72) Автор изобретения
Е. Л. Друзь (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР
Формула изобретения
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения магнитной фракции из потока измельченной руды.
Известен электромагнитный сепаратор, включающий кожух, немагнитный барабан с приводом и магнитную систему (1).
Однако такой сепаратор имеет низкую производительность и селективность разделения.
Наиболес близким по техническому решению к предлагаемому является магнитный сепаратор, включающий рабочий орган, выполненный в виде спирального желоба, магниты, загрузочный и разгрузочные патрубки (2).
Недостатком данного сепаратора является необходимость создания магнитного поля высокой напряженности и низкая селективность разделения.
Целью изобретения является повышение эффективности процесса сепарации за счет увеличения селективности разделения.
Это достигается снабжением желоба окнами, к которым прикреплены камеры, выполненные из немагнитного материала, а магниты установлены возле камер.
На фиг. 1 изображен описываемый сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.
Сепаратор включает приемный патрубок 1, спиральный желоб 2, разгрузочный патрубок
3, камеры 4, выполненные из немагнитного материала, окна 5, магниты 6, бункеры 7, мигалки 8.
Работает сепаратор следующим образом.
5 В приемный патрубок 1 нагнетается поток измельченной руды. Более тяжелая фракция, содержащая железо, отбрасывается центробежными силами к наружной стенке желоба
2. При воздействии магнитного поля железосодержащие частицы притягиваются к наружной стенке камеры, а остальной поток транспортируется к разгрузочному патрубку 3. На поток материала магнитное поле магнитов 6 действует периодически. При прекращении
15 воздействия магнитного поля железосодержащие частицы попадают в бункеры 7 и разгружаются через мигалки 8.
Наличие окон с наружной стороны каждого витка спирали и пульсирующего поля позволяет повысить производительность сепаратора и увеличить селективность разделения магнитной и немагнитной фракций.
Магнитный сепаратор, включающий рабочий орган, выполненный в виде спирального желоба, магниты, загрузочный и разгрузочные
30 патрубки, отличающийся тем, что, с це591994
Рог, z
Составители Е. Панкова
Техред Л. Гладкова
Редактор 3. Ходакова
Корректор А. Галахова
Заказ 2548/7 Изд. Кв 927 Тираж 738
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 лью повьппения эффективности процесса сепарации за счет увеличения селективности разделения, желоб снабжен окнами, к которым прикреплены камеры, выполненные из немагнитного материала, а магниты установлены возле камер.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник по обогащению руд. T. 2. М., «Недра», 1974, с. 216.
2 Авторское свидетельство № 430889, кл.
В ОЗС 1/Об, 1971.

