Способ регулирования процесса кристаллизации
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ш1 58!962
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.75 (21) 2153632/23-26 (51) М. Кл В 01Р9/02
G 05D 23/00 с присоединением заявки Ке
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень Хе 44 (53) УДК 66.012-52 (088.8) (45) Дата опубликования описания 02.12.77 (72) Авторы изобретения
А, В. Николаев и Н. В. Матюхов (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА
КРИСТАЛЛИЗАЦИИ
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения тонкодисперсных кристаллов. Оно может также найти применение в металлургической, пищевой и других отраслях промышленности.
Известен способ регулирования процесса кристаллизации путем изменения подачи теплоносителя в зависимости от разности температур кипения упариваемого раствора и раствора сравнения (1).
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ регулирования процесса кристаллизации, в котором подачу тепла изменяют в зависимости от разности измеренной и заданной температур в аппарате (2).
Однако таким способом в названных условиях работы нельзя передать большие количества тепла за малый промежуток времени, что исключает возможность достижения высокого мгновенного (быстрого) пересыщения раствора для получения тонкодисперсного продукта.
П елью изобретения является обеспечение мгновенного пересыщения раствора для по. лучения тонкодисперсного продукта.
Для этого по предлагаемому способу подачу тепла осуществляют импульсно в зависимости от величины разности температур между нагревающим агентом и раствором.
На чертеже изображена схема устройства для реализации предлагаемого способа регулирования процесса кристаллизации.
Способ осуществляется следующим образом.
В выпарной аппарат — кристаллизатор 1— через патрубок 2 поступает раствор. Переме10 шивая раствор мешалкой 3, осуществляют упаривание его до состояния насыщения при атмосферном давлении. Соковый пар отводят через патрубок 4. Подача тепла к раствору осуществляется через стенку аппарата от
15 электрической спирали 5, выполняющей роль нагревающего агента, Датчики б и 7 температуры нагревающего агента и температуры кипящего раствора подключаются к прибору
8, измеряющему разность этих температур.
20 Подачу тепла от электрической спирали 5 к раствору осуществляют в зависимости от заданной разности температур.
После достижения раствором состояния на. сыщения при атмосферном давлении дальней25 шая подача тепла приводит к выделению твердой фазы (соли и т. д.) и осуществляется автоматически в импульсном режиме вклю. чением и отключением спирали 5 прибором 8 с тем, чтобы разность температур была по30 стоянной, 581962
В связи с тем, что в этих условиях большие количества тепла можно передавать в малые промежутки времени, возникает мгновенное (быстрое) вскипание раствора, обеспечивающее образование большого количества центров кристаллизации и малые размеры конечных кристаллов, которые выводятся через сливной патрубок 9 на классификацию. Максимальное значение разности температур лимитируется тем количеством тепла, поступающего в единицу времени, которое не приводит к выбросу раствора. Этим достигается оптимальная производительность установки.
Предлагаемым способом, в частности, получен продукт иодистого цезия со средним размером кристаллов 8,9 мкм.
Формула изобретения
Способ регулирования процесса кристаллизации растворов путем изменения подачи теп5 ла, отличающийся тем, что, с целью обеспечения мгновенного пересыщения раствора для получения тонкодисперсного продукта, подачу тепла осуществляют импульсно в зависимости от величины разности темпера10 тур между нагревающим агентом и раствором.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 303081, 15 кл. В 01D 1/00, 1971.
2. Патент Франции, № 2177631, кл, В 01D
3/00, 1973.

