Туманообразователь
Юкэз Соаетева
Сецэеалмстэечесаа
Республик
ОП ИСАЙ ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»!581308 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10 71 (2I)a 706O25/22W3 P)) N K 2
Б 21 F 5/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.77 Бюллетень РА4 (45) Дата опубликования описании 15 12 77. йеударетаеииый иамитат
Вааата тйиииетроа СССР иа делам иэебретений и атирытий (Sa) уды 622,8. .807,2 (088.8 ) В. А. Хубуэия (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ТУМА!!ООБРАЗОИАТЕ)!Ь
Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для подавления пыли.
Известен туманообразователь, включающий пне в мор аспыл итель с соплом и штуцер а ми для подвода жидкости и сжатого воздуха (!).
Такой туманообразователь не позволяет получать гомогенный туман, требует ручной регулировки количества жидкости, распыляемой сжатым воздухом, и имеет невысокую эффективность пылеподавления.
Наиболее близким техническим решением является туманообраэователь, включающий генератор ультразвуковой частоты н пневмораспылитель с соплом и штуцером j2j.
Однако такой туманообразователь также не обеспечивает получения гомогенного тумана и имеет невысокую эффективность пылеподавления, Цель изобретения — повысить эффективность пылеподавления.
Это достигается тем, что туманообразователь снабжен устройством постоянного уровня жидкости и сферическим вибратором, установленным на фокусном расстоянии от уров. ня жидкости, причем генератор ультразвуковой частоты соединен с пневмораспылителем.
Иа чертеже дана принципиальная схема предлагаемого туманообразователя.
Туманообраэователь включает генератор ультразвуковой частоты I, пневмораспылитель
5 2 с соплом 3 и штуцером 4, устроиство 5, создающее постоянный уровень жидкости в устройстве 6, сферический вибратор 7, установленный на фокусном расстоянии от уровня жидкости и патрубок 8, размещенный в пневмораспылителе с возможностью ввода диспергированных ка-. пель.
Туманообразователь работает следующим образом.
Генератор создает колебания определенной частоты и подает их к сферическому вибратору 7, который усиливает эти колебания и концентрирует их в фокусе, совпадающем с уров. нем поверхности жидкости в устройстве 6, В результате созданных колебаний жидкость диснергируется на мелкие гомогенные капли и подается в патрубок 8, Сжатый воздух, подводимый в пневмораспылитель 2 посредством штуцера 4, эжектирует диспергированные капли жидкостй нз патрубка 8 и направляет их к источйику пылеобразования, Размер капель жидкости регулируется изменением частоты, созда25 ваемой генератором I. 81 308
Формула изобретения
Видмоещр
Составитель Г. Забурдяев
Техред О. Луговав Корректор П. Макаревич
Редактор Т. Фадеева
За к аз 4546/30 Ткраж 757 Подккс ное
ЦНИИПИ Государственного комытета Совета В4ыныстров СССР по делам изобретений н открытый
1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Фнккал ППП «Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 з
Г1рименение предлагаемого туманообразователя позволит повысить эффективность пылеподавление за счет стойкого гомогенного тумана с наличием отрицательных электрических зарядов.
Туманообразователь, включающий генератор ультразвуковой частоты и пневмораспылитель с соплом и штуцером, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пыле-, подавления, он снабжен устройством постоянно. го уровня жидкости и сферическим вибратором, причем генератор ультразвуковой частоты соединен с пневмораспылителем, а сферический вибратор установлен на фокусном расстоянии от уровня жидкости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Зайцев А. И., Моисеев ".. А., Полякова 3. К., Филиппова М. Г1. (:правочник по борьбе с рудничной пылью. М., ГОСИ11ТИ.
1962, с. 144. то 2. 11ридорогин В. Д. Исследование эффективности гидроакустического способа осаждения пыли при подземной разработке угольных месторождений. Автореферат кандидатской диссертации, Харьков, 1964. с. !2,

