Высокочастотная печь для нагрева диэлектрических материалов
О П И С А Н И Е (»(вв>.зв
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Реслу6лик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19.04.76(21) 2356012/29-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.11.77.Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования оп исаи и я 15, 12 77 (5l) М. Кл 2 т 27 В 1/00
Н 05 В 9/04
Государственный номнтвт
Совета Мнннстров СССР по делам нэоорвтвннй
N открытей (53) УДК 621.365..4 1 (088.8) (72) Автор изобретения
В. Г1. Трохин (71) Заявитель (54) ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к технике нагрева, а именно к высокочастотным печам, прелназначенным для термической обработки диэлектрических, в часгностн керами1еских порогиковых материалов, и может быть использовано, например, в электронгн>й промышленности при ((роизводстве керамических изоляторов металлокерамических ламп.
Известны высокочастотные печи для нагрева диэлектрических материалов, солержа>цие камеру с электродами 11), (21.
>о
Недостатком известных печей является низKdH производительность, вызванная неравномерностью электрического поля.
Цельк> изобретения является повышение произполительности и надежности работы печи.
Для этого печь снабжена установленным в 15 камере реактором, боковые стенки которого выполнены полыми, при этом электроды размегцены в полостях, которые в сечении могут иметь форму электродов.
11а фиг. 1 изображена вз|сокочастотная печь, общни вил; на фиг. 2 — разрез А--А на фиг. I. 20
Высокочастотная печь солержит реактор 1, окруженный своболным пространством камеры 2 печи. В корпусе реактора выполнены (ц>лости 3, 4 и канал 5. В полостях 3 и 4, выполщ.нных по форме внецгиих очертаний элек-он тролов, соответственно размещен высокопотенциальный электрол 6, подключенный к высокочастотному генератору (на чертежах не показан) и низкопотенциальный электрод 7, соединенный с металлическим кожухом 8, предохранякнцим обслуживающий персонал от электромагнитного излучения. Камера 2 печи выложеиа огнеупорным кирпичом и заклк>чена в ,кожух 8. Обрабатываемый материал 9 в исходном состоянии находится в питаюгцем бункере О. Для улаления обработанного материала из канала 5 реактора печь снабжена разгрузочным устройством 11 и приемным бункером 12.
Электроды 6 и 7 выполнены из высокоэлектропроводного материала, например, мели.
Г1ечь работает слелукпцим образом.
Канал 5 реактора и свободное пространс1во печи до нижнего торца реактора заполняются обрабагываемым материалом. Затем включается высокочастотный генератор. Благодаря действию электрического поля обрабатываемый материал, нахоляц ийся между электродами 6 и 7, разогревается. При достижении заданной температуры, контролируемой терм(>парой (на чертежах не показана), включается разгрузочное устройство I I. .Необожженная порция материала, находящаяся в пространсг.
581362 ве от электродов до разгрузочного устройства, постепенно удаляется из печи, так как обработанная порция материала постоянно заменяется новой. В свободном пространстве камеры печи раскаленный материал после выхода из реактора, излучая тепло, предварительно подогревает материал, еше не прошедший термообработку. Это повышает производительнос-,ь и снижает потребляемую мощность. Снижению потребляемой мощности способствует быстрый первоначальный разогрев материала вследствие того, что электроды выполнены из высокоэлектропроводного материала, например, меди.
Размещение электродов в полостях реактора позволяет защитить электроды от воздействия горячих газов и прямого контакта с обоабатываемым материалом. Это повышает на. еж ность работы печи.
Фор,аула изобостения
1. Высокочастотная печь для нагрева диэлектрических материалов, содержащая камеру с электродами, отличающаяся тем, что, с целью
5 повышения производительности и надежности работы печи, она снабжена установленным в камере реактором, боковые стенки которого выполнены полыми, при этом электроды размешены в полостях.
$0
2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что полости в сечении имеют форму электродов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Высокочастотная установка для нагрева диэлектриков 63/27. Каталог электротехничес15 кой промышленности 15.04. 08 — 70.
2. Авторское свидетельство СССР Мя 530155, кл. F 27 В 7/00, 1973.
581362
4-А
Составитель А. Денисова
Техред О. Луговая Корректор M. Демчик
Редактор Д. Пинчук
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 4560/33 Тираж 768 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


