Устройство для перемещения изделий с одного транспорта на другой
ОП ИСАНИЕ „„57,2оз
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.04.75(21) 2123087/29- 03 (51) М. Кл
В 65 5 47/52 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.11.77,Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 15.12.77
Государственный иомитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК621.867 (088. 8) (72) Авторы изобретения
Л. С. Генкин, Д. Б. Ройтман и С. С. Азриелович
Государственный проектный институт механизации и автоматизации предприятий пишевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ
С ОДНОГО ТРАНСПОРТА НА ДРУГОЙ
Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к устройствам для перемещения изделий с одного транспорта на другой.
Известно транспортирующее устройство для поштучного перемещения изделий, включающее поворотный на валу барабан с секторными полостями между дисками и подпружиненные ползуны с клешевидными захватами (1).
Недостатком этого устройства является сложность конструкции и невозможность увеличения количества рядов изделий, передаваемых с одного транспорта на другой.
Наиболее близким техническим решением является устройство для перемещения изделий с одного транспорта на другой, включающее !5 сбрасываюший механизм, состоящий из поворотной на валу. плогцадки с подпружиненными ползунами, траверсы с приводом и кулачком (2) .
Недостаток этого устройства — невозможность увеличения количества рядов изделий при 20 передаче их с одного транспорта на другой.
Целью изобретения является устранение указанного недостатка.
Указанная цель достигается тем, что сбрасываюший механизм устройства снабжен диском с прорезями, закрепленным на валу над З
2 поворотной площадкой, выполненной в вид секторов, причем в прорезях диска размегцены с возможностью перемещения подпружиненные ползуны.
На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, в разрезе; на фпг. 3 и фиг. 4 — то же, вид сверху с изделиями; на фиг. 5 — разрез А — А фиг. 3.
Устройство для перемешения изделий транспорта на транспорт 2 состоит из траверсы 3, вала 4, диска 5, поворотной площадки, выполненной в виде секторов 6 с подпружиненными ползунами 7 с роликом 8, направляюших 9, кулачков 10, пружины 11 и привода диска, содержащего электродвигатель 12, редуктор 13 и зубчатую пару 14. В диске 5 выполнень1 прорези
15.
Устройство работает следующим ооразом.
Штучные изделия, например картофельные котлеты, с транспорта 1 по,,отку с. одят на выступающую из-под диска 5 часть секторов 6.
Над, последними с помощью ползуна 7 закреплен диск 5. Секторы 6 могут перемешаться к
ueHTpi вращения в направляющих 9. укрепленных на диске 5 посредством подпружиненных ползунов 7. Диск 5 закреплен на валу 4 и получает вращательное движение через зубчатую пару 14 и редуктор 13 от электродвигателя
12. Скорость вращения лиска 5 с сект; рами
579203
6 подобрана таким образом, чтобы изделия ложились на секторы равномерно с соответствующими зазорами между ними. Длина хорды секторов 6 соответствует ширине транспорта 2.
При вращении диска 5 с секторами 6 ролики
8 по:пружчненного ползуна 7 обкатываются по профилю кулачка 10, закрепленного неподвижно на траверсе 3. В момент срыва роликов 8 с профиля кулачка 10 секторы 6 под действием пружин 11 резко перемещаются к центру вращения диска 5. В этот момент происходит перекладка штучных изделий на транспорт 2, так как секторы 6 резко выдергиваются из-под изделий.
При дальнейшем вращении диска 5 с секто- 1 рами 6 ролики 8 ползуна 7 набегают на профиль кулачка 10, и ползун 7 с секторами 6 возвращается в исхо"чое положение.
Формула изобретения
Устройство для перемещения изделий с >дного транспорта на другой, включающее сбрасывающий механизм, состоящий из поворс-,ной на валу площадки с подпружиненными ползунами, траверсы с приводом и кулачком, отличаюигееся тем, что, с целью обеспечения ув личения количества рядов изделий при передаче их с одного транспорта на другой, сбрасывающий механизм снабжен диском с прорезями, закрепленным на валу над поворотной площадкой, выполненной в виде секторов, причем в прорезях диска размещены с возможностью перемещения подпружиненные ползуны.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 204236, кл. В 65 G 47/02, 1965.
2. Авторское свидетельство СССР № 260505, кл. В 65 G 47/38, 1968.
579203 г иг. 2
Фиг..У
Фиг. 4 ц > 7 р иг. д
Составитель 3. Власова
Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко
Редактор С. Головенко
Заказ 4319/22 Тираж 087 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


